Кто могильщик кызылординского футбола?

За свою
Давайте поразмышляем: так кто же могильщик кызылординского футбола?
В 2010 году клуб неожиданно был преобразован в Общественное Объединение. И его возглавил новый председатель — Алаш Утеушев. Весь футбольный сезон 2010 года сопровождался различными скандалами, однако задача команды попасть в «вышку» была выполнена. Но каким трудом?..
В 2011 году с начала чемпионата после двух кругов «Кайсар» прочно шел на последнем месте, и место Алаша Утеушева занял молодой Ермек Кукетов. Его на этот пост назначил глава облспорта Садык Мустафаев. Недавно завершивший карьеру спортсмен, бронзовый призер чемпионата Мира по греко-римской борьбе Ермек Кукетов не имел за спиной абсолютно никакого опыта организационной работы в футбольных организациях. И неудивительно, что в 2011 году команда только в последнем туре чемпионата выполнила задачу — осталась в Премьер-Лиге.
2012 год начался, как, впрочем, и закончился скандалами. За полгода сменилось четыре главных тренера! Четыре!!! В январе сезон вроде бы начал Альгимантас Любинскас. Далее его дело де-юре продолжил Сергей Когай. А вот де-факто у руля команды был Владимир Линчевский, ушедший из клуба «по собственному желанию» после
Спасать команду из Алматы прибыл четвертый по счету тренер — Владимир Никитенко, который в оставшихся матчах совершил невозможное. Он героически вытащил команду на 9 место. Почему героически? Об этом знают сами футболисты. Ни денег, ни условий, ни гарантий. Оказалось, что к началу второго круга чемпионата средств в команде практически уже не осталось.
В октябре, не попрощавшись с футболистами и тренерами, вдруг перешел на другую работу председатель клуба Ермек Кукетов. Дела клуба оставили — не передали, а просто оставили, — на заместителя Марата Алибекова.
Как итог — «Кайсар» из-за долгов не допущен к Премьер-Лиге-2013. Перед сотрудниками и футболистами висят огромные задолженности. А отвечать некому. Посыпались письма в акимат области, с просьбой разобраться в ситуации. Однако глава региона поступил куда как странно — считай, отрекся от команды. «Кайсар» не был допущен к чемпионату 2013 года.
На одной из пресс-конференций аким области сказал, что «Кайсар» будет играть в Первой лиге и только доморощенными футболистами. Без легионеров и иногородних спортсменов. Почему не в Премьер-Лиге? Потому как футбол — это очень дорогое удовольствие.
Так кто же ответит за развал футбола в области?
Садык Мустафаев заявляет: «Я не лезу в дела клуба. Виноват главный тренер Линчевский, который набирал игроков и легионеров. Виновата областная Федерация футбола, обещавшая деньги команде».
Председатель клуба «Кайсар» Ермек Кукетов вообще ничего не говорит — он вовремя, без каких-либо объяснений и отчетов уехал в районный центр области и резко поменял профессию. Ни отчетного собрания, ни пресс-конференции он не провел.
Его заместитель и. о. председателя ФК «Кайсар» Марат Алибеков отвечать за своего предшественника не желает.
Болельщики, собравшиеся на недавнем собрании, так и не услышали ответа от Садыка Мустафаева: «КТО могильщик кызылординского футбола?»
КТО понесет наказания за то, что десятки тысяч поклонников футбола остались без, кстати, единственного в Кызылорде, любимого зрелища? КТО должен ответить за невыплаченные зарплаты футболистам и сотрудникам клуба за прошедший год? КТО виноват в том, что область осталась без футбола? В Кызылорде таких ответственных людей нет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 29 декабря, 2025
- 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ - 23:03Футбол
Тренер из Европы раскрыл детали неожиданного ухода из «Жениса» - 22:47ФутболСамый высокий футболист КПЛ-2025 представлен в новом клубе
- 22:42Футбол
В «Кайрате» хотят вернуть Россию в еврокубки1 - 22:06Футбол
Играющий в Испании надающий из Казахстана сделал заявление о расизме1 - 22:00Футбол
Футболист сборной Казахстана заявил о выходе на чемпионат мира - 21:54Футбол
«Актобе» лишился кандидата на пост главного тренера1 - 21:32Футбол
Клуб КПЛ официально решил судьбу ключевого футболиста - 21:29Футбол
ЦСКА готова побить трансферный рекорд ради перехвата цели «Барселоны» - 21:23Футбол
Клуб КПЛ нацелился на легионера из Европы - 21:12ФутболТитулованный зарубежный клуб решил судьбу казахстанского футболиста
- 21:01Футбол
Галымжан Кенжебек обратился к «Елимаю» перед стартом в еврокубке - 20:46Футбол
Воспитанник «Кайрата» решил покинуть КПЛ
















