Кто на свете всех милее?

Какой вид спорта у вас самый любимый? За кого вы больше болеете, за наших боксеров или штангистов? За хоккеистов или футболистов? Безусловно, настоящие патриоты своей страны будут драть свои глотки вне зависимости от того, кто сейчас играет за Казахстан, будь то сборная по теннису, или тогыз-кумалаку. Но все же личные предпочтения есть, бесспорно, у каждого человека. Я, например, больше всего люблю теннис. Один мой друг любит футбол, а другой болен боксом.
Национальную сборную нынче не ругает лишь немой, ленивый или безразличный. В отборочном турнире к чемпионату Европы 2012 года сборная Казахстана провела 5 матчей и не забила ни одного гола, пропустив при этом 14. В 2007 году меняется руководство нашего футбольного органа, и сменился ориентир работы федерации. Упор делается на развитие детско-юношеского футбола, очищение внутреннего чемпионата от договорных матчей, развитие инфраструктуры в регионах.
Отчасти по этой причине пострадала и национальная сборная. Во главе ее был поставлен воспитатель молодежи Бернд Шторк. Молодежная сборная Казахстана под его руководством в то время неплохо играла, и как раз тогда был уволен Арно Пайперс с поста главного тренера сборной Казахстана. Шторку дали карт-бланш и отправили на «Уэмбли» молодежь. С тех пор разгромные результаты стали закономерностью. В конце прошлого года Шторка за неудовлетворительные результаты, к радости многих болельщиков, уволили, а в начале этого года главным тренером сборной стал чешский специалист Мирослав Беранек. Два матча, которые провела сборная под его руководством, товарищеский с Беларусью и официальный с Германией, пока не дают возможности судить о качестве игры сборной, но то, что Беранек — тренер-максималист, сомневаться не приходится. А болельщикам остается надеяться на то, что слова с делом у пана Беранека не расходятся. Тем временем опальный Бернд Шторк вернулся в Казахстан, он будет заниматься тем, что у него получалось лучше всего: тренировать одну из молодежных сборных. Итак, в качестве основного минуса в работе Федерации футбола Казахстана видятся текущие очень слабые показатели сборной.
Второй минус — это высокие цены на билеты на домашние матчи сборной. Взвинчивание цен на билеты в зависимости от уровня соперника никак не может служить положительным фактором в работе ФФК. Как и то, что матчи национальной сборной перенесены из Алматы в Астану. Показательный момент: во время матчей в Алматы с португальцами и англичанами не все желающие смогли попасть на «Центральный» стадион. И все помнят неважное заполнение стадиона во время матча с немцами в Астане.
Третий минус — выступление команд в еврокубках. Хоть ФФК несет лишь косвенную ответственность за показатели казахстанских клубов в клубных турнирах УЕФА, результаты команд на европейской арене демонстрируют силу чемпионата. А он у нас пока слабоватый.
Сомнительное решение ФФК — введение лимита на легионеров и молодых игроков. Тренеры жалуются на то, что казахстанские футболисты завышают финансовые требования и снижают требования к себе, Федерация кивает на то, что надо растить своих игроков. Извечный спор, где правого покажет время.
Теперь давайте поговорим о плюсах. Несомненно, главный плюс футбольной федерации — это ее открытость. ФФК всегда готова к контакту, к конструктивной критике, любой вопрос любого журналиста не останется без ответа. С прошлого года стал публиковаться на официальном сайте ФФК финансовый баланс организации.
Второй плюс — это жесткая и в чем-то даже жестокая борьба с договорными матчами. На первых порах выглядевшая как «Охота на ведьм», операция по искоренению договорняков в нашем футболе, несомненно, принесла свои плоды. Даже из уст тренеров и игроков команд исчезли жалобы и обвинения в адрес судей. Бесспорно, ошибки были, есть и будут, пока футбол судят люди, но про то, что открыто или тайно судьи «душат одну из команд», все уже забыли.
Третий плюс — это выстраивание института сборных команд. Система, без которой ни одна футбольная держава не добивалась успеха. Мальчишки, начиная с 14-летнего возраста, единой командой проходят все юношеские и молодежные уровни, и в этом процессе будет проходить естественный отбор лучших игроков.
Четвертый плюс — лицензирование клубов. Требование, включающее в себя условия по инфраструктуре клубов, наличие молодежных команд-резервов, наличие у главного тренера лицензии категории PRO, — все это делается для поднятия общего казахстанского уровня футбола. Федерация футбола Казахстана конкретизировала свою цель. Это участие в чемпионате Европы 2016 года. Мысль, конечно, кажется утопической, но результаты национальных федераций по другим видам спорта доказывают: нет ничего невозможного.
В любом случае, плоды деятельности ФФК мы увидим не ранее 2016 года. Пятое место в рейтинге — Федерация футбола Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ2
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
- 27 июня, 2026
- 11:05Футбол
«Кайсар» объявил об уходе Амира Мохаммада - 10:39Футбол
Видео голов в матче Египет — Иран на ЧМ-2026 по футболу - 10:31Футбол
Определился ещё один неудачник ЧМ-2026 по футболу - 10:22Футбол
Австралия получила соперника в 1/16 финала чемпионата мира по футболу - 10:04Футбол
Египет и Иран поделили очки в матче ЧМ-2026 по футболу - 09:59Футбол
Бельгия разгромила Новую Зеландию и вышла в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 09:54Футбол
Аргентина узнала соперника 1/16 плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 09:19Футбол
Эдуардо Камавинга принял решение о своём будущем в «Реале» - 08:31Футбол
Наставник сборной Норвегии объяснил решение оставить Холанда в запасе на матч с Францией - 08:08Футбол
Видеообзор матча Кабо-Верде — Саудовская Аравия на ЧМ-2026 - 08:03Футбол
Кабо-Верде вышла в плей-офф в дебютном ЧМ-2026 без единой победы - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Окжетпес» — «Кайрат» и ещё трёх игр КПЛ - 07:46Футбол
Видеообзор матча Испания — Уругвай с голом на ЧМ-2026 - 07:29Футбол
Видео гола в матче Испания — Уругвай на ЧМ-2026 - 07:05Футбол
Испания победила Уругвай и лишила его плей-офф ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















