1 августа 2008 (10:51)

«Богатырь» заржавел

В турнирной таблице их разделяет целая пропасть, а на поле судьбу заветных трех очков решил всего один гол.

Ждать его болельщикам пришлось больше тайма. Хотя первое взятие ворот Владимира Логиновского могло состояться уже на второй минуте. Глеб Мальцев, занявший в стартовом составе вакантную позицию «лимитчика», образовавшуюся в результате перебора желтых карточек Дмитрием Пархамчуком, вступил в отбор мяча вблизи штрафной площадки «Есиля-Богатыря» и сделал пас налево на Константина Заречного. Прострел последнего вдоль ворот готов был замкнуть Мурат Тлешев, если бы не опередивший его защитник.
До ухода на перерыв соперники обменялись еще парой острых моментов. В середине первого тайма выверенный удар со штрафного нанес Сергей Иванов — Логиновкий вытащил мяч из-под перекладины. Подгоняемые болельщиками хозяева поля ответили молниеносной контратакой, на острие которой действовал молдавский нападающий Георгий Богю. На скорости оторвавшись от преследовавших его защитников «Иртыша», Богю пробил с линии штрафной в дальний угол — вышедший на сближение Даниил Рихард сумел зацепить мяч рукой, замедлив его движение, а на подстраховке удачно сыграл Юрий Коломыц. В основном же на поле шла позиционная борьба, а надежные действия игроков оборонительного плана обеих команд не позволяли создавать обилие голевых моментов. Вторая половина встречи в этом отношении выдалась более интересной и результативной.
Для павлодарских футболистов основная угроза исходила от все того же Богю и полузащитника Андрея Гефеля, активно поставлявшего ему мяч с левого фланга. В составе «Иртыша», в свою очередь выделялся Мальцев, в одном из эпизодов протащивший мяч мимо четверых защитников. Хлопот голкиперу «богатырей» доставил и удар Заречного в ближнюю «девятку». Но если в этой ситуации Логиновский был, в прямом смысле слова, на высоте, то уже через несколько минут ему пришлось-таки вынимать мяч из сетки своих ворот — навес со штрафного с левого фланга на дальней штанге беспрепятственно замкнул головой Владислав Чернышов.
К чести хозяев поля, пропущенный мяч не сломил их атакующий дух. Более того, наставник петропавловцев Евгений Яровенко в надежде выровнять положение бросил в бой двух свежих нападающих. Однако ожидаемых дивидендов это не принесло. Единственный потенциально опасный удар в створ ворот Рихарда на 60-ой минуте исполнил Станислав Шуляк, неожиданно пробив с лету из-за пределов штрафной площадки. И даже в концовке матча, которую «богатыри» провели с удвоенной силой, последнее слово осталось за гостями. Перехватив мяч после розыгрыша углового, «иртышане» организовали стремительный контрвыпад, завершившийся дальним ударом на скорости Мальцева — к везению Логиновского, мяч приняла на себя штанга.

«Есиль-Богатырь» — «Иртыш» 0:1 (0:0)
Гол: Чернышов 56
Предупреждены: Богю 27, Лосников 48 — Тлешев 14, Заречный 34
«Есиль-Богатырь» (Петропавловск): Логиновский, Поклонский, Швыдько (к), Данаев, Аверченко (Соломин 55), Лосников (Лабодовский 69), Шуляк, Гефель, Просеков (Восканян 56), Богю, Яровенко
Резерв: Богданов, Дубынин, Каргужинов, Никлевич
«Иртыш» (Павлодар): Рихард (к), Наков, Мальцев (Головешкин 88), Шабалин, Чернышов, Заречный, Коломыц, Гумар, Иванов, Тлешев (Даскалов 68), Зотов (Орловски 84)
Резерв: Цирин, Носков, Саввин, Казыбеков
Судьи: Вишниченко, Копжасаров, Малышев (все — Костанай)
Петропавловск. «Жастар». 3 000 зрителей.

«Атырау» — «Актобе» 2:4

Следующий матч «Иртыш» проведет 2-го августа. На Центральном стадионе павлодарцы примут алматинский «Кайрат». Начало игры в 18:00. Дублирующие составы команд встретятся днем ранее в 17 часов.