SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2023 (13:56)

Кто станет следующим соперником Жанибека Алимханулы? В США дали расклад на ближайшие бои казахстанца

Кто станет следующим соперником Жанибека Алимханулы? В США дали расклад на ближайшие бои казахстанца

Казахстанец Жанибек Алимханулы ярко нокаутировал в своей второй защите титула чемпиона Мира в среднем весе профессионального бокса по версии WBO канадца Стивена Батлера, однако вряд ли стал после этого ближе к противостоянию с каким-нибудь более именитым оппонентом. Пока что «Казахский стиль» все никак не вырвется из кажущегося замкнутым круга, когда, имея один из главных титулов, не может его достойно монетизировать. 

Бой Жанибека Алимханулы с нокдаунами и жестким нокаутом вызвал разочарование 

А что теперь думают о казахстанском чемпионе в США? Поделиться своим мнением с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz о прошедшем бое и дальнейшем развитии карьеры Жанибека Алимханулы в профи согласился автор текстов для The Fight City и bkfc.com, ведущий подкаста Knuckles and Gloves Boxing Radio на Blog Talk Radio Патрик Коннор.

— Патрик, что думаете о противостоянии Алимханулы с Батлером?
— Это было хорошей возможностью для Жанибека получить большую победу на американском телевидении. Что, вероятно, самое лучшее, что он мог сделать прямо сейчас, пока ждет большого боя. Думаю, что с такой победой у казахстанца теперь больше шансов завоевать поклонников и привлечь внимание — и чем быстрее он сможет вернуться в ринг, если не сможет сразу получить большой бой, тем лучше.

— Считаете, Жанибек проделал хорошую работу над ошибками после предыдущего боя?
— Жанибек выступил хорошо. Не терял времени и форсировал завершение боя, когда Батлер уже понес ущерб.

— Как думаете, можно ли ожидать, что кто-то из других чемпионов в обозримом будущем согласится на объединительный бой с «Казахским стилем»?
— Это может зависеть от того, что запланировал для него Top Rank, но я надеюсь, что они приложат больше усилий для того, чтобы найти Жанибеку лучших соперников до того, как пройдет его время. Думаю, у него есть хорошие шансы получить более крупный бой в конце 2023 года.

— Вызов, брошенный прямо в ринге «Канело» и Джермаллу Чарло, — это просто такой самопиар?
— Его вызов из ринга «Канело» и Чарло, вероятно, просто самореклама, да, но это и ожидаемо. Алимханулы одержал победу над Батлером, и после этого ему пришлось играть свою роль в некотором роде. Если бы этого не сделал, сказали бы: «Видишь? Он даже не хочет больших боев!».

— На Ваш взгляд, такая доминантная победа не отпугнет от него потенциальных соперников с именами погромче, чем у канадца?
— Пугающие победы нокаутом или техническим нокаутом потенциально могут отпугнуть соперников, но, на мой взгляд, гораздо более рискованно позволять оппонентам преуспевать или проходить много раундов в надежде, что другие возможные соперники поверят, что ты не очень хорош и дадут тебе возможность. Жанибек выступил хорошо — и избавился от соперника, который не был его класса. И, думаю, это все, что он мог сделать.

— Интересно, кого бы лично Вы хотели увидеть следующим оппонентом Алимханулы?
— Думаю, было бы здорово увидеть его против Хайме Мунгии, но тот факт, что Мунгия связан с DAZN, а Жанибек — с Top Rank/ESPN, может усложнить задачу. Что на самом деле может оказаться неплохой идеей, так это нацелиться на кого-то вроде Майкла Зерафы, который популярен в Австралии и имеет довольно высокий рейтинг — и это будет весьма беспроигрышный бой.

— А теперь поставим вопрос иначе: с кем следующим может встретиться Жанибек реально?
— Его следующим соперником, вероятно, будет кто-то из топ-10 или топ-15 среднего веса не из Казахстана — типа Хамзы Шираза или Федора Черкашина.

— Вообще, вся эта ситуация с весьма проблематичным выбором достойных соперников не может способствовать регрессу боксера, во Вашему мнению?
— Да, я думаю, Вы правы в том, что разочарование от ожидания большого соперника может привести к регрессу. Но Жанибек в свои 30 лет не слишком стар, и у него есть еще время, чтобы оказать большое влияние на бокс, поэтому я думаю, если проявит терпение, то сможет заполучить либо Лиама Смита в случае его предполагаемой победы над Юбэнком, либо Хайме Мунгию — возможно, ближе к концу этого года или когда-нибудь в следующем. 

«Прежде чем кого-нибудь убьют». Тедди Атлас возмутился боем Жанибека Алимханулы 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх