Коневод из Кызылординской области мечтает создать школу верховой езды

В истории нашего народа рядом с именами великих батыров всегда упоминаются их боевые кони. Лошадь для казаха была и остаётся верным и преданным другом. Особую ценность во все времена имели чистокровные породы животных. Содержать и воспитывать их — дело не простое. Однако коневоду из Приаралья — это под силу. Житель аула Балаби уже 9-й год разводит чистокровных скакунов английской и англо-арабской пород. В его маленькой ферме не только фавориты местных конных состязаний, но и чемпионы страны.
Любовь к этим животным у Даулетхана в крови. Лошадьми когда-то занимался его отец. Известного коневода знала вся округа, теперь заслуженной славой пользуется и сын. Свою первую лошадь Даулетхан назвал в честь любимой женщины — Сандугаш. Говорит — не ошибся. Она подарила ему первую победу на скачках.
Даулетхан Акантай, коневод:
— Сандугаш стала моим талисманом, придала мне уверенности. Начинал с местных лошадей. Позже, когда в Казахстан стали завозить лошадей из Европы, приобрёл первого чистокровного скакуна. Сейчас у меня их почти два десятка. Это уже потомки чемпионов подрастают.
Выбрать хорошего скакуна коневод может безошибочно. У будущего чемпиона, говорит, особый взгляд и физические данные. Выносливость и скорость — за счёт размеров сердца. У чистокровных лошадей оно в 2 раза больше. А вот залогом победы должен стать дух соперничества: кони костьми лягут, чтобы прийти к финишу первыми. Сейчас Даулетхан готовит к старту новое поколение фаворитов.
Райхан Тажибаева, корреспондент:
— Этого англо-арабского скакуна зовут Когершин. Буквально через месяц он примет участие в аламан-байге. Это — его дебют. Даже тот, кто никогда не имел дело с лошадьми и не любит кататься верхом, не станет отрицать: что бы не делали эти животные, они делают изящно и грациозно.
Трепетное чувство к лошадям и у Омирбека. Он не только следит за их состоянием, но ещё помогает хозяину тренировать их. Говорит, что кони — как люди, имеют характер и очень обидчивы.
Жолымбетов Омирбек, помощник:
— Я очень люблю лошадей. С малых лет здесь на ферме. Эти животные всё понимают. Вместе с тобой радуются и переживают, ценят заботу и ласку. Они как люди. Только предать и обидеть не могут. Любят чистоту и ласку. Чтобы им было комфортно, постоянно вычищаем стойло, вовремя кормим. На них можно положиться. Эти кони не поведут.
Правоту слов подтверждают награды. Каждый год чистокровные скакуны Даулетхана — чемпионы региональных конно-спортивных состязаний, дважды — республиканских. Планов у коневода из сельской глубинки много. Помимо спортивных коней, Даулетхан хочет разводить лошадей и коров ценных мясных пород. А ещё — открыть школу верховой езды и подарить стране новых чемпионов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Атамекен Рустемов: «Кроме кыргызов нам никто не может оказать достойного сопротивления в кокпаре»1
Первая байга в истории международного фонда имени Д.А.Кунаева
Наши кони быстро ходят3
Лошадиные силы: ключевые даты из истории конного спорта1
- 16 октября, 2025
- 13:40Конный спортВ Алматинской области пройдет чемпионат Казахстана по выездке
- 23 сентября, 2025
- 23:51Конный спортНаездник из Казахстана совершил трюк и попал в книгу рекордов
- 3 сентября, 2025
- 10:28Конный спортПоявились свежие новости о казахстанском скакуне Кабирхане
- 1 августа, 2025
- 20:31Конный спорт
Казахстан получил плохую новость из Кыргызстана после скандала на Играх кочевников - 30 апреля, 2025
- 18:45Конный спортКазахстанцы успешно выступили на крупных турнирах по конкуру в Ташкенте
- 20 сентября, 2024
- 13:33Конный спорт
В Казахстане ответили на предложение провести матч-реванш по кокпару с Кыргызстаном3 - 17 сентября, 2024
- 17:59Конный спортРяд стран готовы дать гражданство лучшим игрокам сборной Кыргызстана после Игр кочевников в Казахстане
- 17:54Конный спортКыргызстан помог подготовиться к Играм кочевников в Казахстане четырем сборным
- 17:51Конный спорт
В Кыргызстане выдвинули предложение после скандального матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников1 - 17:40Конный спорт
В Кыргызстане рассказали, в чем их команда уступает сборной Казахстана2 - 16 сентября, 2024
- 19:59Конный спорт
«Не надо обвинять весь казахский народ». В Кыргызстане вынесли вердикт матчу с Казахстаном за «золото» Игр кочевников2 - 14:05Конный спорт
Кыргызстан предложил Казахстану матч-реванш после скандала на Играх кочевников1 - 13 сентября, 2024
- 19:07Конный спортНазвана разница между кокпаром и кок-бору
- 10:27Конный спорт
«Мы играли не ради денег». В сборной Казахстана назвали цену «золота» Игр кочевников - 12 сентября, 2024
- 18:54Конный спорт
«Боюсь оскорбить весь казахский народ». В Кыргызстане пожаловались после матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников4











