Костюмы знаменосцев Казахстана на ОИ-2022 украсят коллекцию музея МОК

В швейцарской Лозанне состоялась официальная передача в музей Международного олимпийского комитета костюмов знаменосцев национальной сборной Казахстана на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине Абзала Ажгалиева и Екатерины Айдовой, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Олимпийский музей предложил включить костюмы знаменосцев команды Казахстана, в которых они вышли на церемонию открытия зимней Олимпиады-2022 в Пекине, в коллекцию «Культурное наследие Международного Олимпийского комитета» и организовать торжественную церемонию их передачи.
В этой коллекции собрано лучшее снаряжение спортсменов — оно наглядно показывает историю Олимпийских игр и их тесную связь с историей и культурой стран. Большую часть экспонатов подарили атлеты в ходе или после Олимпиад.
На церемонии присутствовали также представители МОК Оливье Ниамки и Эдвард Кенсингтон. В коллекцию Олимпийского музея костюмы приняла Патрисия Рэймонд. Экспонаты в дар музею передала олимпийская спортсменка Екатерина Айдова.
— С первых минут, как мы с Абзалом Ажгалиевым прибыли на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, мы поняли, что все внимание приковано к нашим нарядам. То, как на нас смотрели наши коллеги и зрители, доказывало, что наши образы всех покорили. Мы волновались, и в то же время нас переполняли гордость и восхищение. Я считаю, что команда мастеров создала шедевры. Когда наша культура и традиции представлены так достойно, чувствуешь особую гордость и поддержку. Сегодня я снова взволнована, потому что теперь эти невероятные костюмы продолжат знакомить людей из разных стран мира с уникальными традициями и историей казахского народа, — сказала Екатерина Айдова.
Костюмы знаменосцев Казахстана отныне выставлены на обозрение посетителей сокровищницы мирового олимпийского движения — главного музея МОК в швейцарской Лозанне, где расположена штаб-квартира организации.
Музей существует почти 30 лет, но начало коллекции было положено намного раньше — в 1915 году. Сейчас в музее бережно хранятся тысячи ценных экспонатов истории Игр. Ежегодно посмотреть на них приходят более 500 тыс. посетителей со всего мира. Таким образом Департамент культурного наследия МОК, сохраняя историю и традиции Олимпийских игр, объединяет спортсменов со всего мира.
Сразу после церемонии открытия Олимпиады-2022 многие мировые СМИ восхитились образами, которые создали казахстанские дизайнеры. Авторитетная британская газета The Guardian написала: «Казахстан победил в конкурсе костюмов». Американское издание The Insider признало, что «Екатерина Айдова поразила своим нарядом, украшенным классическим золотым орнаментом». Большое внимание костюмам казахстанских спортсменов уделили азиатские СМИ, в том числе ведущая национальная газета Японии Уomiuri, отметившая, что «Вслед за Олимпиадой в Токио красивые костюмы казахстанских знаменосцев стали самой обсуждаемой темой в Пекине».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026


















