Куралай Узурова: «Наши тренеры — фанаты»
По завершении семинара и мастер-класса от Дениса Тена, Алексея Ягудина
и Брайана Жубера юные казахстанские фигуристы, а так же отечественные
тренеры получили сертификаты. В их числе была и главный тренер
Национальной сборной Казахстана Куралай Узурова. Она ответила на вопросы
корреспондента «Sports.kz».
— Как долго проходили семинар и мастер-классы?
— В течение пяти дней.
— Сколько юных фигуристов приняло в них участие?
— Популярность проводящих мастер-класс заставила нас расширить состав групп. Их было две: в младшей, где дети обучались прыжкам в два оборота — 15 человек, и в старшей, где мальчики и девочки работали уже над тройными прыжками — 12.
— А сколько тренеров прошли данный семинар?
— Двадцать специалистов из различных регионов: Астаны, Караганды и Сатпаева, но большинство все же из Алматы.
— Что Вы для себя почерпнули?
— Столько всего нового и интересного! Особо запомнилось вступительное слово чемпиона Олимпийских игр Алексея Ягудина. Он сказал: «Моя техника не обязательно подходит для вас. Пробуйте, и если она подходит, тогда применяйте ее. Я просто расскажу, как я готовился, учил различные прыжки. В общем, о своей собственной подготовке. Но вы должны пользоваться той техникой, которая вам подходит».
— Сказался ли успех Дениса Тена на Олимпиаде на развитии фигурного катания в Казахстане?
— Медаль Дениса — это, безусловно, огромный успех. Но я не могу сказать, что проблемы со льдом у нас решаются успешно. Его по-прежнему не хватает. Конечно, понемногу ситуация улучшается, раньше нам, тренерам, приходилось ведь арендовать лед и в гипермаркетах. А затем юные казахстанские фигуристы, выходя на стандартные ледовые площадки, попросту терялись. И сейчас нашим воспитанникам не хватает времени для тренировок на большом льду, и так же соревновательной практики. Вообще, должна сказать, наши казахстанские тренеры — настоящие фанаты своего дела. Сделав выбор, следуют этим путем по жизни, хотя нельзя сказать, что их работа хорошо оплачивается. А талантливых детей в Казахстане достаточно, это отметили и Денис, и Алексей Ягудин.
— А как обстоят дела в сборной Казахстана по фигурному катанию?
— Отмечу успешное выступление на последнем юниорском чемпионате мира талантливой Элизабет Турсынбаевой, которая заняла 11 место. Она, а так же чемпионка Казахстана Айза Мамбекова и Евгения Довгалева выступят на этапах юниорского Гран-при.
— Что с танцевальной парой Карина Узурова — Ильяс Али?
— Карина в этом году заканчивает среднюю школу, и у нас уже есть договоренность с известным российским тренером Анжеликой Крыловой о совместной работе в США. Надеюсь, что все получится.
— Появится ли у нас в Казахстане спортивная пара?
— Она уже есть. Кристи Нордфок из США будет кататься с нашим воспитанником Андреем Пушковым. Они еще в юниорском возрасте и делают только первые совместные шаги. Но мы очень надеемся, что пара сложится. В этом случае сборная Казахстана сможет выступать в командных соревнованиях на чемпионате мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Комментарии
- 1 июня, 2026
- 11:08Фигурное катание
Авербух назвал условие попадания Валиевой и Трусовой в сборную России - 29 мая, 2026
- 23:13Фигурное катание
Илья Малинин высказался о возвращении российских фигуристов - 18:54Фигурное катание
Ирина Роднина отреагировала на ситуацию с Михаилом Шайдоровым - 28 мая, 2026
- 20:12Фигурное катаниеШайдоров, Петросян, Хендрикс, Губанова, Даниелян, Бодри и Сизерон выступят в одном шоу
- 19:48Фигурное катание«Будем болеть за него, как радовались за Шайдорова». Ягудин оценил переход сына Плющенко в сборную Азербайджана
- 27 мая, 2026
- 23:15Фигурное катание
Роднина высказалась об отсутствии патриотизма у Плющенко - 26 мая, 2026
- 17:46Фигурное катание
Николай Валуев отреагировал на переход сына Евгения Плющенко в сборную Азербайджана - 23 мая, 2026
- 00:15Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на льду в Мексике - 22 мая, 2026
- 19:18Фигурное катание
Тарасова отреагировала на решение сына Плющенко выступать за Азербайджан - 21 мая, 2026
- 22:35Фигурное катание
В Госдуме РФ раскритиковали решение сына Евгения Плющенко выступать за Азербайджан - 21:38Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Роднина отреагировала на переход сына Плющенко в сборную Азербайджана - 18:16Фигурное катание
Сын Евгения Плющенко будет представлять Азербайджан - 20 мая, 2026
- 15:40Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина усомнилась в статусе Аделии Петросян - 09:52Фигурное катаниеСофья Самоделкина вернулась к тренировкам после отдыха в Таиланде
- 15 мая, 2026
- 15:37Фигурное катание
Призер Олимпиады Морозов оценил мотивацию Валиевой и Трусовой
















