SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2019 (09:02)

«Кто победит, тот и станет чемпионом». Павел Евтеев разобрал матч «Астана» — «Кайрат» и остальные игры 30-го тура КПЛ

«Кто победит, тот и станет чемпионом». Павел Евтеев разобрал матч «Астана» — «Кайрат» и остальные игры 30-го тура КПЛ

В наступившие выходные после небольшой паузы продолжится соревновательная программа сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата Казахстана, турнир в котором плавно выходит на финишную прямую. Центральным матчем 30 тура станет принципиальное противостояния двух фаворитов КПЛ-2019 «Астаны» и «Кайрата», но не менее высокий градус борьбы ожидается и на футбольном поле в Костанае, где местный «Тобол» примет «Ордабасы». 

30 тур КПЛ-2019. «Астана» и «Кайрат»: лоб в лоб, вперед и с песней

Обсудить все шесть встреч очередного тура Казахстанской Премьер-Лиги корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным отечественным футбольным специалистом Павлом Евтеевым, бывшим игроком национальной сборной Казахстана.

— Павел Валерьевич, в субботу «Атырау» в родных стенах сыграет против «Жетысу». Каковы шансы команд в этом матче, на Ваш взгляд?
— У «Атырау» произошли изменения в тренерском штабе, поэтому думаю, что игра получится боевой. «Жетысу», в принципе, в этом году идет хорошо и находится вверху турнирной таблицы. Хозяевам, конечно, сейчас тяжело, но в психологическом плане с приходом нового тренера что-то может и поменяться. Все-таки, по подбору игроков и по качеству игры талдыкорганцы выше, но шансы команд на успех примерно одинаковые.

— В Павлодаре сойдутся «Иртыш» и «Кайсар». Есть ли в этой игре фаворит, по Вашему мнению?

— Фаворит, я думаю, все равно «Кайсар», так как он завоевал Кубок Казахстана и пребывает в хорошем психологическом состоянии. «Иртыш» играет дома, и это тоже ему на руку, хотя павлодарцы себя и обезопасили от вылета, но очки просто так, я думаю, отдавать не станут. Будет боевая игра, поэтому — посмотрим.

— В воскресенье «Тобол» в Костанае примет «Ордабасы». Кому бы Вы отдали предпочтение в этом матче?
— Я читал интервью Кирилла Ковальчука, по которому стало понятно, что настрой у «Ордабасы» на концовку сезона очень серьезный, и, со слов футболиста, у команды есть шанс занять третье место, если она выиграет четыре оставшихся встречи. «Тобол» с начала сезона ставил перед собой высокие цели, поэтому я думаю, что за счет домашнего поля шансов в этом матче больше у костанайцев. Обе команды хорошо укомплектованы и доказывают на протяжении всего чемпионата, что они не зря находятся в лидерах.

— «Тараз», ведущий борьбу за сохранения прописки в Премьер-Лиге, на своем поле померится силами с «Шахтером». Можно ли хозяев назвать фаворитами этой встречи?
— Фаворитами, на мой взгляд, их назвать сложно. Будет равная игра, но за счет своего поля и турнирного положения, конечно, «Тараз» должен добиваться положительного результата. Но посмотрим. Этот матч тоже вызывает определенный интерес в том плане, что команды, которые борются за сохранение прописки в Премьер-Лиге, будут делать все, чтобы добиться нужного им результата.

— «Актобе» дома примет «Окжетпес». Какого исхода можно ждать от этого противостояния, на Ваш взгляд?
— «Актобе» всегда дома играет неплохо, и болельщики гонят команду вперед. «Окжетпес» в последнем туре упустил победу, ведя с преимуществом в два мяча. Хоть по подбору игроков у кокшетаусцев команда выше и более квалифицированная, но за счет домашнего поля «Актобе», я думаю, должен брать очки.

— Центральный матч тура пройдет в Нур-Султане, где «Астана» сыграет с «Кайратом». Как бы Вы могли оценить шансы двух лидеров КПЛ в очной дуэли?
— Можно сказать, это чемпионский матч, на который очень сложно сделать прогноз. Встречаются равные команды, но «Астане», конечно, тяжелее, так как она борется и в Лиге Европы. Равный поединок. Думаю, что тот, кто здесь победит, тот и станет чемпионом в этом году.

— Даст ли этот тур нам какие-либо ответы на вопросы, кто в этом сезоне станет обладателем медалей чемпионата Казахстана, как Вы думаете?
— Думаю, что какие-то ответы получим, хотя борьба будет идти до последнего тура. В очных противостояниях может кое-что определиться, и тот же «Тобол» в состоянии повысить свои шансы на призовые места, то же самое касается «Астаны» и «Кайрата». Тур будет очень интересным, поэтому будем следить за перипетиями всех игр. Внизу турнирной таблицы также продолжается конкурентная борьба за право сохранения прописки в Премьер-Лиге.

Конкурс-прогноз журналистов КПЛ-2019. Столичное мнение

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх