SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2010 (11:22)

Контадор отрицает какое-либо переливание крови

Трехкратный чемпион Тур де Франс Альберто Контадор достаточно быстро отреагировал на прозвучавшие обвинения в свой адрес о том, что его положительный допинг-тест был результатом переливания крови. Разговаривая с корреспондентом Агентства Рейтер он твердо заявил, что не проводил переливания во время Тур де Франс. Образец, взятый у гонщика 21 июля, во время второго дня отдыха на Туре в местечке По, показал наличие запрещенного препарата Clenbuterol, о чем уже объявляли на этой неделе.

В то время как Контадор и его нанятый научный эксперт выдвинули собственное объяснение случишегося, которое строилось на предположении о том, что мясо, которое съел гонщик во время обеда, содержало микропримеси этого вещества, несколько других источников указали на совсем другой источник появившегося кленбутерола. По другой версии, Контадор переливал собственную кровь перед предстоящими следующими этапами Тура и вещество было в той заражённой крови. В частности, газета L’Equipe вчера сообщила, что его кровь также показала следы химиката, который мог бы косвенно поддержать эту теорию, но Контадор отрицал, что он проводил переливания или использовал любые другие наркотики.

«Если они хотят проверить каждый образец, который я сдал на Туре, в других лабораториях, как это требуют некоторые из моих противников, или если они собираются заморозить его на три или более года, пока наука не научится точно разбирать такие сложные тесты, то они вполне могут это сделать," сказал гонщик Агентству Рейтер. «Мне нечего скрывать.»

«Только не может быть такого, чтобы положительные характеристики от любого загрязненного материала, в котором находилась пища, стали бы причиной положительного допинг-теста. Нельзя упаковку считать причиной допинга," сказал Контадор. «Должен быть определенный набор веществ, вроде кленбутерола, у которых существовали бы предельные нормы концентрации. Нельзя столь мизерные количества каких-то примесей принимать за тот факт, что мой допинг-тест признавался положительным.

«Должен быть определен пороговый уровень…, должны быть какие-то нормы, так же как они уже утвердили для других веществ, например для кофеина. Для него они изменили инструкции, потому что поняли, что были не правы. В случае с кленбутеролом положительный результат должен наступать только тогда, когда будут выявлены какие-то существенные количества, с некоторым своим пределом, достаточным для точной идентификации и причины появления этого вещества.»

Контадор признался, что он испытывал огромное напряжение после всех оглашенных результатов его допинг-проб.

«Я чувствовал иногда, что просто впадаю в отчаяние. Сегодня у меня есть чувство страха за свою судьбу. Но я действительно борюсь с этими обвинениями практически 24 часа каждый день," сказал он. «Я хочу, чтобы у всех людей исчезли даже малейшие сомнения и подозрения в моей виновности.»
velosportnews.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх