Кто помог Казахстану обойти Узбекистан и выиграть медальный зачёт чемпионата мира по боксу

Официальный сайт организации World Boxing отметил решающие противостояния между боксёрами из Казахстана и Узбекистана за лидерство в медальном зачёте чемпионата мира по боксу в Ливерпуле, сообщает Sports.kz.
Итоговое преимущество Казахстана обеспечили Айбек Оралбай и Аида Абикеева, взявшие верх в принципиальных дуэлях за «золото» с соперниками из соседней страны.
«Захватывающий финальный день чемпионата мира по боксу 2025 года в Ливерпуле ознаменовался победой Айбека Оралбая из Казахстана над Джахонгиром Зокировым из Узбекистана в 520-м, заключительном поединке турнира. Эта победа принесла ему „золото“ в супертяжёлом весе (свыше 90 килограммов) и позволила Казахстану возглавить итоговый медальный зачёт с семью золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.
Хотя Узбекистан завоевал больше наград — в общей сложности 11, — золотых медалей у них оказалось меньше. В итоге узбекская команда заняла второе место в таблице: шесть золотых, две серебряные и три бронзовые награды.
Для Казахстана заключительный день турнира выдался триумфальным: боксёры из этой страны выиграли семь из восьми боёв за „золото“. Единственное поражение было зафиксировано в первом поединке дня, когда Назым Кызайбай уступила индийской спортсменке Минакши в весовой категории до 48 кг.
Исход борьбы за первое место в медальном зачёте решился в двух очных встречах Казахстана и Узбекистана — и в обеих сильнее оказались казахстанские боксёры.
Финал в женском полусреднем весе (до 65 килограммов) между Навбахор Хамидовой из Узбекистана и казахстанской боксёршей Аидой Абикеевой был одним из лучших поединков дня. Казалось, что после двух тяжёлых раундов руку поднимут узбекской спортсменке. Однако благодаря снятию с Хамидовой одного балла и потрясающему натиску Абикеевой, представительница Казахстана смогла наверстать упущенное и одержать победу со счетом 3:0 по судейским запискам. Похожая история случилась и в последнем бою вечера, когда Оралбай выиграл заключительный раунд на четырёх судейских карточках, обеспечив себе победу с минимальным преимуществом — 3:2», — написано в обзоре дня от World Boxing.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
- 5 декабря, 2025
- 21:21Бокс/ММА
Чемпион-супертяж из сборной Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу - 21:17Бокс/ММА
Видео яркого нокаута в бою казаха-супертяжа из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 21:16Бокс/ММА
Эрисланди Лара отказался от титула после допинг-скандала Жанибека Алимханулы - 21:06Бокс/ММА
Нокаутом закончился первый бой казаха из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 20:53Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы грозят завершением карьеры - 20:52Бокс/ММА
Разгромом после «рубки» закончился бой чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 20:44Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы озвучили новые обвинения1 - 20:34Бокс/ММА
Легендарный боксер сделал заявление о допинг-скандале Жанибека Алимханулы - 20:29Бокс/ММА
Нокаут после двух подряд нокдаунов зафиксирован на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана - 20:06Бокс/ММА
Россиянин «отправил» Мераба Двалишвили в нокаут
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













