1 июля 2011 (02:38)

«Копер» (Словения) — «Шахтер» (Казахстан) 1:1. И на Бубаню найдется Кукеев!

Карагандинский «Шахтер» в первой игре в Копере сыграл вничью 1:1, на гол Давора Бубани в дополнительное время ответил Жамбыл Кукеев.

Набравший неплохой ход в чемпионате «Шахтер» встречался с командой, которая только в позапрошлом году играла в Лиге Чемпионов, заняв первое место в своем чемпионате, и можно признать что шансы расценивались многими как равные.

Полагающийся в основном на стандарты карагандинцы старались действовать в своем стиле и Кукеев с Конысбаевым весь тайм бомбардировали ворота соперника навесами, прострелами и надо сказать что шансы вполне были реальные, если учесть что рост Алдина Джидича и Николы Василевича в районе двух метров. Соперник же пытался продавить или же ударами издали проверить Александра Мокина, особо преуспели в этом Давид Бундерла и Милан Остерц. Несколько раз опасно пробивали Василевич, Байжанов и Хижниченко, однако надо сказать, в створ не попадали, в то время как соперник тревожил Мокина ударами несколько раз за тайм, ворота поразить не удалось, а вот понервничать пришлось. Итог первой половины игры, а главное действия «Шахтера» позволяли надеяться на весьма неплохой исход поединка.

Понеслись вперед словенцы на старте второй сорокапятиминутки и можно говорить о том что временно прижали соперника, которые сумел переломить такой ход и благодаря своим козырям создать несколько моментов, так после подачи углового Кайрат Утабаев попал в перекладину, а капитан команды Андрей Финонченко дважды мастерски разбрасывал защиту соперника, вот только вратаря не удавалось. После серии атак «Шахтер» притих и тут «Копер» нанес удар, вышедший на замену Давор Бубаня спустя четыре минуты открыл счет в поединке. Чувствовалась нервозность в составе казахстанцев, «Шахтер» стал нарушать правила, а Кумыков делать замены. Замены надо сказать помогли, уже в добавленное время был заработан пенальти, Боян Джукич сфолил в штрафной и Жамбыл Кукеев порадовал не только Караганду, но и весь Казахстан.

Игра карагандинцев конечно же порадовала, команда Виктора Кумыкова вполне могла и победить, теперь осталось немного — не пропустить при родных болельщиках.

«Копер» (Копер, Словения) — «Шахтер» (Караганда, Казахстан) 1:1 (0:0)
Бубаня 84 (1:0), Кукеев с пенальти 90 (1:1)
Предупреждения: Ханданагич 17, Хашич 42, Джукич 90 — Джидич 80, Василевич 87
«Копер»: Хашич, Блажич, Ханданагич (К), Буберац, Бундерла (Бубаня 80), Васильев, Струна (Мариянович 88), Хаджич, Джукич, Остерц, Стоянович (Карич 72)
Запасные: Ненезич, Хойник, Штулац, Станчич
«Шахтер»: Мокин, Вичюс, Василевич, Утабаев, Борантаев, Кукеев, Байжанов, Финонченко (К) (Рашкович 85), Джидич, Конысбаев, Хижниченко (Досманбетов 90)
Запасные: Григоренко, Мангуткин, Боровский, Тарасов, Жангылышбай
Главный судья: Георгий Вадачкория (Грузия)
Судьи на линии: Мамука Эликашвили, Гурам Чигогидзе (оба — Грузия)