Конкурс-прогноз журналистов. Западные веяния

За окном уже конец октября, и чемпионат Казахстана по футболу в сильнейшем дивизионе стремительно несется к своему финишу. А параллельно с турниром КПЛ-2018 кипит борьба и в продолжающемся девятом сезоне посвященного ему республиканским интернет-порталом Sports.kz конкурса прогнозистов.
В седьмой уже раз проводится он среди спортивных журналистов и четвертый сезон является международным. О правилах нашего конкурса рассказывалось в статье, посвященной прогнозу на матчи 1 тура КПЛ-2018.
Исходы поединков предыдущего тура попытался предсказать наш боснийский коллега — спортивный журналист газеты Oslobođenje Ясмин Тайич.
Ясмин Тайич (Oslobođenje, Босния и Герцеговина)
Премьер-Лига. 29 тур. 6-7 октября
«Тобол» — «Иртыш» — 2:0 (1:2, 0 очков)
«Ордабасы» — «Кайрат» — 1:2 (2:0, 0 очков)
«Жетысу» — «Шахтер» — 0:1 (1:1, 0 очков)
«Акжайык» — «Кызыл-Жар СК» — 3:2 (0:0, 0 очков)
«Кайсар» — «Атырау» — 0:0 (2:2, 1 очко)
«Актобе» — «Астана» — 1:3 (1:2, 1 очко)
Итого: 2 очка.
После этого положение участников конкурса, продолжающих борьбу на его финальной стадии, приняло следующий вид:
Турнирное положение на 20 октября:
1. Дастан Кенжалин (SportPress.kz, Астана) — 13 очков
2. Никола Гюровски (Ekipa.mk, Македония) — 12
3-4. Нургазы Сасаев (Астана),
Рафаэль Халатян (ArmFootball.com, Армения) — по 11
5. Кадир Онур Динчер (Milliyet, Турция) — 10*
6. Ясмин Тайич (Oslobođenje, Босния и Герцеговина) — 10
7. Алиш Абдулин (Prоsports.kz, Алматы) — 9**
8. Тугелбай Бисен (ИЦ «Жайық Пресс», Уральск) — 9
9. Эркин Гайбуллаев (Sports.uz, Узбекистан) — 9
10. Ернур Саудегеров («Контакт-Спорт», Усть-Каменогорск) — 8
11. Каскырбай Койшыманов («Қостанай таңы», Костанай) — 6.
* Кадир Онур Динчер находится выше Ясмина Тайича из-за предсказанных им пока результатов меньшего количества матчей (6 против 12);
** Алиш Абдулин и Тугелбай Бисен располагаются выше Эркина Гайбуллаева из-за предсказанных ими пока результатов меньшего количества матчей (6 против 10). В свою очередь, Алиш обходит Тугелбая из-за наличия точно угаданных результатов (2 против 0).
Следующим в борьбу в финальном этапе конкурса прогнозов Sports.kz на матчи КПЛ-2018 вступает представитель самого западного региона нашей страны — победитель прошлогоднего сезона спортивный обозреватель информационного центра «Жайық Пресс» Тугелбай Бисен из Уральска.
Тугелбай Бисен (ИЦ «Жайық Пресс», Уральск)
Премьер-Лига. 30 тур. 20-21 октября
«Астана» — «Ордабасы» — 0:0
Новички «Астаны» потихоньку привыкают к нашему футболу. Но, кажется, чемпион выйдет на этот матч полурезервным составом. А молодежь будет биться и доказывать руководству, на что способна. Понятно, что «Орда» после победы над «Кайратом» захочет еще и «Астану» обыграть, но елординцы три очка не отдадут.
«Иртыш» — «Кайсар» — 2:1
«Иртыш» все-таки поднялся со дна, но не все у павлодарцев пока так радужно, потому что отрыв от «Шахтера» составляет всего лишь одно очко. Так что иртышанам необходимо только побеждать. Да и 9 очков, заработанных в трех последних турах, придадут дополнительные силы северянам.
«Атырау» — «Акжайык» — 2:1
Дерби запада. Самое европейское противостояние нашего футбола. Равные соперники, но обоим нужна победа. Одному — чтобы укрепиться в таблице, а другому — чтобы не упасть на ее дно. Думаю, команды покажут футбол, который понравится зрителям.
«Шахтер» — «Актобе» — 2:3
Одни борются за выживание, другие — за место в первой шестерке. В последних матчах актюбинцы проигрывали только тем, кто выше их в таблице (кроме «Тобола»). А тем, кто ниже, не уступали или обыгрывали. Думаю, парням Владимира Муханова удастся взять верх над некогда грозной силой нашего чемпионата. А игра будет интересной — с обилием голов.
«Кайрат» — «Тобол» — 3:1
Думаю, отставка тренера встрепенет алматинцев. Да и погоню за «Астаной» никто не отменял. Есть еще и родные болельщики, которые будут гнать Исламхана и компанию вперед.
«Кызыл-Жар СК» — «Жетысу» — 2:2
«Жетысу» выстрелил в этом сезоне: четвертое место — это очень хороший результат для семиреченцов. Да и 8 место «Кызыл-Жара СК» — тоже некое достижение для этогоклуба. Так что оба соперника будут играть с душой и рвением. Думаю, боевая ничья станет закономерным результатом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?4
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 19:49ФутболСборная Армении продолжает подготовку к матчу против Казахстана. Фото
- 19:01ФутболЗарубежное СМИ ожидает ничью в матче Армения — Казахстан
- 18:37Футбол
«ПСЖ» принял решение по трансферу Алексея Батракова - 18:21Футбол
Федерация футбола Армении объявила решение по Эдуарду Сперцяну перед матчем с Казахстаном - 18:13Футбол
«Ордабасы» определился с будущим Михая Капацины - 18:02Футбол
Казахстан осложнил ситуацию для Португалии в отборе на юношеский Евро - 17:54Футбол
Матчи ЧМ-2026 по футболу в США могут прерываться на несколько часов - 17:50Футбол
В России не верят в трансфер Батракова в «ПСЖ» - 17:46Футбол
«Байер» назначил нового главного тренера - 17:42ФутболВ Португалии рассказали, как Казахстан лишил их победы в отборе на юношеский Евро
- 17:30Футбол
Федерация футбола Португалии отреагировала на ничью с Казахстаном - 17:23ФутболМолодежная сборная Казахстана провела первую тренировку в Минске перед матчами с Беларусью
- 17:16Футбол«Сабах» Стаса Покатилова расстался с капитаном
- 17:14Футбол
Садыбеков рассказал, о чем говорил с Хаверцем во время матча Лиги Чемпионов - 17:05Футбол
«Манчестер Сити» сделал официальное заявление о трансфере Холанда в «Реал»














