13 мая 2016 (00:29)

КПЛ-2016. Обо всем понемножку

В ближайший уик-энд состоятся поединки последнего тура первого круга чемпионата Казахстана 2016 года по футболу в Премьер-Лиге. До сих пор не проведен еще матч второго игрового дня турнира между «Атырау» и «Тоболом», который не состоялся по причине неявки костанайцев к месту проведения поединка, а так программа первой половины предварительной стадии соревнования КПЛ-2016 была бы в воскресенье полностью закрыта.

На данный момент в турнире сыграно 59 матчей. Лишь два коллектива, «Астана» и «Иртыш», продолжают оставаться в этом чемпионате непобежденными. Нет в соревновании таких команд, которые бы еще до сих пор не выигрывали. А вот вничью чаще других заканчивают свои матчи футболисты «Атырау», за спиной которых на сегодня четыре мирных исхода. В свою очередь, трио в составе «Астаны», «Окжетпеса» и «Акжайыка» имеет на своем счету лишь только по одному ничейному поединку.

В 59 состоявшихся встречах было зафиксировано 129 взятий ворот. При этом игравшие дома команды заставляли капитулировать голкиперов соперников 73 раза, а игроки гостивших на выезде коллективов отправили в цель 56 мячей. Таким образом, средняя результативность турнира КПЛ-2016 на данный момент составляет 2,19 забитых за игру голов. При этом хозяева футбольных арен поражали ворота соперников примерно по 1,24 раза в каждой встрече, а гости, соответственно, делали это в среднем по 0,95 раз за поединок.

Самым популярным исходом матчей продолжающегося чемпионата страны по футболу в Премьер-Лиге является счет 1:0 в пользу одного из соперников — с таким результатом закончились 16 поединков. Со счетом 2:1 завершились 10 матчей, 2:0 — 9. Лишь по одному разу в соревновании были зафиксированы победы одной из команд с результатами 3:2 и 4:1.

Вообще, крупными победами одной из команд завершались шесть поединков: пять — со счетом 3:0, один, как уже отмечалось выше, — 4:1. Три крупных выигрыша записал на свой счет «Иртыш», по одному — «Кайрат», «Тобол» и «Окжетпес». Интересно, что павлодарцы дважды побеждали соперников с разницей в счете в три мяча на чужом поле. На счету кокшетауцев один выездной выигрыш с перевесом в три мяча.

Самый «плодоносной» минутой, на которой в турнире КПЛ-2016 чаще всего забиваются мячи, является 90-я — именно на нее записаны 8 взятий ворот. Что и неудивительно — ведь, формально, все голы, зафиксированные в компенсированные к основному времени второго тайма минуты, считаются забитыми на последней минуте встречи. Похожая ситуация с 45-й минутой матчей, на которую пришлось 6 взятий ворот. Столько же мячей было забито на 25 минуте проведенных встреч.

Самой результативной командой КПЛ-2016 на сегодня является «Иртыш», чьи игроки отправили в ворота соперников 22 мяча. В среднем павлодарцы отличаются забитыми голами по 2,2 раза за игру. Футболисты «Астаны» провели 16 мячей, игроки «Окжетпеса» — 15. Меньше всех пока поражают цель футболисты «Акжайыка», на счету которых лишь 3 взятия чужих ворот. В активе «Шахтера» 4 забитых мяча, у «Атырау» — 5. Справедливости ради, напомним, что нефтяники, как и «Тобол», провели на один матч меньше, чем все остальные участники турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны.

Самые надежные оборонительные линии имеют «Астана» и «Иртыш», пропустившие по 5 мячей. Взятия ворот «Окжетпеса» были зафиксированы 6 раз. В свою очередь, уже 19 мячей успели получить в свои ворота футболисты «Жетысу» — в среднем, голкиперы семиреченцев капитулируют перед соперниками по 1,9 раз за игру. 15 пропущенных мячей в пассиве «Тараза», в ворота «Ордабасы» и «Акжайыка» было забито по 13 голов.