SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2009 (10:39)

Крошка-картошка

Крошка-картошка

К первому в этом году официальному матчу сборная Казахстана по футболу готовится спокойно и размеренно. Её не окружают те разговоры, которые идут до сих пор после маловразумительного, но имевшего конечный успех покаяния Нидергауса.

Вокруг нее нет тех споров, что связаны с будущим обрезанием премьер-лиги аж на два члена. И это то самое затишье, которое 1 апреля разразится бурей. Дело произойдет в Алматы в рамках отбора на чемпионат мира-2010, а соперник будет вполне серьезный — команда Белоруссии.

Казахстан и Белоруссию в футболе объединяет на самом деле немногое. Имена главных тренеров, отсутствие регалий на уровне сборных да ещё и Леонид Остроушко, признанный мэтром в «Кайрате» и успешно работавший в Минске. Вот, собственно, и все. В остальном — различие на различии и различием погоняющее. Тот, кто в нашей стране заикнулся бы о задаче выйти на чемпионат мира, — стал бы лет на десять главным клоуном и объектом для острот. Амбиции же белорусов, пусть и не шибко обоснованные, встречаются лишь легкими смешками — команда уже в первом матче с украинцами показала свою силу, пусть та игра и закончилась поражением. Наша же team с теми же жовто-блакитными выглядела безвольно, не явив никаких перспектив. За что, собственно, Арно Пайперс и был отправлен в отставку, не получив компенсации за досрочное расторжение контракта по сей день.

Наиглавнейшее же отличие между Казахстаном и Белоруссией состоит в наличии у второй игрока, в чьей фамилии четыре буквы — Глеб. Александр Глеб. Появление такого футболиста в Восточной Европе отдельные эпатажные специалисты даже называли «приятным генетическим сбоем». И пусть в «Барселоне» дела у него не ладятся. Но про кого — черт побери! — из наших игроков мы можем сказать именно так? Пауза. Тишина.

Вся та информация, что педантично собирается о белорусской команде, важна лишь Шторку и Ко. Нас же интересует совершенно другое.

Уже отчетливо видно, что наставник сборной подошел к комплектованию команды занимательно и аккуратно. Он (в отличие от матча с англичанами) перестал быть хирургом, кромсая несчастное тело команды, а стал постепенно возвращать тех полезных игроков, без которых она не обходилась давно. Смаков, Лория, Жумаскалиев, Ирисметов. В то же время Бернд Шторк вызывает на сбор Улана Конысбаева и Мурата Мукашева из «Тараза», чего никто от него не ожидал. Как никто не знает, чего ждать от команды этого розлива.

Матч с белорусами будет интересен не только потому, что мы в деле не видели сборную Казахстана пять месяцев, а оттого, что в ней могут появиться новые имена. И потому что в каждом из нас до сих пор скрывается неистребимая мысль: наши хоть иногда, но умеют играть в футбол. На это в среду и будем надеяться.
Автор: Леонид Юрьев Фото: Сборная.KZ megapolis.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх