Кулибаев заявил о «нулевой терпимости» к допингу

Дананге завершилась 35-ая Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии (ОСА), в работе которой приняли участие делегации 45 Национальных Олимпийских комитетов, организационные комитеты будущих Олимпийских и Азиатских игр, а также президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.
На Ассамблее делегатам были представлены отчеты о ходе подготовки к предстоящим Азиатским и Олимпийским играм, обсуждались пути решения текущих вопросов мировой олимпийской повестки. Президент Олимпийского Совета Азии шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, обращаясь к участникам, отметил насыщенность спортивного календаря стран Азии и полную поддержку ОСА мирового антидопингового движения.
«Азиатские Игры 2018, 2022 и 2026 годов, летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, а также две зимние Олимпиады, которые одна за другой пройдут на территории стран Азии, наполняют наш десятилетний спортивный календарь крупнейшими международными спортивными событиями, что говорит о стабильном, высоком уровне развития спорта на Азиатском континенте. Я бы хотел особо отметить, что все страны-члены Олимпийского Совета Азии являются сторонниками „чистого спорта“ — спорта без допинга. Вопрос решения проблем мирового антидопингового движения, его дальнейшей стратегии развития будет вскоре обсуждаться на Олимпийском Саммите в Лозанне. Уверен, что совместные усилия и высокий уровень взаимопонимания в этих вопросах поможет нам и дальше проводить эффективную политику по защите „чистых спортсменов“. Особого внимания заслуживает Центрально-азиатский регион и избрание главы НОК Казахстана на пост вице-президента ОСА, которое стало доказательством эффективной работы и лидерских позиций Казахстана во всем регионе», — сказал президент ОСА.
В свою очередь президент Национального Олимпийского комитета Казахстана, вице-президент Олимпийского Совета Азии Тимур Кулибаев отметил, что Олимпийский Совет Азии является давним партнером Казахстана.
«Прошедшие в 2011 году зимние Азиатские игры стали отличным примером нашего сотрудничества. Мы обладаем потенциалом и пониманием перспектив в развитии спорта и уже стали активным участником Олимпийского движения, как на территории Азиатского континента, так и во всем мире. Я еще раз хочу подчеркнуть «нулевую терпимость» к допингу и полную приверженность казахстанского спорта принципам и ценностям «чистой и честной борьбы», — заявил Т.Кулибаев.
В ходе дискуссий президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах высоко оценил успехи стран Азиатского континента и их возрастающую роль в делах развития мирового Олимпийского движения.
«Сегодня азиатское Олимпийское движение сильнее, чем когда-либо прежде. Под руководством ОСА и президента организации шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха страны Азии демонстрируют прекрасный пример динамичного развития спорта и инвестиций в будущее молодежи. Первым показателем успешной работы и растущей роли спорта в Азии стали пять золотых медалей Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, завоёванные Национальными Олимпийскими комитетами пяти азиатских стран впервые в своей истории. Мы также хотим отметить, что взор мирового Олимпийского движения сейчас устремлен в Азию, поскольку зимние и летние Олимпийские игры в ближайшие восемь лет пройдут на территории стран Азиатского континента. Это невероятное достижение для всего континента. Благодаря стремлению к единству, присущему азиатским народам, Олимпийские комитеты этих стран очень плотно сотрудничают. Кроме того, я бы хотел обратить внимание на растущее с каждым годом число мультиспортивных соревнований, проводимых в регионе. Несомненно, это результат кропотливой работы всех Национальных Олимпийских комитетов — членов семьи Олимпийского Совета Азии. Только совместные усилия могут гарантировать нам успех в развитии общего дела», — заключил президент МОК Томас Бах.
Как сообщили в пресс-службе НОК, другой важной темой выступлений стала защита «чистых спортсменов» и роль Всемирного антидопингового агентства (WADA) в борьбе с допингом. Томас Бах выразил мнение о повышении автономности, независимости антидопингового ведомства от спортивных организаций, а также прозрачности и разграничении ответственности в вопросах обработки результатов проб и принятия решений о санкциях за нарушения Антидопингового Кодекса, функцию, которую сейчас МОК полностью делегировал Спортивному арбитражному суду (CAS). В заключение Томас Бах сообщил о ходе внедрения положений Повестки 2020. Промежуточные результаты этого процесса будут подведены в 2017 году на очередной Сессии МОК в Лиме (Перу).
Национальный Олимпийский Комитет Республики Казахстан был создан с целью развития и защиты Олимпийского движения в соответствие с Олимпийской Хартией, продвижения Олимпийских ценностей — уважения, дружбы и совершенства на территории Казахстана. Еще одной целью Национального Олимпийского Комитета является развитие спорта высших достижений Республики Казахстан через подготовку высококлассных казахстанских спортсменов к участию в Олимпийских Играх.
Олимпийский Совет Азии — одна из пяти континентальных ассоциаций национальных олимпийских комитетов, признанных Международным Олимпийским Комитетом (МОК), руководящий орган Олимпийского движения в странах Азии, который в настоящее время объединяет 45 государств.
Организация координирует и управляет Олимпийским движением в странах-членах ОСА, регулярно проводит летние и зимние Азиатские Игры, Игры по пляжным видам спорта и Игры в закрытых помещениях. ОСА не только оказывает содействие в проведении Азиатских и региональных Игр, а также международных соревнований, но и является уполномоченным органом в разрешении проблем и споров, которые могут возникнуть у ее членов и соответствующих сторон. Штаб-квартира ОСА находится в Кувейте.
Азиатские Пляжные игры — мультиспортивное соревнование, которое проводится Олимпийским Советом Азии (ОСА) каждые два года среди спортсменов Азиатского континента. Первые Азиатские Пляжные Игры прошли в 2008 году на острове Бали (Индонезия). Игры в Дананге (Вьетнам) стали пятыми по счету. Следующие Азиатские Пляжные игры пройдут в 2018 году в Пекине (Китай).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026

















