1 апреля 2022 (22:17)

Конные скачки провели в Алматинской области

В селе Аркарлы Алакольского района прошли масштабные соревнования «Құнан бәйге — 2022». Наездники состязались по конным скачкам на разные дистанции, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

В церемонии открытия мероприятия участвовал аким Алакольского района Алмас Абдинов. Он рассказал о важности конных скачек.

«Подготовка лошадей для скачек — профессия, передающаяся от отца к сыну. В настоящее время все больше молодых людей интересуются скачками и дрессировкой лошадей и это нас радует. Развитие национального спорта — это шаг к возрождению исторического сознания подрастающего поколения, сохранению наших ценностей. Это важное дело для молодежи. Сегодняшние соревнования тому подтверждение», — сказал аким.

В соревнованиях помимо местных наездников участвовали и жители из Аксуского и Саркандского районов. По итогам «Тай бәйге» (состязание стригунков) первое место занял Бирлик Жайсамбаев (выиграл 200 тысяч тенге), второе — Шалкар Есиркенов (100 тысяч тенге) и третье — Курманбек Акубай (50 тысяч тенге).

В «Құнан бәйге» (скачки двухгодовалых жеребцов) победителем стал Аян Немербаев (выиграл годовую телку), за ним расположились Еркин Ошаканов (100 тысяч тенге) и Галым Макенов (70 тысяч тенге).

Победителем в «Аламан бәйге» оказался Галым Макенов из Сарканда. Ему вручили лошадь.

Кроме того, проводились соревнования по кокпар — выиграла команда «Жайпак» (приз был бычий скот), по поднятию барана — первое место занял Толеу Асетович.

Опубликовал: Дмитрий Федоров