22 марта 2015 (12:38)

Кызылординский ветеран в 12-й раз привез золото чемпионата мира по гиревому спорту

В Кызылорду из Архангельска, где проходил чемпионат мира по гиревому спорту среди ветеранов, вернулись члены сборной, выступавшей за Казахстан, Оразбек Медетбаев и Отеули Елибаев, передает корреспондент BNews.kz.

В чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов участвовали около 200 спортсменов из 12 стран, казахстанских спортсменов было 9, двое из них вернулись на родину с золотом чемпионата, оба чемпиона — жители Кызылординской области. Спортсмен из Сырдарьинского района региона Оразбек Медетбаев в двенадцатый раз стал чемпионом мира — нынче в возрастной категории 40-45 лет. Он поднял за 10 минут 205 раз двадцатикилограммовую гирю. В возрастной категории 55-59 лет победил еще один кызылординец Отеули Елибаев — он в третий раз стал чемпионом мира. Гирю весом 14 кг за 5 минут поднял 117 раз. В общем зачете Казахстан на этих престижных соревнованиях оказался на втором месте.

Среди кызылординских ветеранов гиревого спорта есть не просто участники самых почетных мировых соревнований, но даже те, чьи имена за достижения в спорте занесены в «Книгу рекордов Гиннеса». В 2014 году на прошедших в городе Витебске II Всемирной Олимпиаде и мировом чемпионате по гиревому спорту среди ветеранов, кызылординцы Жарболсын Кундакбаев и Серик Кулмырзаев стали победителями в своих категориях. И их имена по итогам соревнований были занесены в «Книгу рекордов Гиннеса». Международное жюри особенно поразил Жарболсын Кундакбаев, игравший гирями. А между тем, возраст ветерана, который в молодые годы был борцом, сейчас составляет 75 лет. Чемпионом мировых соревнований он становился более 30 раз.

Автор: Марьяна Касимова bnews.kz