SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 апреля 2019 (11:50)

Кто пришел на смену Исаэлю, Кляйнхайслеру и Аршавину? ТОП-10 лучших трансферов КПЛ-2019

Кто пришел на смену Исаэлю, Кляйнхайслеру и Аршавину? ТОП-10 лучших трансферов КПЛ-2019

Вчера зимнее трансферное окно в казахстанском футболе было официально закрыто. Клубы в последний день постарались дозаявить всех своих остававшихся незарегистрированными новичков и теперь продолжить это дело смогут только летом. 

Практически весь свой прошлогодний состав сменил кокшетауский «Окжетпес», близок к этому и павлодарский «Иртыш», алматинский «Кайрат» интенсивно обновил легионерский состав, «Астана» работала точечно, после прихода в шымкентский «Ордабасы» Саяна Хамитжанова клуб прибавил в качестве селекции и заметно усилился, костанайский «Тобол» укрепил ряд позиций, «Атырау» выбирал гренадеров, а кызылординский «Кайсар» при наличии денег проявил себя на трансферном рынке весьма слабо.

Стоит сказать и о тех, кто ушел, — особо тут заметны потери венгра Ласло Кляйнхайслера и бразильцев Исаэля, Педро Энрике и Рейнальдо, россиянина Андрея Аршавина, нигерийца Бабатунде Адениджи, черногорца Дамира Кояшевича, хорвата Иво Иличевича и француза Матиаса Курьора.

Республиканский интернет-портал Sports.kz подобрал десятку лучших футболистов, пришедших в КПЛ и готовых заменить покинувших турнир звезд.


10. Рохер Каньяс (Колумбия)
Свободный агент — в «Иртыш»

Были большие сомнения в форме Рохера Каньяса после долгого перерыва, да и «самоволка» из солигорского «Шахтера» никак не играла в его пользу, но первые матчи сезона уже не оставили вопросов: действует он четко, как и раньше. Скорость, обостряющие пасы, игра головой, — все осталось при колумбийце. Можно сказать точно, что «Иртыш» приобрел себе стержень. Хотя пока команда Димитара Димитрова и не впечатляет.

9. Урош Витас (Сербия)
Свободный агент — в «Иртыш»

Не слишком часто в Казахстан приезжают опытные футболисты, поигравшие в Бельгии, — пусть и далеко не в клубах-лидерах. Урош Витас именно из таких. Нет сомнений, что, если его будут правильно использовать, то серб сможет принести достаточно много пользы новому коллективу. Да и возраст 26 лет не позволяет думать о завершении карьеры.

8. Каспарс Дубра (Латвия)
Из РФШ (Латвия) — в «Иртыш»

Капитан сборной Латвии, — а одно это уже о многом может сказать. Достаточно опытный футболист, поигравший у себя на родине, в Беларуси и в Польше, собравший большое количество разных наград, — как командных, так и личных. В паре с вышеназванным Урошем Витасом может хорошо зацементировать центр обороны павлодарского «Иртыша».

7. Тигран Барсегян (Армения)
Из «Вардара» (Македония) — в «Кайсар»

20 забитых мячей в 54 поединках за неслабый македонский «Вардар» о многом говорят. Пожалуй, это единственное нормальное приобретение кызылординского «Кайсара» в межсезонье. Барсегян уже успел доказать свой уровень, став главной атакующей силой «волков». Не зря в прошлом году его сватали в «Астану», — уровень футболиста весьма высок.

6. Раде Дугалич (Сербия)
Из «Енисея» (Россия) — в «Кайрат»

Не лучшая пресса была в России у серба, — часто обвиняли его в весьма серьезных «косяках» на поле. Но в «Кайрате» игрок пока доказывает обратное: «порят» его партнеры, а Дугалич успевает хорошо подчищать за менее опытными футболистами. Да и еще в атаку идет.

5. Михаил Гордейчук (Беларусь)

Из БАТЭ (Беларусь) — в «Тобол»

Этот переход напрашивался давно: все прекрасно понимали, что Гордейчук, согласно казахстанским футбольным законам, хоть и выступает за сборную Беларуси, невоспитанником здесь не окажется. Его игра за лидера белорусского футбола БАТЭ многое доказывают. Хотя и сбавил Михаил там в концовке, в целом же он явно усилит костанайцев, которым не хватает креативности в атаке. Жаль только, опять же, что за Казахстан выступать не сможет.

4. Зиги Бадибанга (Бельгия)
Из «Шерифа» (Молдова) — в «Ордабасы»

Один из самых ярких футболистов чемпионата Молдовы перебрался в Шымкент ближе к закрытию трансферного окна. Такой игрок не нуждается в просмотре и должен без проблем влиться в новый коллектив, как это было ранее в чемпионатах Бельгии, Голландии, Греции и Кипра, где он успел показать себя. Бадибанге всего 26 лет, он надевал майку сборных Бельгии до 19 и 21 года и вполне мог бы усилить даже «Астану». В нашем списке он не попадет в ТОП-3 только потому, что не успел себя еще показать именно в Казахстане.

3. Жоао Пауло (Бразилия)
Из «Лудогорца» (Болгария) — в «Ордабасы»

Бразилец отлично проявил себя в первом туре чемпионата Казахстана, когда забил два мяча карагандинскому «Шахтеру». Во втором он на поле не вышел, а в третьем доставил массу неприятностей кокшетаускому «Окжетпесу». Пока можно точно сделать выводы о достаточно быстром игровом мышлении, точном дальнем ударе, отличной технике, голевом чутье и способности отдать последний пас. Словом, за Жоао Паоло будет наблюдать весьма интересно.

2. Май Махлангу (ЮАР)
Из «Лудогорца» (Болгария) — в «Ордабасы»

Как уже все поняли, решение «Ордабасы» приобрести знакомых между собой Жоао Пауло и Мая Махлангу вместе было правильным, — они без проблем нашли себя на поле. Африканец и вовсе сразу сыгрался еще и с Абдулайе Диакате, а это только на руку шымкентцам. Пара опорников Махлангу — Диакате может стать лучшей в КПЛ-2019. Май помимо прочего отличается большой активностью и одинаково полезен как в обороне, так и в атаке.

1. Дорин Ротариу (Румыния)
Из «Брюгге» (Бельгия) — в «Астану»

В Европе в свое время румын получал отличную прессу, и интерес к нему английского «Манчестер Юнайтед» явно был не шуткой. Сейчас он также на хорошем счету в своей стране и сразу же стал игроком основы «Астаны». Изначально многие полагали, что Дорин станет заменой Педро Энрике на левом фланге атаке, однако Ротариу преимущественно действуют на позиции под нападающим. Это позволило ему забить два гола в четырех матчах на старте КПЛ-2019. Особой отличительной чертой румына является скорость, — не будет преувеличением утверждать, что Дорин будет одним из самых быстрых игроков чемпионата Казахстана. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх