SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2019 (00:01)

«Красивый город, отличный клуб». Черногорский Жар собирается дать жару с «Астаной»

«Красивый город, отличный клуб». Черногорский Жар собирается дать жару с «Астаной»

Совсем недавно состав сильнейшей команды Казахстана последних лет «Астаны» пополнил 29-летний центральный защитник из Черногории Жарко Томашевич. Балканец прибыл в Нур-Султан в качестве свободного футболиста, а последним местом его работы до этого был «Остенде», в составе которого в сильнейшем дивизионе чемпионата Бельгии-2018/2019 центрбек ростом 190 см провел 19 поединков, отметившись в них 1 забитым мячом и 2 голевыми передачами. 

Казахстанские любители футбола могут помнить Жарко по более чем неудачному для нас матчу отборочного турнира чемпионата Мира-2018, когда в Подгорице национальная дружина нашей страны уступила команде Черногории с неприличным счетом 0:5 — счет в том поединке открыл именно Томашевич. Но теперь черногорец будет выступать по казахстанскую сторону баррикад и станет добывать вместе с «Астаной» уважение нашему футболу в том числе и на международной арене.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с новобранцем чемпиона Казахстана пяти последних сезонов и расспросить его о том, какие обстоятельства привели балканца в Нур-Султан, и что он думает о новом, казахстанском, витке своей профессиональной карьеры.

— Расскажите немного о себе, своей семье и профессиональной карьере.
— Я Жарко Томашевич из Черногории. Пришел из чемпионата Бельгии, где первые три года играл в «Кортрейке», а потом еще три года выступал за «Остенде». Перед этим провел год в Сербии — в «Партизане». Также играл четыре сезона в Португалии — в «Насьонале» из Мадейры. Теперь пришел сюда. Моя семья сейчас в Португалии, — моя жена португалка, мы познакомились в Португалии семь с половиной лет назад. Моему сыну 3 годика.

— На каких позициях Вы можете действовать на поле, и какие свои игровые качества считаете лучшими?
— Моя позиция — центральный защитник. Также могу сыграть левого защитника, так как часто выступаю на этой позиции за сборную Черногории. Но играть в центре защиты мне нравится больше. Я хорошо играю головой, действую агрессивно.

— Как обращались к Вам партнеры на поле в прежних командах? Есть ли у Вас какое-то прозвище?

— Прозвищ нет. Ребята звали меня Жар.

— Как возник вариант с «Астаной»?
— Три-четыре года назад «Астана» уже интересовалась мной, но тогда ничего не вышло, и сейчас, примерно месяц назад, интерес ко мне вернулся из-за ухода Марина Аничича, и чемпион Казахстана захотел заполучить меня, чтобы возместить потерю. Неделю назад пришли к договоренности. Здесь все хорошо — красивый город, отличный клуб. Все ко мне добры, я очень счастлив быть здесь.

— На какой срок подписан контракт?

— На два с половиной года.

— Какой фактор стал определяющим при решении о переходе в этот клуб?
— Я знаю, что «Астана» — хороший клуб. Молодой клуб. Знаю, что команда регулярно играет в последние годы в групповой стадии Лиги Европы, один раз даже была в групповой стадии Лиги Чемпионов УЕФА. Знаю, что стала чемпионом в прошлом году. Много игроков с Балкан выступают тут, и они говорили, что это хороший чемпионат, и будет правильным решением принять приглашение и играть здесь.

— Знали что-нибудь о Казахстане?

— Да, — мы играли против сборной Казахстана два раза три года назад, и еще однажды я играл против команды Казахстана до 21 года, когда сам выступал в молодежной сборной Черногории. Помню, что мы победили тогда на своем поле.

— Какое впечатление произвел Нур-Султан?
— Очень красивый город, который растет, где много достопримечательностей. Ненад Эрич, он играет здесь уже 10 лет, рассказывал о Нур-Султане, — куда можно сходить, что нужно увидеть. Я тут всего два дня, а уже очень рад тому, что тут оказался.

«Красивый город, отличный клуб». Черногорский Жар собирается дать жару с «Астаной»

— Как приняла команда?
— Очень хорошо. Хорошие ребята, много игроков с Балкан, — они помогают мне адаптироваться в команде.

— Уже общались с главным тренером команды Романом Григорчуком? Он объяснил свои требования?
— Да, мы немного поговорили, но сейчас очень много дел, — выезд в Караганду, поговорили только о главных вещах. Еще будет время обсудить все детали более углубленно.

— Сколько времени Вам может понадобиться на адаптацию, чтобы выйти на пик формы?

— Не думаю, что мне понадобится много времени, — буду готов через неделю или десять дней. От игры к игре стану набирать форму. Буду играть, а играть — это самый лучший способ набрать форму.

— Какой номер в новом клубе решили взять и почему?

— Мне нравится номер 33 (показывает тату «33» на правом предплечье), но сейчас этот номер занят молодым игроком. Поэтому я выбрал номер 6 — ведь под ним я играю в сборной Черногории.

— Многие ждут от Вас того, что станете заменой многолетнему лидеру обороны «Астаны» Марину Аничичу, который недавно покинул клуб. Этот факт не давит?
— Нет, — я знаю, что Марин играл здорово, и болельщики его любят. Буду делать свою работу, стараться выкладываться на 100 процентов.

— Не были ли знакомы с Аничичем?
— Нет, мы не были с ним знакомы.

— А кого из футболистов команды ранее знали лично, с кем советовались при переезде?
— Кое с кем у нас есть общие друзья, но лично знакомы не были. Знал Антонио Рукавину, — он играл в «Партизане» до меня. Знаю Луку Шимуновича.

— Что думаете о чемпионате Казахстана? Какие наши клубы, помимо «Астаны», Вам известны?
— Знаю много клубов из чемпионата Казахстана, потому что много знакомых там играет. Небойша Косович из «Кайрата» рассказывал о КПЛ, говорил, что сейчас тут за чемпионство идет борьба между «Астаной», «Тоболом» и «Кайратом». Также есть друг в «Ордабасы» — Мирзад Механович. Самый лучший способ узнать команды — это сыграть против них.

— Знаете о принципиальности противостояний «Астаны» и «Кайрата»?
— Да, я слышал, что это большая игра. Надеюсь сыграть против алматинцев в следующий раз, чтобы ощутить на себе атмосферу дерби.

— Помнится, Вы забили гол в ворота сборной Казахстана в 2016 году. Как можете оценить игроков нашей национальной команды?

— Я забил в матче в Черногории, счет стал 1:0. Ваши игроки — бойцы, много бегают. Мне кажется, что с каждым годом они прогрессируют. Мы победили в том матче, но игра не была легкой, плюс удача была на нашей стороне. Ваши игроки бьются и отдают все силы на поле за свою сборную.

— Что можете сказать болельщикам «Астаны»?
— Надеюсь, скоро увидимся. Рассчитываю скоро сыграть на своем стадионе перед болельщиками, показать все, на что способен. Буду рад видеть вас!

«Красивый город, отличный клуб». Черногорский Жар собирается дать жару с «Астаной»

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына». 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх