Кто из казахстанских спортсменов примет участие на Олимпийских играх в Токио-2020

Казахстанскими спортсменами завоевано 10 лицензии в 5 видах спорта для участия в ХХХII летних Олимпийских Играх в Токио, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова напомнила, что осталось чуть менее года до начала ХХХII летних Олимпийских Игр в японской столице.
Она рассказала, что идет активная подготовка нашей национальной сборной.
«Весь этот год национальные команды принимают участие в 28 лицензионных чемпионатах мира, 19 чемпионатах Азии, 12 мировых отборочных турнирах, где разыгрываются квоты на участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио», — сказала министр в ходе пресс-конференции в СЦК.
Глава ведомства проинформировала, что с начала 2020 года планируется участие в 3 чемпионатах мира, 19 Азиатских и 18 мировых отборочных турнирах.
В целом, до начала Олимпиады казахстанские спортсмены будут принимать участие в более 50 Кубках мира для завоевания лицензионных рейтинговых очков, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр.
А.Раимкулова отметила, что перед спортсменами сейчас стоит задача завоевать лицензий не меньше, чем перед олимпиадой 2016 года (порядка 104 лицензий примерно в 30 видах спорта).
«На сегодняшний день завоевано 10 лицензии в 5 видах: легкая атлетика — Георгий Шейко, Ольга Рыпакова, велошоссе — Евгений Гидич, плавание 2 лицензии — Баландин Дмитрий, плавание на открытой воде — Худяков Виталий, стрельба из лука — Мусаев Санжар, Ганкин Денис, Абдуллин Рифат. Желаю нашим спортсменам огромной удачи, больших побед и достойно представить Казахстан на мировой арене Олимпийских игр!», — пожелала министр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина

















