SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2023 (16:30)

«Кызылжар»-2023. Особенности национальной селекции

«Кызылжар»-2023. Особенности национальной селекции

Вновь, в который уже раз, начинает футбольный сезон вдали от родных болельщиков «Кызылжар». Делают, делают в Петропавловске постоянно свой стадион, доводят до ума его едва ли не каждый год — а воз и ныне там. А футбольная команда номинально местного клуба, соответственно, — за пределами города прописки. Домашние поединки на старте каждого сезона она традиционно проводит извне. И всех, похоже, все абсолютно устраивает — и столичных руководителей клуба, и, в подавляющем большинстве неместных, игроков его, и питерских болельщиков тоже. Раз уж терпят подобное отношение к себе уже столько лет. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, какие перемены произошли в игровом составе дружины петропавловского клуба в футбольное межсезонбе-2022/2023.

На самом деле, если бы успех «Кызылжара» оценивался не по результатам проводимых им футбольных матчей, а по количеству проходящих через клуб в каждое трансферное окно футболистов, в первую очередь, — иностранных, то северяне были бы, наверное, в последние сезоны многократным чемпионом Казахстана. Причем — с серьезным отрывом от других. Даже тех, где тоже подобными заманчивыми забавами промышлять отнюдь не чураются.

В Петропавловске насчет этого вообще не мелочатся. Избавились, по сути, от одной команды (16 человек, как минимум) — набрали скопом другую (пока что 15 пришедших). Причем выбирают не особо тщательно — затарились оптом в вылетевших из Казахстанской Премьер-Лиги после прошлого сезона клубах (взяли в «Акжайыке» и «Таразе» по три исполнителя), выдернули из участников чемпионата Беларуси, где, кажется, игроки сейчас готовы ехать куда угодно и на любых условиях, тех, кого не присмотрели конкуренты из КПЛ, отоварились еще парой-другой легионеров у умеющих правильно договариваться агентов. Все — состав укомплектован. Для Казахстана пойдет.

Кстати, о традиционных принципах комплектования команды клуба из Петропавловска красноречиво говорит такой факт: ушел в «Актобе» основной голкипер Мирослав Лобанцев — сразу же стал совершенно не нужен его хороший друг центральный защитник Олег Мурачев, быстро превратившийся в безработного. А вы говорите — селекция...

Сейчас в сети распространяются возмущения болельщиков «Кызылжара» тем, что в матче первого тура в Кызылорде в стартовом составе северян на поле вышел всего лишь один казахстанец. Если честно, подобные претензии петропавловских фанатов кажутся сейчас даже несколько странными. А когда, собственно, было иначе-то?! Разве что очень много лет назад... Да и не один вовсе там футболист из Казахстана играл с первых секунд, не надо наговаривать. Хоть у своих клубных боссов спросите — переехавший в Россию еще в юном возрасте уроженец молдавского города Бендеры Максим Чиканчи, например, уже второй год заявляется за «Кызылжар» под казахстанским паспортом. Так что — не надо тут ля-ля...

Сильнее, чем год назад, игровой состав петропавловского клуба на данный момент не выглядит точно. Выстреливать изредка, как с «Кайсаром», когда соперник будет заниматься на поле непонятно чем, северяне, наверное, смогут, но в том, что станут набирать турнирные баллы на регулярной основе, есть серьезные сомнения. Впрочем, — а ставятся ли вообще на деле перед северянами иные задачи?.. Главное, по сути, — не вылететь из сильнейшего дивизиона чемпионата страны, чтобы бюджет на следующий сезон не порезали. А там — наступит межсезонье, и все закрутится по новой.

«Кызылжар» — он ведь такой. Зимой и летом — одним цветом.

«Кызылжар»-2023

Вратари: №1 Джурахон Бабаханов (1991), №25 Роман Степанов (1991, Беларусь), №32 Вадим Петров (2000);

Защитники: №2 Альдаир Адилов (2002), №3 Никита Наумов (1989, Беларусь), №4 Виктор Зябко (1997), №8 Юрий Бушман (1990, Украина), №11 Еркин Тапалов (1993), №12 Бекзат Шадманов (1997), №14 Ардак Саулет (1997), №28 Брайан ван ден Богарт (1991, Бельгия), №55 Иван Граф (1987, Хорватия);

Полузащитники: №5 Рафаэль Сабино (1996, Бразилия), №6 Рафаиль Оспанов (1997), №16 Марат Шахметов (1989), №17 Мирас Женис (2004), №19 Лука Имнадзе (1997, Грузия), № 21 Младен Веселинович (1993, Босния и Герцеговина), №22 Алмас Измайлов (2002), №27 Евгений Березкин (1996, Беларусь);

Нападающие: №7 Тимур Мульдинов (1993), №9 Максим Чиканчи (1998), №10 Артем Черединов (1998), №80 Тамаз Макацария (1995, Грузия), №98 Жозе Витор Родригес да Силва дос Сантос «Пернамбуко» (1998, Бразилия).

Главный тренер: Али Алиев.

Пришли: Пернамбуко («Шериф», Молдова), Евгений Березкин («Торпедо-БелАЗ», Беларусь), Никита Наумов («Динамо», Минск, Беларусь), Рафаэль Сабино, Лука Имнадзе, Ардак Саулет (все — «Акжайык»), Роман Степанов («Шахтер», Солигорск, Беларусь), Марат Шахметов, Бекзат Шадманов, Джурахон Бабаханов (все — «Тараз»), Брайан ван ден Богарт («Акюрейри», Исландия), Тамаз Макацария («Гагра», Грузия), Иван Граф («Шахтер», Караганда), Младен Веселинович («Тузла Сити», Босния и Герцеговина), Мирас Женис («Кызылжар М»), Артем Черединов («Женис»)

Ушли: Мирослав Лобанцев («Актобе»), Элгуджа Лобжанидзе («Мэйчжоу Хакка», Китай), Дарко Зорич («Дечич», Черногория), Жиан Мартинс («Хапоэль Ирони», Кирьят-Шмона, Израиль), Матео Мужек («Алашкерт», Армения), Евгений Козлов («Атырау»), Брандао («Гремио Деспортиво», Пруденте, Бразилия), Валерий Каршакевич («Елимай»), Пабло Подио, Мусса Коне, Олег Мурачев, Марк Гурман, Сергей Тихоновский, Павел Яковлев, Дмитрий Шмидт, Владимир Логиновский. 

«Атырау»-2023. Шило-мыльные движения 

Фото: пресс-службы ФК «Кызылжар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх