Кукушкин квалифицировался в основную сетку US Open

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в субботу утром по времени Астаны выиграл один из 16 квалификационных финалов последнего в сезоне турнира серии «Большой шлем» — Открытого первенства США — и пробился в основную его сетку.
В своем квалификационном финале Кукушкин, сеянный в отборе под шестым номером, обыграл аргентинца Гудо Андреоззи — 6:1, 4:6, 7:5. До этого в матче второго круга квалификации казахстанец был сильнее немца Тобиаса Камке — 6:4, 7:6, а на старте обыграл словака Йозефа Ковалика — 6:1, 6:3.
В первом раунде основной сетки мужского одиночного разряда Кукушкин, являющийся 102 ракеткой планеты по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и первая мужская ракетка Казахстана, встретится с 21 ракеткой турнира и 25 ракеткой мира, испанцем Давидом Феррером.
В женской части турнира в одиночном разряде сразу с основной сетки, матчи которой стартуют с понедельника, 28 августа, начнет турнир первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева. Ее соперницей по стартовому раунду стала россиянка Софья Жук, которая занимает на данный момент 148 место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).
Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток.
Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м. Среди мужчин — Дональд Бадж в 1938 году и Род Лейвер в 1962 и 1969 году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На харде все может измениться». Теннисный эксперт оценил вылет Елены Рыбакиной в третьем круге Уимблдона-2026
«Склоняюсь к варианту, что дело именно в психологии». Арина Полуянова объяснила ранний вылет Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2026
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
Рыбакиной пора в полуфинал, Бублику — выдержать американцев. Чего ждать от Казахстана на Уимблдоне-2026?
Комментарии
- 1 августа, 2026
- 21:52ТеннисШевченко упустил победу и не вышел в основную сетку турнира в Монреале
- 21:31Теннис
Жибек Куламбаева выиграла титул на турнире в Испании - 00:27Теннис
Стал известен путь Рыбакиной к титулу на турнире в Торонто - 00:18Теннис
Сколько Елена Рыбакина может заработать на турнире в Торонто - 31 июля, 2026
- 22:45Теннис
Соболенко узнала возможную соперницу на старте турнира в Торонто - 22:40Теннис
Мирра Андреева получила возможных соперниц на старте турнира в Торонто - 22:23Теннис
Рыбакина узнала возможных соперниц на старте турнира в Торонто - 21:29ТеннисСоня Жиенбаева не смогла выйти в финал турнира в Дублине
- 21:23ТеннисТимофей Скатов проиграл в четвертьфинале турнира в Сан-Марино
- 19:19Теннис
Елена Рыбакина начала подготовку к престижному турниру в Канаде. Видео - 14:10Теннис
Казахстан объявил состав с Еленой Рыбакиной на чемпионат мира по теннису - 13:57Теннис
Александр Бублик отказался от турнира в Цинциннати и объяснил свое решение - 01:34Теннис
Елена Рыбакина показала подготовку к первому турниру после паузы. Фото - 00:38Теннис
Соболенко показала форму для защиты титула на US Open-2026. Видео - 30 июля, 2026
- 20:52ТеннисТимофей Скатов вышел в четвертьфинал турнира в Сан-Марино














