Кулибаев заявил о «нулевой терпимости» к допингу

Дананге завершилась 35-ая Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии (ОСА), в работе которой приняли участие делегации 45 Национальных Олимпийских комитетов, организационные комитеты будущих Олимпийских и Азиатских игр, а также президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.
На Ассамблее делегатам были представлены отчеты о ходе подготовки к предстоящим Азиатским и Олимпийским играм, обсуждались пути решения текущих вопросов мировой олимпийской повестки. Президент Олимпийского Совета Азии шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, обращаясь к участникам, отметил насыщенность спортивного календаря стран Азии и полную поддержку ОСА мирового антидопингового движения.
«Азиатские Игры 2018, 2022 и 2026 годов, летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, а также две зимние Олимпиады, которые одна за другой пройдут на территории стран Азии, наполняют наш десятилетний спортивный календарь крупнейшими международными спортивными событиями, что говорит о стабильном, высоком уровне развития спорта на Азиатском континенте. Я бы хотел особо отметить, что все страны-члены Олимпийского Совета Азии являются сторонниками „чистого спорта“ — спорта без допинга. Вопрос решения проблем мирового антидопингового движения, его дальнейшей стратегии развития будет вскоре обсуждаться на Олимпийском Саммите в Лозанне. Уверен, что совместные усилия и высокий уровень взаимопонимания в этих вопросах поможет нам и дальше проводить эффективную политику по защите „чистых спортсменов“. Особого внимания заслуживает Центрально-азиатский регион и избрание главы НОК Казахстана на пост вице-президента ОСА, которое стало доказательством эффективной работы и лидерских позиций Казахстана во всем регионе», — сказал президент ОСА.
В свою очередь президент Национального Олимпийского комитета Казахстана, вице-президент Олимпийского Совета Азии Тимур Кулибаев отметил, что Олимпийский Совет Азии является давним партнером Казахстана.
«Прошедшие в 2011 году зимние Азиатские игры стали отличным примером нашего сотрудничества. Мы обладаем потенциалом и пониманием перспектив в развитии спорта и уже стали активным участником Олимпийского движения, как на территории Азиатского континента, так и во всем мире. Я еще раз хочу подчеркнуть «нулевую терпимость» к допингу и полную приверженность казахстанского спорта принципам и ценностям «чистой и честной борьбы», — заявил Т.Кулибаев.
В ходе дискуссий президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах высоко оценил успехи стран Азиатского континента и их возрастающую роль в делах развития мирового Олимпийского движения.
«Сегодня азиатское Олимпийское движение сильнее, чем когда-либо прежде. Под руководством ОСА и президента организации шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха страны Азии демонстрируют прекрасный пример динамичного развития спорта и инвестиций в будущее молодежи. Первым показателем успешной работы и растущей роли спорта в Азии стали пять золотых медалей Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, завоёванные Национальными Олимпийскими комитетами пяти азиатских стран впервые в своей истории. Мы также хотим отметить, что взор мирового Олимпийского движения сейчас устремлен в Азию, поскольку зимние и летние Олимпийские игры в ближайшие восемь лет пройдут на территории стран Азиатского континента. Это невероятное достижение для всего континента. Благодаря стремлению к единству, присущему азиатским народам, Олимпийские комитеты этих стран очень плотно сотрудничают. Кроме того, я бы хотел обратить внимание на растущее с каждым годом число мультиспортивных соревнований, проводимых в регионе. Несомненно, это результат кропотливой работы всех Национальных Олимпийских комитетов — членов семьи Олимпийского Совета Азии. Только совместные усилия могут гарантировать нам успех в развитии общего дела», — заключил президент МОК Томас Бах.
Как сообщили в пресс-службе НОК, другой важной темой выступлений стала защита «чистых спортсменов» и роль Всемирного антидопингового агентства (WADA) в борьбе с допингом. Томас Бах выразил мнение о повышении автономности, независимости антидопингового ведомства от спортивных организаций, а также прозрачности и разграничении ответственности в вопросах обработки результатов проб и принятия решений о санкциях за нарушения Антидопингового Кодекса, функцию, которую сейчас МОК полностью делегировал Спортивному арбитражному суду (CAS). В заключение Томас Бах сообщил о ходе внедрения положений Повестки 2020. Промежуточные результаты этого процесса будут подведены в 2017 году на очередной Сессии МОК в Лиме (Перу).
Национальный Олимпийский Комитет Республики Казахстан был создан с целью развития и защиты Олимпийского движения в соответствие с Олимпийской Хартией, продвижения Олимпийских ценностей — уважения, дружбы и совершенства на территории Казахстана. Еще одной целью Национального Олимпийского Комитета является развитие спорта высших достижений Республики Казахстан через подготовку высококлассных казахстанских спортсменов к участию в Олимпийских Играх.
Олимпийский Совет Азии — одна из пяти континентальных ассоциаций национальных олимпийских комитетов, признанных Международным Олимпийским Комитетом (МОК), руководящий орган Олимпийского движения в странах Азии, который в настоящее время объединяет 45 государств.
Организация координирует и управляет Олимпийским движением в странах-членах ОСА, регулярно проводит летние и зимние Азиатские Игры, Игры по пляжным видам спорта и Игры в закрытых помещениях. ОСА не только оказывает содействие в проведении Азиатских и региональных Игр, а также международных соревнований, но и является уполномоченным органом в разрешении проблем и споров, которые могут возникнуть у ее членов и соответствующих сторон. Штаб-квартира ОСА находится в Кувейте.
Азиатские Пляжные игры — мультиспортивное соревнование, которое проводится Олимпийским Советом Азии (ОСА) каждые два года среди спортсменов Азиатского континента. Первые Азиатские Пляжные Игры прошли в 2008 году на острове Бали (Индонезия). Игры в Дананге (Вьетнам) стали пятыми по счету. Следующие Азиатские Пляжные игры пройдут в 2018 году в Пекине (Китай).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина

















