SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июня 2022 (12:59)

«Кто сможет остановить Шавката Рахмонова?». Весь мир в восторге от перформанса в UFC казахстанского «Номада»

«Кто сможет остановить Шавката Рахмонова?». Весь мир в восторге от перформанса в UFC казахстанского «Номада»

Победа Шавката Рахмонова в рамках турнира UFC над прославленным ветераном промоушна Нилом Мэгни широко освещалась ведущими американскими СМИ, в том числе и не специализирующимися на описывании событий в области смешанных единоборств. Однако не осталась она, разумеется, без внимания и прессы всего остального мира, на которую «Номад» тоже произвел очень яркое впечатление. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает казахстанским поклонникам ММА небольшой обзор отчетов мировых медиа о перформансе, выданном Шавкатом Рахмоновым в минувший уик-энд.

Индийский веб-ресурс Sportskeeda увидел вот что: «25 июня Шавкат Рахмонов показал себя серьезной проблемой для полусреднего дивизиона UFC. „Номад“ встретился с неувядающим соперником Нилом Мэгни в трехраундовом бою в полусреднем весе на турнире UFC Fight Night: Tsarukyan vs. Gamrot. Рахмонов сохранял самообладание на протяжении всего боя и финишировал Мэгни удушающим приемом гильотиной всего за несколько секунд до окончания второго раунда. Рахмонов сейчас имеет рекорд 16-0 как профессиональный боец. Самое впечатляющее, что следует отметить в резюме 27-летнего бойца — это то, что все свои 16 боев Рахмонов закончил досрочно. Восемь из них „Номад“ выиграл нокаутом, а остальные — сабмишном. Рахмонов уверенно продвигается по карьерной лестнице в полусреднем весе. Если „Номад“ продолжит финишировать так, как на UFC Vegas 57, то вскоре мы увидим, как он сражается за титул чемпиона UFC». Интересно, что в анонсе прошедшего вечера боев это СМИ писало: «Вы, ребята, знаете Рахмонова? Он силен в борьбе, он жесткий, он готов бросить вызов любому. Я просто описал Чимаева. Не так ли?».

«Шавкат Рахмонов задушил Нила Мэгни в одностороннем бою» — таков заголовок отчета о поединке таиландского сайта Thai Suggest. «Рахмонов поймал Мэгни ударом в корпус и сбил его правой рукой. Рахмонов прижал Мэгни сверху и нанес несколько сильных ударов. Мэгни нанес сильный удар ногой вверх, однако не смог подняться на ноги. Рахмонов чередовал удары в корпус и в голову. Поскольку Мэгни не мог встать, Рахмонов провел сильный удар локтем. Мэгни схватил Рахмонов аза лодыжку, но не смог зафиксировать болевой прием. Рахмонов поймал его еще одним ударом ногой по корпусу и нанес пару джебов. Рахмонов провел мощный разворот в корпус. Два бойца сцепились в клетке, Рахмонов поставил Мэгни подножку и занял позицию сверху. Мэгни хорошо защищался и не позволял Рахмонову наносить больше удары. Рахмонов продолжал контролировать позицию, не давая Мэгни встать на ноги. Рахмонов нанес несколько сильных ударов на последней минуте раунда. Менее чем за 15 секунд до конца раунда Рахмонов заблокировал соперника удушающим приемом гильотиной, которая вынудила Мэгни застучать, когда до конца раунда оставалось три секунды».

«Шавкат Рахмонов в очередной раз доказал, что любители смешанных единоборств должны следить за ним», пишет бразильский Globo Esporte. «Будучи 15-м в полусреднем весе (77 кг), он не обратил внимания на Нила Мэгни, десятого в рейтинге дивизиона, и заставил его сдаться удушающим приемом гильотиной на 4:58 второго раунда. Доведя свой рекорд до 16 побед в 16 боях в карьере. Рахмонов с самого начала парировал несколько ударов американца, но быстро повалил Мэгни и контролировал весь первый раунд в партере. Во втором он снова без труда победил своего соперника, но на этот раз применил удушающий прием гильотиной. Который вынудил американца сдаться всего за две секунды до сигнала об окончании раунда».

«Кто сможет остановить Шавката Рахмонова?», риторически вопрошает на своей странице в Facebook британский телевизионный канал BT Sport. Сайт той же страны MMA Outsiders восхищается казахстанцем: «Чистое превосходство! Шавкат — будущий чемпион? Это было даже не близко. В начале 1 раунда Рахмонов поймал удар в корпус, получил легкий тейкдаун и, в основном, доминировал из верхней позиции, хотя Нил смог затянуть последнюю минуту раунда попыткой скрутить пятку. 2 раунд — еще один ранний тейкдаун, и ему снова удалось удержать максимальный контроль, сделать пару удушающих, приземлить соперника и бить. Нил никогда не выглядел в большей опасности оказаться остановленным до последних нескольких секунд, когда Рахмонов схватил его гильотиной — и всего за пару секунд до конца раунда Мэгни застучал. Стоит отметить, что первым, у кого был такой уровень контроля над Мэгни в их бою, был Демиан Майя, но он не смог финишировать Мэгни. Рахмонов сделал это. У нас может быть будущий чемпион». 

«Появление бойца из Казахстана на этих позициях абсолютно закономерно и логично». Шавкат Рахмонов идет к поединку с Хамзатом Чимаевым 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх