Кружили в танце боевом

Двенадцатый международный турнир по боксу среди школьников на призы первого Президента Казахстана завершился на его малой родине в минувший понедельник — в день рождения Нурсултана Абишевича Назарбаева. Состязания в Каскелене собрали 130 юных мастеров кожаной перчатки из нескольких городов Казахстана, а также Кыргызстана и Монголии. Как всегда большую и сильную команду выставили хозяева ринга — специалисты бокса Карасайского района Алматинской области.
Перед началом финальных боев я немного пообщался с Жандосом Кукумовым, неоднократным чемпионом Советского Союза конца шестидесятых — начала семидесятых годов, участником первых матчевых встреч боксеров СССР и США. Оказалось, что в таком же юном возрасте, как нынешние мальчишки, Кукумов не отрабатывал боковые удары, а изучал элементы… гимнастики. В бокс он пришел уже в зрелом возрасте, но своих первых наставников помнит прекрасно. Я попросил Кукумова внимательно посмотреть все решающие бои и потом профессионально оценить действия финалистов, подсказать нашим любителям бокса, на кого уже сейчас можно обратить внимание. После награждения победителей и призеров напомнил Жандосу о его обещании поработать вместе со мной комментатором и спросил: «Кто-нибудь понравился?»
— Вне всяких сомнений, — сказал Кукумов. — Я приезжаю на этот турнир не в первый раз и могу в первую очередь отметить с каждым годом улучшающуюся организацию соревнований. Параллельно надо отметить и возрастающую квалификацию самих участников: теперь среди них немало перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Для 14-15-летних спортсменов это уже высокий уровень. Среди финалистов могу назвать и особо понравившихся ребят. В весовой категории до 48 килограммов с явным преимуществом победил алматинец Айдар Имангалиев. У него очень хорошо поставлен удар, на уровне и техника. В весе до 60 килограммов приятно удивил Джингильбаев: глядя на его действия, забываешь, что в ринге — юноша, впечатление такое, что это уже состоявшийся зрелый боксер. Отмечу и Панарина из Алматы: заниматься боксом он начал только в прошлом году, но уже успел выиграть юношеское первенство Казахстана в Костанае и теперь — турнир на призы Президента. Для начала спортивной карьеры это очень высокие планки. Ещё я обратил внимание на супертяжа Аяпбергенова из Карасайского района. Его вес превышает восемьдесят килограммов, но спортсмен весьма подвижен, чувствует удары. Из него тоже, полагаю, выйдет толк.
… Комплименты такого мастера дорогого стоят. Но нам, конечно, хочется в каждом финалисте, или хотя бы победителе, видеть восходящую звезду отечественного и мирового бокса. И потому назовем всех обладателей золотых медалей. В порядке весовых категорий главные награды президентского турнира-2009 (а это ещё и кубки, и дипломы за первые места) получили А. Жакупов (ВКО), Х. Акылбекулы (Кыргызстан), Д. Жексенов (Алматинская область), А. Имангалиев (Алматы), Е. Хуат (Монголия), Ж. Орысбаев (Алматинская область), М. Турсынбай и М. Панарин (оба — Алматы), А. Джингильбаев и Н. Бапенов (оба — Алматинская область), Ж. Исаев (Карасайский район), И. Туглуков и Н. Лазарешин (оба — Алматы), А. Тойбаев и Д. Аяпбергенов (оба — Карасайский район).
Громом оваций переполненные трибуны Каскеленского стадиона, на котором проводились эти соревнования, встретили известие о премировании денежным призом основоположника бокса в Карасайском районе Смета Усенова. Его учредил и вручил ветерану спорта известный в Алматинской области наставник молодых боксеров и меценат Мадихан Сауданбеков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Путь сенсационного чемпиона UFC мог оборваться ещё в бою с Жалгасом Жумагуловым. Кого ещё из сегодняшних звёзд ММА проверяли казахстанцы?
Брэндон Морено — последняя преграда для Асу Алмабаева на пути к поясу UFC. Он дважды был чемпионом и опасен в борьбе
«Следующий бой? Давайте рассуждать вместе». Эксперт разобрал варианты и выбрал соперника Шавката Рахмонова
Цирк имени IBA. Ерасыл Жакпеков деклассировал Джамбулата Бижамова на ЧМ-2025, но судьи позорно отдали «победу» россиянину5
- 12 декабря, 2025
- 02:15Бокс/ММА
Казахстан лишил Россию максимума в финале ЧМ-2025 по боксу - 02:01Бокс/ММА
Боксер из Казахстана озвучил планы после бронзовой медали ЧМ-2025 - 01:49Бокс/ММА
Потери, разгромы и отказ ради Казахстана. Как Узбекистан выступил в полуфинале ЧМ-2025 по боксу1 - 01:34Бокс/ММА
Казах из сборной Узбекистана вышел в финал ЧМ-2025 по боксу - 01:06Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Узбекистана за финал ЧМ-2025 по боксу - 01:00Бокс/ММА
Боксер из России признал «грязную» победу над Казахстаном за финал ЧМ-20251 - 00:58Бокс/ММА
С кем казахстанские боксеры сразятся за «золото» ЧМ-20251 - 00:41Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов обратился к Казахстану перед историческим финалом ЧМ-20252 - 00:32Бокс/ММА
Российский боксер выступил с заявлением после разгрома от казахстанца в полуфинале ЧМ-2025 - 00:27Бокс/ММА
Узбекистан сотворил сенсацию в бою за финал чемпионата мира-2025 по боксу1 - 00:22Бокс/ММА
Финалист ЧМ-2025 из Казахстана раскрыл, как сломал победную серию России2 - 00:14Бокс/ММА
Казахстан получил четвёртого финалиста ЧМ-2025 по боксу - 00:13Бокс/ММА
Сколько казахстанских боксеров вышло в финал ЧМ-2025 - 00:12Бокс/ММА
«Подарок» от Узбекистана и зарубы с Россией. Как казахстанские боксеры бились за финал ЧМ-20251 - 00:11Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Казахстан — Кыргызстан за финал ЧМ-2025 по боксу1
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















