SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2023 (11:07)

«Уровень КПЛ очень упал». Алексей Шпилевский о чемпионстве на Кипре, нынешнем «Кайрате» и успехах сборной Казахстана

«Уровень КПЛ очень упал». Алексей Шпилевский о чемпионстве на Кипре, нынешнем «Кайрате» и успехах сборной Казахстана

21 мая «Арис» официально стал чемпионом Кипра — впервые в своей истории. Команда клуба набрала 74 очка в 35 матчах и за тур до конца турнира опережает идущий вторым АПОЭЛ на шесть очков. А главным тренером триумфатора является белорус Алексей Шпилевский, тренировавший в 2018/2021 годах «Кайрат» из Алматы. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с белорусским специалистом, который сравнил чемпионаты Казахстана и Кипра, рассказал о работе с Александром Кокориным, а также признался, продолжает ли следить за выступлениями «Кайрата».

— Алексей Николаевич, можете сравнить чемпионаты Казахстана и Кипра? В чем самая заметная разница?
— Честно признаюсь, разница большая. Чемпионат Кипра гораздо сильнее. Здесь выступают футболисты, поигравшие на высоком уровне в топ-командах. Поэтому конкуренция и уровень чемпионата здесь сильнее. Люди очень любят футбол. На играх с топ-командами Кипра, такими, как АПОЭЛ, «Аполлон», «Омония» и другими, неважно, дома или на выезде, стадион всегда полон. В этом тоже большая разница. Про уровень — в этом году многие команды Кипра играли в групповых стадиях еврокубков, а АПОЭЛ не так давно выступал в 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА.

— Следите за нашим чемпионатом? Можете оценить его нынешний уровень?
— Если есть время, слежу — особенно за «Кайратом». Бывает, просматриваю матчи — по крайней мере, все результаты я знаю. Смотрел матчи «Кайрата» и против грандов казахстанского футбола. Я был удивлен, что уровень очень упал. Честно, ожидал большего.

— Что скажете конкретно по «Кайрату»?
— Мне очень приятно следить за выступлением молодых ребят, потому что многих я помню и знаю. И, конечно, слежу за работой Кирилла Сергеевича Кекера, с которым мы работали очень тесно и совместно добились высоких результатов в «Кайрате».

— Недавно состав кайратовцев покинул Гулжигит Алыкулов. Не хотели бы видеть его в своей команде?
— Да, я в курсе. Мы с Гулжигитом были на связи, ко мне обращался его агент. В принципе, с Алыкуловым мы всегда контактировали — он обращался за советом, за какой-то поддержкой. Я не скрываю — у меня особое отношение к нему. Поэтому всегда рад помочь, как могу. Насчет того, чтобы видеть его в моей команде — думаю, будет правильно, если Гулжигит пойдет своим путем. Пойдет в ту команду, где тренер будет ему гарантировать игровое время, куда его пригласят как игрока основного состава. В нашей команде ему будет трудно заиграть в основе, потому что на позиции этого футболиста у нас есть очень сильные, хорошие ребята. Я ни в коем случае не хочу ему мешать в его развитии. Это молодой парень, который должен играть, он нуждается в игровой практике.

— А не хотели ли бы вообще поработать в «Арисе» с кем-то из знакомых Вам по чемпионату Казахстана футболистов?
— Мы стали чемпионами, у меня очень хороший состав. Будет неправильно сейчас брать в состав игроков, которых я знаю и с которыми работал. Будут особые отношения — накалять обстановку в коллективе не хочется. С кем бы я хотел работать, они сейчас трудоустроены в хороших командах, успешно выступают. Я до сих пор с ними на связи, у нас безумно дружеские отношения.

— Под Вашим руководством играет сейчас словак Юлиус Сзоке, который выступал в чемпионате Казахстана за «Шахтер» из Караганды. Что думаете о его способностях?
— Юлиус — это было очень важное подписание для нас. Его игра сильно напоминает игру Яцека Гуральски — с таким же характером, с такой же энергией. В фазе отбора мяча Юлиус — настоящий воин. То, что он дает нам, то давал и Яцек. С ними мы стали чемпионами. Юлиус для меня очень важное звено, рад с ним работать. У него фантастический характер, футболист всегда работает на максимум, всегда с уважением на поле, с полной самоотдачей.

— Российский форвард «Ариса» Александр Кокорин получил награду лучшему игроку года на Кипре. Что скажите об этом футболисте? Трудно ли было с ним работать?
— Он заслужил эту награду. Саша внес большой вклад в наш успех. По нему могу сказать только положительные слова. Большой мастер своего дела. По моему мнению, Кокорин — один из самых, если не самый, талантливых игроков за последние 10-15 лет в российском футболе. При мне футболист сумасшедше выкладывается на тренировках, очень готов в физическом плане. Понятно, что когда пришел из «Фиорентины», то не был готов. Но быстро прогрессировал, выполнял все требования. У него очень хороший характер — посмеяться может. С большим уважением относится к тренерскому штабу, к футболистам. Ребята в команде очень сильно Кокорина уважают и любят, слушают его советы. Мы очень рады, что этот игрок оказался в нашей команде.

— Возможно, Вы слышали об успехах сборной Казахстана. Как считаете, в чем их секрет? Ведь мало кто ожидал таких результатов.
— Да, конечно, — слежу и следил. Казахстанские ребята всегда славятся своим духом, сплоченностью. Все хотят играть и защищать цвета своей страны — и эта самоотдача принесла результат. Не могу выделить каких-то личностей — выделить могу всю команду, которая с такой любовью, с такой страстью выкладывается на поле. Им большой-большой респект. Я очень радовался, когда Казахстан обыгрывал сильные сборные. Желаю им максимальных результатов и самых лучших побед.

— Впереди у «Ариса» квалификация Лиги Чемпионов УЕФА. Интересно ли Вам было бы столкнуться в еврокубковом сезоне с представителями Казахстана?
— Мы уже приступили к планам подготовки на следующий сезон. Ведем переговоры с нашими футболистами, у которых заканчиваются контракты. Планируем сборы, анализируем прошлое — что изменить, что исправить, что оставить. Посмотрим, какой выпадет жребий. Было бы очень приятно вернуться в Казахстан.

— Точно ли остаетесь в «Арисе» на следующий сезон? Много разговоров о том, что Вы являетесь кандидатом на пост главного тренера московского «Динамо».
— Я готовлюсь к новому сезону. Мне безумно приятно находиться в этом клубе, работать с этими ребятами, с руководством. Мне комфортно находиться на Кипре — и особенно моей семье, моим детям. Что будет в будущем, не знаю. Все может быть. Но пока все мои мысли — только об «Арисе». 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх