SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2023 (14:48)

КПЛ-2023: на пути к развязке. Серийные андердоги, буксующие лидеры

КПЛ-2023: на пути к развязке. Серийные андердоги, буксующие лидеры

Чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге медленно, но верно подбирается к своему экватору. Позади уже более трети турнирной дистанции соревнования, через два тура нас ждет 20-дневный перерыв на матчи национальной сборной в отборочном турнире EURO 2024, а потом, через два тура после возобновления состязания, еще один — теперь уже двухнедельный. 

Думается, сейчас, перед заключительным весенним туром КПЛ-2023, есть смысл подвести некоторые промежуточные его итоги. Что республиканский интернет-портал Sports.kz и попробует сделать.

Во главе турнирной таблицы с 5-очковым отрывом от ближайшего преследователя находится действующий чемпион страны «Астана» — правда, констатируя этот факт, не нужно забывать о том, что команда столичного клуба имеет теперь в сравнении со всеми остальными претендентами на награды соревнования на две проведенных встречи больше. Лидер же по потерянным очкам — «Ордабасы», единственный, кто уступил в КПЛ-2023 лишь однажды. Но по набранным баллам шымкентцы пока вторые.

Ожидаемо сбавил ход с повышением уровня оппозиции весьма лихо было стартовавший «Кызылжар», который теперь занимает третье место — в последних на сегодня четырех турах северяне выиграли лишь только поединок, уступив дважды. Но даже и эта заметная пробуксовка позволяет пока петропавловцам опережать на 4 очка тоже не отличавшийся в предыдущих турах стабильностью «Актобе», а также «Кайрат», который после мощных матчей с сильными соперниками вдруг проигрывает дома «Жетысу» или «Кайсару».

Похоже, именно эти пятеро участников турнира и выглядят сейчас главными претендентами на его награды — хотя, конечно, вовсе не факт, что кто-то из них их этой призовой гонки в определенный момент не самоудалится. Теоретически в данную борьбу могут еще вмешаться демонстрирующий в последнее время и стабильность, и симпатичную игру «Атырау», и даже «Кайсар» с «Тоболом»... Последним двум, правда, на практике сделать это будет теперь уже невероятно сложно.

Ближе ко дну турнирной таблицы своя конкуренция: «Мактаарал» с «Аксу», кажется, не на жизнь, а на смерть бьются в эпическом сражении за право иметь самую длинную серию поражений. У южан таковых уже шесть кряду, у павлодарцев — и вовсе семь. При этом пока они на целый турнирный балл хлопкоробов в таблице обходят. «Целый» — потому что и тем, и другим, очки в этом году в Казахстанской Премьер-Лиге даются с невероятным трудом. И происшедшая в обоих клубах смена главных тренеров пока в этом плане ситуацию не изменила. Да и могла ли она это сделать, если главные проблемы, похоже, там нужно искать совсем в другом месте?.. Пока «Мактаарал» и «Аксу» — главные претенденты на вылет.

Кто составит с ними трио? Вот в чем вопрос... «Каспий» после расставания с Кахабером Цхададзе еще ни в одном из пяти сыгранных матчей не уступил. «Жетысу» в последнее время представляет из себя непонятно что — благо, успел что-то набрать в апреле. «Шахтер» несколько приподнялся, «Окжетпес», напротив, находится сейчас в режиме спуска — но турнирных баллов пока у обоих поровну.

Конечно, за лето и кусок осени в соревновании может произойти еще очень много чего. Весьма редко кому удается проходить такую длинную турнирную дистанцию без срывов, с другой стороны, бывает, что по ходу состязания команды сыгрываются и выходят на пик формы, после чего резко начинают идти в гору. Все еще возможно, конечно. Впереди и новые тренерские отставки, и впечатляющие камбэки, и чудовищные судейские ошибки, которые, как объяснят потом сверху, таковыми вовсе не являются...

В общем — все, как обычно. 

«Уровень КПЛ очень упал». Алексей Шпилевский о чемпионстве на Кипре, нынешнем «Кайрате» и успехах сборной Казахстана 

Фото: пресс-службы ФК «Ордабасы» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх