«Кошмарный итог». В России признали унижение Казахстана под руководством Черчесова

Российский сайт Championat.com подвел итоги матча Норвегия — Казахстан (5:0) в Лиге наций, передает Sports.kz.
Казахстан растоптан Холандом в последнем матче Лиги наций
«Пять голов — финальный приговор в группе Лиги наций от норвежцев. А разница за шесть матчей — 0:15.
Норвегия и Казахстан встречались в первом туре Лиги наций, и команде Черчесова даже удалось остановить звёздного Холанда. Правда, кроме как в том безголевом матче очков казахстанцы больше не набирали. Более того, не забивали в пяти играх, пропустив в общей сложности 10 раз. Встреча в Осло ничего нового не преподнесла.
Черчесов выбрал схему с тремя центральными защитниками, и звёздная норвежская атака напрягала их с первой же минуты. Казахстанцы впервые дошли до финальной трети на девятой минуте. Именно дошли — атака ничем внятным не закончилась. А сами за то же время приняли по пять ударов и угловых. Разумеется, их количество постоянно росло. И это у норвежцев не было Эдегора.
Впервые что-то осмысленное Казахстану удалось на 14-й минуте: выстрел Зайнутдинова заблокировали. Команда два раза подряд подала с угла поля — и Алип замкнул подачу, попав в затылок Холанду.
Норвегия постоянно давила: чаще сама, а если мяч был не у неё — прессингом, несколько раз удачно сыграв на перехвате недалеко от чужих ворот. Как раз такой способ и принёс первый гол. Нуса подловил обрез Тапалова, продвинулся вперёд, ушёл от Астанова и пальнул низом в дальний угол. Отбить-то Покатилов отбил, но прямо на набегавшего Холанда. Эрлинг, разумеется, не простил.
Дальше — больше. Тот же Нуса перехитрил финтом Чеснокова и подал с левого фланга — Холанд отклеился от Вороговского и кивнул головой в противоход Покатилову. 2:0. Всё? Нет. Ещё один загруз Нусы Алип отразил головой к 11-метровой отметке, а Сёрлот только этого и ждал. Нападающий «Атлетико» спокойно катнул низом и оформил разгром уже к 41-й минуте.
Казахстан, конечно, пытался что-то предпринять. Тем не менее в позиционном наступлении никак себя не проявил. Было несколько отборов в центре поля, но дальше норвежские защитники легко «съедали» соперников.
Несмотря на три быстрые замены Черчесова, Норвегия продолжила доминировать и в начале второго тайма. Лишь благодаря двум эффектным прыжкам Покатилова Торсбю не забил, а Холанд не оформил хет-трик. Только после 60-й минуты норвежцы ослабили хватку и позволили казахстанцам перехватить инициативу. Временно, потому что лидер «Ман Сити» вскоре всё-таки вонзил третий: Эрлинг одним движением одурачил Алипа и поразил левый нижний угол.
4:0 — хорошо. А 5:0 — вообще замечательно. Так и подумал Нуса, неотразимо закрутив под дальнюю штангу. Норвежцы как следует отвели душу за нули в предыдущем матче с казахстанцами. Плюс Австрия параллельно не смогла обыграть Словению и позволила норвежцам занять первое место — есть путёвка в элиту Лиги наций! Ну а Казахстан бесславно возвращается в Лигу С. Такой результат читался. Но вот что точно вызывает вопросы, так разница мячей 0:15. К Черчесову у руководства явно возникнут вопросы«, — говорится в статье с названием «Холанд унизил команду Черчесова. Кошмарный итог турнира для Казахстана».
Футболистов сборной Казахстана заподозрили в «сливе» Станислава Черчесова
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Без Чеснокова и Эль-Мессауди, но с почти новой обоймой легионеров. Чем запомнилось зимнее межсезонье «Тобола»?
«Ордабасы» усилился сборником Камеруна, «Тобол» сделал ставку на серба без голов, а «Каспий» забирает экс-игроков «Актобе». Что происходит на рынке КПЛ за неделю до старта?1
Нани возобновил карьеру ради «Актобе», Томасов проводит юбилейный сезон за «Астану», а Мартынович сохраняет лидерство в «Кайрате». Топ-7 самых возрастных футболистов КПЛ-2026
ИИ отзеркалил второй круг и развёл интригу по краям сезона. Почему «Кайрат» получил преимущество, а «Ордабасы» — еврокубковый подарок?4
- 26 февраля, 2026
- 23:29Футбол
Четыре гола забито в заключительном матче участника еврокубка из КПЛ - 23:10ФутболЧемпион АПЛ выбрал команду после отказа клубу КПЛ
- 23:03Футбол
«Челси» установил финансовый антирекорд - 22:44Футбол
Автор гола в ворота «Реала» не хочет играть за миллион в Казахстане и выбрал клуб в Узбекистане - 22:25Футбол
Известная компания не собирается приватизировать казахстанский футбольной клуб - 22:16Футбол
Винисиус Жуниор назвал условия продления контракта с «Реалом» - 21:59Футбол
В Казахстане официально представлен новый футбольный клуб - 21:00Футбол
Двукратный чемпион КПЛ получил отказ в день матча1 - 20:36Футбол
«Реал» получил плохие новости на матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов - 19:55Футбол
Топ-клуб КПЛ хочет подписать высокорослого игрока из Европы - 19:40Футбол
Казахстанский футбольный клуб выставлен на торги за миллион тенге1 - 19:07ФутболКлуб КПЛ объявил о контракте со своим воспитанником
- 18:55Футбол
Раскрыты трансферные доходы «Кайрата» 1 - 18:48Футбол20-летний казахстанец официально дебютирует в КПЛ
- 18:25Футбол
Гвардиола обратился к Холанду с просьбой насчёт «Реала»















