«Кто опаснее». Наставник сборной Беларуси оценил победу над «Барысом» и раскрыл план на второй матч

Главный тренер сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт подвел итоги спарринга с казахстанским «Барысом» (2:1) и рассказал о важности атмосферы в команде.
— Сегодня был замечательный день для меня лично и, я думаю, для всех игроков. Мы пытаемся создать новую команду. Стараемся мыслить позитивно. Хотим привить игровой стиль, который подходит нашим хоккеистам.
Я увидел сегодня много энергии, хорошую скорость. Хоккеисты здорово общались на площадке, демонстрировали высокий уровень мастерства. Временами игроки показывали именно тот хоккей, который мы хотим видеть. Иногда это не получалось, но у нас новая команда, ребятам нужно сыграться. Лучший способ сделать это — постоянно общаться друг с другом. В целом я доволен сегодняшним матчем, доволен отношением игроков к делу, уровнем сплоченности нашей команды.
— Довольны сочетаниями, которые выходили сегодня на лед?
— Да. Вы могли заметить, что мы сократили скамейку в третьем периоде, предоставили дополнительный отдых некоторым парням. Мы знаем, что они останутся в составе, поэтому решили предоставить больше игрового времени другим ребятам, которым нужно себя показать. Еще мы хотели дать побольше времени Шаранговичу, Протасу и другим хоккеистам, которые еще не участвовали в спаррингах этим летом, им нужно набирать игровой тонус. Есть много нюансов, но в целом звенья сегодня выглядели хорошо. У нас есть пополнение в составе, несколько парней присоединились к команде буквально на днях, так что в субботу будут изменения в сочетаниях. Состав на второй спарринг с «Барысом» будет очень близким к тому, который мы хотим видеть на олимпийской квалификации в Словакии.
— Сегодня у команды не было капитанов и ассистентов. Когда будут выборы? Или вы сами назначите капитана?
— Учитывая, что нас ждет очень короткий турнир, капитана и ассистентов назначит тренерский штаб. Мы постараемся объявить о своем решении после второй игры с «Барысом», когда определимся с окончательным составом.
— Звено Протаса сегодня смотрелось здорово. Идея объединить этих игроков родилась потому, что они вместе готовились в специальном кэмпе? Насколько велика вероятность, что они в таком сочетании сыграют в олимпийской квалификации?
— Ты никогда не знаешь, что произойдет завтра. Протас — очень интеллектуальный игрок. Он умеет разыгрывать шайбу. Мы подумали, что было бы неплохо поставить его в одно звено с Егором, у которого отличная скорость и классные навыки игры в атаке. Они хорошие друзья, мне кажется, они одинаково смотрят на игру. Мы решили провести такой эксперимент, получилось неплохое сочетание. Мы подумаем, кого поставить третьим в это сочетание в следующей игре. У нас есть несколько хороших вариантов. Будем экспериментировать.
— В субботу экспериментов будет много?
— Не очень много, но несколько вы увидите. Мы сделаем несколько замен, чтобы посмотреть, кто работает лучше, кто лучше подходит на те или иные роли в ростере. Кто лучше в равных составах, кто опаснее в большинстве, кто эффективнее в меньшинстве. Есть много моментов, которые нужно иметь в виду. Впереди еще много работы.
— Все отмечают классную атмосферу в раздевалке. Тренерскому штабу приходится над этим работать? Либо нужно просто не мешать?
— Я думаю, что культура зависит от лидерства. Когда ты формируешь состав, ты стараешься собрать именно тех игроков, которые, ты уверен, смогут создать необходимую рабочую атмосферу в коллективе, не будут эту атмосферу разрушать. Это непросто, подобрать правильных людей и правильных хоккеистов. Мы верим, что хорошая атмосфера придает игрокам уверенность, создать единый коллектив с хорошим бойцовским духом. Это то, что необходимо создать перед поездкой в Словакию — единую команду, игроки которой готовы биться друг за друга и делать все, что требуется, чтобы попасть на Олимпиаду.
Когда ты смог создать такую атмосферу, тренерам уже не приходится ничего делать, не приходится следить за этим. Каждый из нас знает, каковы ставки. И каждый готов делать все ради общего успеха. Это важный момент, и хоккеисты хорошо справляются. Приятно слышать, что ребята говорят о хорошей атмосфере.
«Я такого еще не видел». Юрий Михайлис высказался про необычный матч со сборной Беларуси
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Цель — выиграть чемпионат Азии». Дмитрий Гренц высказался о трех днях на подготовку и соперниках Казахстана на ЧА-2026
«Мы абсолютно ко всем нейтральны». Максим Худяков рассказал о подготовке молодежной сборной Казахстана
«Драка Алихана Асетова взбодрила нас». Асанали Саркенов о первой шайбе в КХЛ, победе над «Шанхай Дрэгонс» и целях в «Барысе»
«Изначально было решено привлечь больше молодежи». Талгат Жайлауов о подготовке сборной Казахстана к чемпионату Азии
Комментарии
- 3 ноября, 2026
- 00:48Хоккей
Федерация хоккея Словакии отреагировала на допуск России - 00:41Хоккей
Федерация хоккея Финляндии объявила решение по матчам с Россией - 00:31Хоккей
Олег Газманов высказал пожелание Александру Овечкину - 00:25Хоккей
«Вашингтон» представил новую форму Овечкина. Фото - 00:22Хоккей
Участие России обернется отказом Финляндии от молодежного ЧМ-2028 по хоккею - 00:02Хоккей
Министр спорта Чехии отреагировал на возвращение России в мировой хоккей - 2 ноября, 2026
- 23:59Хоккей
«Вашингтон» объявил официальное решение по Овечкину - 23:45Хоккей
«Питтсбург» официально объявил о травме Малкина - 23:19Хоккей
«Локомотив» дома всухую проиграл последней команде Запада КХЛ - 23:18Хоккей
Камбэком с семью шайбами обернулся матч «Ак Барс» — СКА в КХЛ - 23:11Хоккей
Федерация хоккея Франции официально отреагировала на допуск России - 22:46Хоккей
Кучеров объяснил решение покинуть клуб НХЛ - 22:24Хоккей
Озвучен «идеальный» вариант возвращения сборной России по хоккею - 21:57Хоккей
Овечкин сыграет в особой форме в последнем сезоне НХЛ - 20:31Хоккей
Официально объявлен первый бойкот России после решения CAS
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?



















