Кукушкин вышел в 1/2 финала одиночного разряда «Челленджера» в Измире

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в пятницу вышел в полуфинал одиночного разряда турнира серии Челленджер в Измире (Турция) с призовым фондом 64 тысячи евро.
В четвертьфинале Кукушкин, сеянный в одиночном разряде под первым номером, обыграл пятую ракетку турнира, тунисца Малека Джазири — 5:7, 7:6, 6:4. Таким образом, счет в личных встречах этих соперников стал 3:0 в пользу казахстанца, первые две победы над тунисцем Кукушкин одержал над Джазири в 2011 году.
Соперником казахстанца по ½ финала стала восьмая ракетка соревнований, итальянец Флавио Чиполла, который в полуфинале обыграл четвертую ракетку турнира, турка Марселя Илхана — 6:2, 6:0. До победы в пятницу Кукушкин в матче второго круга в четверг обыграл боснийца Мирзу Басича — 6:3, 6:3.
Таким образом, счет в личных встречах между этими соперниками стал 2:0 в пользу казахстанца — впервые Кукушкин обыграл Басича в этом году, во втором круге квалификации Открытого чемпионата США — 6:4, 6:3. В первом круге казахстанец был сильнее белоруса Дмитрия Жирмонта — 6:3, 6:3. Выйдя в полуфинал одиночного разряда, Кукушкин гарантировал себе 3 тысячи 250 евро призовых и 33 очка в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
Турниры, входящие в серию ATP Challenger, предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.
Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «челленджеров».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 00:55Теннис
Первая ракетка мира определился с планами на сезон - 21 сентября, 2026
- 23:56Теннис
Рыбакина, Соболенко и Швёнтек поборются за престижную награду от WTA - 22:59Теннис
Названа проблема Иги Швентек на турнирах «Большого шлема» - 20:06Теннис
Мирру Андрееву назвали конкуренткой Елены Рыбакиной в борьбе за первую ракетку мира - 19:21Теннис
В России объяснили превосходство Казахстана в мировом теннисе - 18:25Теннис
Мирра Андреева назвала ключевой фактор своего прогресса - 18:15Теннис
Андреева высказалась о своем статусе на турнире WTA - 15:58Теннис
Вихлянцева назвала реальных конкуренток Рыбакиной и Соболенко - 10:19Теннис
Сменившая гражданство России известная теннисистка с «баранкой» проиграла 130-й ракетке мира - 09:17Теннис
Александр Бублик вылетел из топ-20 мирового рейтинга ATP - 08:54ТеннисПервая ракетка Казахстана узнала позицию в мировом рейтинге WTA
- 08:11Теннис
Елена Рыбакина сохранила звание первой ракетки мира - 01:01Теннис
Арина Соболенко стала звездой матча «Милана». Видео - 20 сентября, 2026
- 20:38Теннис
Елена Рыбакина выбрала между Леонардо Ди Каприо и Брэдом Питтом - 17:34Теннис
Казахстанский теннисист выиграл второй подряд турнир в Армении


















