SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2023 (13:03)

«Атырау»-2023. Шило-мыльные движения

«Атырау»-2023. Шило-мыльные движения

Очень неоднозначный сезон выдал в 2022 году «Атырау». Вроде бы, временами команда выглядела вполне симпатично — но потом вдруг проваливалась. И не раз... Нетрудно было заметить, что наставники, которых по ходу прошлогоднего турнира КПЛ здесь поработало двое, страдали от малой глубины состава и недостатка качественных исполнителей на определенных позициях. 

Но позади целое межсезонье. Выполнена ли работа над ошибками в нефтяной столице страны успешно?

Республиканский интернет-портал Sports.kz пробует понять, что представляет собой «Атырау» после произведенных зимой изменений в его игровом составе.

На самом деле, как уже не раз отмечалось, массовое перелопачивание игровых составов казахстанских профессиональных футбольных клубов — это едва ли не отдельный национальный вид спорта у нас. Доступный, правда, как тот гольф, далеко не всем... Но те, кто пробиваются в число этих избранных, наслаждаются данной забавой обычно по максимуму. Нечто подобное, создается впечатление, происходит и в «Атырау». Вроде бы, именно нынешнее руководство набирало прошлогодний состав — но для нового сезона большинство его игроков, в том числе и лидеров, оказались почему-то не годны. Почти полтора десятка футболистов ушло — чуть меньше пришло. Количество прибывших не дотягивает до числа убывших, скорее всего, только из-за того, что действующее трансферное окно в Казахстане открыто до первых числе апреля. И с пользой для клуба, по сути, «Атырау» покинул лишь проданный в донецкий «Шахтер» таджикистанский вундеркинд Хусрав Тоиров. Все остальные выбыли из состава нефтяников бесплатно — в том числе и достаточно востребованные исполнители, как, например, один из лучших бомбардиров КПЛ-2022 Андрия Филипович.

Выглядят ли пришедшие им на смену исполнители сильнее? Пока об этом говорить слишком сложно. Нетрудно заметить, что появились в составе 37-летний Игорь Стасевич, 34-летний Егор Хаткевич, 33-летний Олжас Керимжанов — именно они теперь составляют первую тройку самых опытных футболистов клуба из нефтяной столицы Казахстана. Первые двое отлично, конечно, знакомы наставнику атыраусцев Виталию Жуковскому по чемпионату Беларуси — так же, как и Никита Степанов с прибывшим из Израиля украинцем Александром Нойоком. Понятен казахстанским болельщикам уровень россиянина Евгения Козлова и особенно Оралхана Омиртаева, пришедших из других клубов КПЛ. «Темными лошадками» пока можно считать остававшегося, как и Стасевич, с лета прошлого года без клуба словенца Якоба Новака и игравшего иногда в Дании габаритного (рост 195 см) нигерийского форварда Нсунгуси Эффионга, взятого в аренду.

Что можно сказать по обновленному составу «Атырау» в целом? Как и год назад, имеется лишь один готовый для выступлений на уровне КПЛ исполнитель во вратарской линии — пусть и другой теперь. Не кажется ощутимо усилившейся оборона. В средней линии опытные Стасевич и Нойок (в случае с Игорем — даже многоопытный...) должны, думается, помочь прихватывать центр поля, с флангами все сохранилось примерно на том же уровне. Той самой восходящей звезды в лице Тоирова, опять же, больше нет. Ну, а с нападением — далеко не факт, что Омиртаев с Эффионгом приблизятся к уровню, демонстрировавшемуся Филиповичем и Гжельчаком.

В общем, на бумаге не видно особо, чтобы «Атырау» стал в сравнении с предыдущим сезоном сильнее. Конечно, окончательные выводы делать пока еще слишком рано, однако есть ощущение, что некоторых возрастных игроков нефтяников на весь сезон может и не хватить. А потому пока кажется, что выше прошлогоднего 11 места в итоговой таблице КПЛ этот участник турнира, возможно, и поднимется — но очень вряд ли значительно.

«Атырау»-2023

Вратари: №1 Егор Хаткевич (1988, Беларусь), №16 Илья Караваев (1995), №35 Нурасыл Тохтаров (2000);

Защитники: №2 Ади Адамбаев (2001), №3 Равиль Ибрагимов (2000), №4 Адилбек Жумаханов (2002), №8 Сослан Такулов (1995, Россия), №18 Никита Степанов (1996, Беларусь), №23 Амандык Набиханов (1997), №26 Олжас Керимжанов (1989), №27 Данияр Урда (2003), №30 Матеус Бисси (1991, Бразилия);

Полузащитники: №5 Домантас Антанавичюс (1998, Литва), №6 Ринат Джуматов (1997), №10 Демир Имери (1995, Северная Македония), №11 Евгений Козлов (1995, Россия), №14 Наурызбек Жагоров (1998), №21 Якуб Новак (1998, Словения), №22 Игорь Стасевич (1985, Беларусь), №55 Александр Нойок (1992, Украина), №87 Арсен Сериккалиев (2002);

Нападающие: №9 Нсунгуси Эффионг (1999, Нигерия), №17 Оралхан Омиртаев (1998), №29 Мукагали Пангерей (2004).

Главный тренер: Виталий Жуковский (Беларусь).

Пришли: Олжас Керимжанов («Туран»), Александр Нойок («Маккаби», Бней-Рейне, Израиль), Никита Степанов («Ислочь», Беларусь), Евгений Козлов («Кызылжар»), Оралхан Омиртаев («Акжайык»), Егор Хаткевич («Динамо», Минск, Беларусь), Нсунгуси Эффионг («ХБ Коге», Дания), Адилбек Жумаханов («Кайсар»), Наурызбек Жагоров («Кыран»), Мукагали Пангерей («Окжетпес»), Игорь Стасевич, Якоб Новак.

Ушли: Хусрав Тоиров («Шахтер», Донецк, Украина), Андрия Филипович («Актобе»), Николай Тарасов («Кызылкум», Узбекистан), Павел Барановски («Рух», Хожув, Польша), Тодор Петрович («Конг Ан Ха Ной», Вьетнам), Юрий Завезен («Ротор», Россия), Павел Долгов («Чайка», Россия), Арам Айрапетян («Мактаарал»), Денис Митрофанов («Ислочь», Беларусь), Алтынбек Сапаров, Александр Соколенко, Петр Гжельчак, Асылбек Сейткалиев, Азамат Жомартов. 

Фото: пресс-службы ФК «Атырау»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх