Куралай Узарова: «Денису необходимо собраться психологически»

Завершился первый день соревнований среды фигуристов, на которых спортсмены представили короткую программу. Главный тренер сборной Казахстана по фигурному катанию Куралай Узарова кратко прокомментировала выступление казахстанского фигуриста Дениса Тена, который пока расположился на девятом месте в турнирной таблице, передает собственный корреспондент Bnews.kz из Сочи.
«Не хотелось бы делать большие комментарии после короткой программы. Но можно отметить, что Денис очень сильно прибавил, если брать общие впечатления. Было видно, насколько все было дотянуто с хореографической точки зрения и с точки зрения фигурного катания», — сказала Куралай Узарова, главный тренер Республики Казахстан по фигурному катанию.
По словам тренера, многие спортсмены, выступавшие в течение всего сезона стабильно, допустили на соревнованиях ошибки.
«В принципе, Денис справился — четверной он вынес, небольшая помарка, но она не дала сильные съемы. Каскад вместо 3-3 (2 тройных тулупы) исполнен 3-2 (тройной тулуп и двойно риттбергер), но это не ошибка, просто меньше „стоимость“ у этого каскада. Небольшой отрыв от третьего места. Большие надежды на произвольную, потому что произвольная программа вообще кульминация, по ней было много отзывов. Безусловно, делать выводы нужно после еще предстоящего выступления», — считает Узарова.
«Надежда (на медаль), конечно, есть, настолько непредсказуем второй день. Настолько все может перевернуться в таблице. Люди с десятого места поднимались на пьедестал и наоборот. Это спорт», — убеждена главный тренер.
Причиной падений во время выступлений фигуристов Куралай назвала излишнее волнение.
«Все отзывались, что лед очень хороший, особенно на основном поле. Я думаю, это нервы. Если спросить у любого спортсмена, он подтвердит, ни один старт нельзя сравнить с Олимпийскими играми. Казалось бы, те же программы, те же зрители... В этот раз если бы не было помарок, я уверена, что была бы тройка- Ханю, Чан и Тен. Это как раз каскад, который был 3-2, он и дал этот результат», — отметила тренер.
«Ему нужно собраться завтра психологически. Все будет зависеть от того, кто как справится с нервами», — заключила главный тренер.
Казахстанский фигурист Денис Тен стал девятым по итогам первого соревновательного дня, выступил в короткой программе.
Спортсмен набрал 84,06 баллов. Первым стал Юдзуру Ханю из Японии, получивший от судей 101,45 баллов и установивший новый мировой рекорд. Прежний принадлежал ему же-99,84 балла.
Следом в турнирной таблице расположился канадский фигурист Патрик Чан. Третьим стал Хавьер Фернандес — 86,98 баллов.
С произвольной программой, после которой определятся победители соревнований, фигуристы выступят 14 февраля в 21.00 по времени Астаны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
- 20 марта, 2026
- 22:53ОлимпиадаВ России удивились триумфу Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 00:38Олимпиада
«Я не Михаил Шайдоров». Герой Паралимпиады-2026 из Казахстана оставил загадочное сообщение - 19 марта, 2026
- 17:57Олимпиада
«Его засудили». Петру Гуменнику «отдали» медаль Олимпиады-2026 - 13:28Олимпиада
Олимпийская чемпионка объяснила «золото» Михаила Шайдорова - 17 марта, 2026
- 18:23Олимпиада
20 спортсменов Казахстана получили деньги от МОК на Олимпиаду-2028 - 11:42Олимпиада
Вундеркинд из России раскрыла ценность выступления Самоделкиной на Олимпиаде-2026 - 09:00Олимпиада
Появилось видео встречи в Астане главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 08:06Олимпиада
Ербол Хамитов нацелился на летнюю Паралимпиаду-2028 и выбрал вид спорта - 08:00Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 вернулся в Казахстан и получил квартиру - 16 марта, 2026
- 20:44Олимпиада
Российский призёр Олимпиады-2026 ответил на резкие слова депутата Госдумы РФ












