Кукушкин вышел во второй раунд квалификации «US Open»

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в ночь со вторника на среду по времени Астаны вышел во второй раунд квалификации последнего в сезоне турнира серии Большой шлем — Открытого первенства США. Первая мужская ракетка Казахстана остался единственным представителем страны в мужском отборе после первого же его раунда.
В матче первого круга Кукушкин, сеянный в отборе под шестым номером, обыграл 157 ракетку мира, словака Йозефа Ковалика — 6:1, 6:3. Во втором круге этот казахстанец, находящийся в данный момент на 102 позиции рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, встретится с 175 номером рейтинга, немцем Тобиасом Камке, который на старте был сильнее американца Ноаха Рубина — 6:1, 6:4.
Остальные казахстанские участники мужской квалификации зачехлили ракетки после первого же раунда: Александр Бублик, сеянный в отборе под седьмым номером, неожиданно уступил британцу Кэмерону Норри, который в мировой табели о рангах занимает 226 строчку (сам Бублик является 103 ракеткой планеты) — 2:6, 2:6. Александр Недовесов проиграл 30 номеру посева квалификации, итальянцу Стефано Траваглиа — 6:7, 5:7.
Наконец, Дмитрий Попко в первом круге квалификации уступил 11 ракетке отбора, норвежцу Касперу Рууду, располагающемуся на 110 строке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов — 4:6, 0:6. В женской части квалификации казахстанка Зарина Дияс благодаря 108 месту в рейтинге Женской теннисной ассоциации получила 5-й номер посева — и на старте в ночь со среды на четверг по времени Астаны сыграет с представительницей Швеции Ребеккой Петерсон, 197 женской ракеткой планеты.
Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток.
Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м. Среди мужчин — Дональд Бадж в 1938 году и Род Лейвер в 1962 и 1969 году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 22:51Теннис
WTA показала закулисье фотосессии Рыбакиной с новыми трофеями. Видео - 22:29Теннис
Экс-первая ракетка России объявила о беременности - 21:58Теннис
Сколько российских теннисисток сменили гражданство за год - 21:36Теннис
Арина Соболенко показала фотографии с отдыха в Греции - 21:17Теннис
Ирина Шейк дала Арине Соболенко мастер-класс по подиумной походке. Видео - 19:59Теннис
Андреа Петкович оценила работу Стефано Вукова с Еленой Рыбакиной - 19:54Теннис
Экс-девятая ракетка мира назвала сильные стороны Елены Рыбакиной - 17:49Теннис
Российский лыжник привел в пример Арину Соболенко - 00:55Теннис
Первая ракетка мира определился с планами на сезон - 21 сентября, 2026
- 23:56Теннис
Рыбакина, Соболенко и Швёнтек поборются за престижную награду от WTA - 22:59Теннис
Названа проблема Иги Швентек на турнирах «Большого шлема» - 20:06Теннис
Мирру Андрееву назвали конкуренткой Елены Рыбакиной в борьбе за первую ракетку мира - 19:21Теннис
В России объяснили превосходство Казахстана в мировом теннисе - 18:25Теннис
Мирра Андреева назвала ключевой фактор своего прогресса - 18:15Теннис
Андреева высказалась о своем статусе на турнире WTA



















