Кызылординский ветеран в 12-й раз привез золото чемпионата мира по гиревому спорту

В Кызылорду из Архангельска, где проходил чемпионат мира по гиревому спорту среди ветеранов, вернулись члены сборной, выступавшей за Казахстан, Оразбек Медетбаев и Отеули Елибаев, передает корреспондент BNews.kz.
В чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов участвовали около 200 спортсменов из 12 стран, казахстанских спортсменов было 9, двое из них вернулись на родину с золотом чемпионата, оба чемпиона — жители Кызылординской области. Спортсмен из Сырдарьинского района региона Оразбек Медетбаев в двенадцатый раз стал чемпионом мира — нынче в возрастной категории 40-45 лет. Он поднял за 10 минут 205 раз двадцатикилограммовую гирю. В возрастной категории 55-59 лет победил еще один кызылординец Отеули Елибаев — он в третий раз стал чемпионом мира. Гирю весом 14 кг за 5 минут поднял 117 раз. В общем зачете Казахстан на этих престижных соревнованиях оказался на втором месте.
Среди кызылординских ветеранов гиревого спорта есть не просто участники самых почетных мировых соревнований, но даже те, чьи имена за достижения в спорте занесены в «Книгу рекордов Гиннеса». В 2014 году на прошедших в городе Витебске II Всемирной Олимпиаде и мировом чемпионате по гиревому спорту среди ветеранов, кызылординцы Жарболсын Кундакбаев и Серик Кулмырзаев стали победителями в своих категориях. И их имена по итогам соревнований были занесены в «Книгу рекордов Гиннеса». Международное жюри особенно поразил Жарболсын Кундакбаев, игравший гирями. А между тем, возраст ветерана, который в молодые годы был борцом, сейчас составляет 75 лет. Чемпионом мировых соревнований он становился более 30 раз.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу











