SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 декабря 2019 (13:43)

Круче всех. Топ-5 лучших спортсменов Казахстана 2019 года

Круче всех. Топ-5 лучших спортсменов Казахстана 2019 года

2019-й олимпийским не был, чемпионатов Мира и континентальных первенств по самому популярному на планете Земля виду спорта футболу в эти 365 дней не проводилось, и все же год этот оказался достаточно насыщен различными спортивными событиями. В которых довольно успешно выступали порой и представители Казахстана.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил составить Топ-5 казахстанских спортсменов, которые в 2019 году эффективнее остальных прославляли свое государство на спортивных аренах планеты.

Круче всех. Топ-5 лучших спортсменов Казахстана 2019 года

Геннадий Головкин (1982, профессиональный бокс)
Достижения в 2019-м: два титула чемпиона Мира


Лучший, пожалуй, казахстанский атлет завершающегося в следующем году десятилетия (а возможно, — и всего XXI века...), 2019-й провел достаточно продуктивно. И даже не в плане количества поединков, в которых GGG принял участие, — таковых набралось только два. В течение этого года Геннадий сменил своего тренера и менеджеров, а главное — подписал многомиллионный трехлетний контракт со стриминговым сервисом DAZN, и этот договор во многом и определяет теперь стратегию поведения и выступлений прославленного боксера на ближайшие годы.

В июне Головкин размялся на канадце Стиве Роллсе, а в октябре одолел по очкам в весьма конкурентном поединке украинца Сергея Деревянченко. Эта победа помимо морального удовлетворения и финансового вознаграждения принесла казахстанцу еще и сразу два титула чемпиона Мира в среднем весе профессионального бокса по версиям IBF и IBO. Отдохнул годик без чемпионских поясов — и хватит.

Круче всех. Топ-5 лучших спортсменов Казахстана 2019 года

Бекзад Нурдаулетов (1998, олимпийский бокс)
Достижения в 2019-м: чемпион Мира


Мало кому известный до нынешнего года боксер из Мангистауской области произвел фурор на чемпионате Мира по боксу в Екатеринбурге. Бекзад оказался единственным из казахстанцев, поднявшимся там на верхнюю ступень пьедестала почета. Причем в полуфинале он одержал сенсационную победу над олимпийским чемпионом и четырехкратным чемпионом Мира кубинцем Хулио Сесаром Ла Крусом, доставив тому удовольствие побывать в нокдауне. В финальном бою 21-летний казахстанец справился с узбекским оппонентом Дилшодбеком Рузметовым.

Круче всех. Топ-5 лучших спортсменов Казахстана 2019 года

Юлия Галышева (1992, фристайл-могул)
Достижения в 2019-м: чемпионка Мира


Бронзовая медалистка Олимпиады-2018 в Пхенчхане удостоила большими достижениями и 2019-й. В феврале Юлия впервые в спортивной карьере стала чемпионкой Мира в американском Парк-Сити на горнолыжном курорте Дир-Вэлли. Любопытно, что в квалификации и первом финале Галышева по промежуточным результатам в тройку лидеров не входила. Однако в самый нужный момент казахстанка сумела реализовать весь свой недюжинный потенциал.

Круче всех. Топ-5 лучших спортсменов Казахстана 2019 года

Элизабет Турсынбаева (2000, фигурное катание)
Достижения в 2019-м: серебряная медаль чемпионата Мира


Продолжила в завершающемся году ярко сиять казахстанская звездочка фигурного катания. В марте 2019-го Элизабет блистательно выступила на чемпионате Мира в японской Сайтаме, пропустив вперед себя лишь тренирующуюся вместе с ней у наставницы Этери Тутберидзе россиянку Алину Загитову. Символично, что в произвольной программе казахстанка исполнила четверной сальхов, став первой фигуристкой старше 16 лет, которой удался этот сложнейший элемент.

Круче всех. Топ-5 лучших спортсменов Казахстана 2019 года

Бактиер Зайнутдинов (1998, футбол)
Достижения в 2019-м: —


Ну, как тут обойтись без футбола?! Конечно, серьезных побед в этом виде спорта нам ждать еще долго, и, тем не менее, надежды, что они, все-таки, возможны, поддерживают игроки вроде Бактиера Зайнутдинова. В январе воспитанник таразской школы футбола перешел в «Ростов» и на данный момент является одним из основных игроков идущей на 3 месте в Премьер-Лиге чемпионата России команды. Недавний дубль Бактиера в ворота московского «Спартака» казахстанские болельщики будут смаковать еще долго. Результативные удары Зайнутдинова помогли национальной дружине Казахстана добиться исторического разгрома сборной Шотландии на своем поле (на чужом Бактиер ворота горцев тоже без своего внимания не оставил...) и победы над командой Сан-Марино в гостях.

Балансы и авансы. Топ-5 лучших команд Казахстана 2019 года  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх