SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 ноября 2006 (09:50)

КОНДРАфактная игра

Первыми полуфиналистами чемпионата мира стали болгары, которые по-прежнему идут на нынешнем первенстве планеты без поражений. Вчера они, хотя и не без труда, обыграли в Хиросиме французов - 3:2.

Россияне, считавшиеся главными претендентами на "золото", вчера встречались с поляками. Поражение в этом матче лишало команду Зорана Гайича шансов на выход в полуфинал - так им аукнулся проигрыш сербам в первой же игре турнира. И хотя в следующих шести матчах сборная России не отдала соперникам ни одной партии, все понимали, что встречалась она с командами, уступающими ей по классу. И лишь игра с Польшей могла дать ответ на вопрос, насколько серьезны претензии россиян на этом турнире. Сборная России уверенно начала матч, выиграла две партии, однако поляки не "сломались" и вырвали победу на тай-брейке.

Наши волейболисты были на чемпионате в Японии туристами и собрали чемоданы уже после предварительного раунда, проиграв все пять матчей в группе.

Чемпионат мира комментирует известный в прошлом игрок алматинского "Дорожника", заслуженный тренер Казахстана Андрей Патраков, собственно, и выведший сборную Казахстана в финальную стадию мирового первенства.

- Даже не зная результата матча россиян с поляками, ставил на финал Сербия - Бразилия. Игра сербов на этом чемпионате, на мой взгляд, яркая демонстрация того, что класс бьет все. А вот россияне суперволейбола не показывают, хотя попали в очень простую группу - для выхода в полуфинал команде Зорана Гайича достаточно было обыграть в первом матче сборную Сербии. В кои-то веки жеребьевка улыбнулась и казахстанцам: в случае выхода во второй групповой турнир наши имели шансы подняться в итоговой таблице достаточно высоко. Судите сами: сборная Японии, не самая сильная команда в Азии, вышла в следующий раунд со второго места в группе. А вот наши, попав в "группу жизни", к сожалению, "умерли" на первой же стадии.
- Где, на ваш взгляд, были допущены ошибки: в комплектовании, в подготовке?
- Трудно анализировать игру казахстанцев, ведь я видел всего один матч с их участием - российское телевидение транслировало встречу команды Гайича с нашими. Но если судить по результатам, ошибки были. Вроде бы времени для подготовки к чемпионату мира у главного тренера сборной Владимира Кондры было достаточно - более полугода. Но, видно, его взаимодействие с игроками пока оставляет желать лучшего. А вообще, на мой взгляд, было довольно рискованно менее чем за год до чемпионата мира менять наставника сборной. Это отмечали и российские комментаторы: Кондра не успел наладить контакт с командой. Плюс еще один немаловажный момент: имея большой опыт работы со сборными, в том числе и союзной, он впервые возглавил национальную команду - раньше трудился в качестве второго тренера. А ведь сборная страны - это не клубная команда. Здесь любые ошибки имеют гораздо большую цену.
- А все ли сильнейшие, на ваш взгляд, поехали в Японию?
- Думаю, пригодился бы сборной Смирнов из клуба российской суперлиги НОВА (Новокуйбышевск). В прошлом году в отборочном турнире он играл на позиции доигровщика, был основным принимающим, и его вклад в победу был достаточно весомым. По каким причинам его не взяли в Японию, мне непонятно. На мой взгляд, как раз приема нашей сборной и не хватило. В матче с россиянами принимали вроде бы неплохо, но это, скорее, не их заслуга, а проблемы россиян, действовавших на подаче не слишком убедительно. Когда я работал со сборной, собирался привлечь в нее еще одного интересного игрока, экс-семипалатинца, также выступающего сейчас в России. Мне хотелось сделать ставку на казахстанцев. Одно дело, когда на чемпионат мира приезжают профессионалы, и другое, когда игроки бьются за флаг. Но меня отстранили от этого процесса. И когда в Японии команда сдавала матч за матчем, было обидно. Игроки сборной просто показали то, что умеют. А на чемпионате мира, чтобы что-то выиграть, надо прыгать выше головы. Стоит ли удивляться тому, что даже сборная Канады оказалась для нас непроходимым соперником? А ведь у них даже нет профессиональной лиги, игроки разъезжаются после окончания университетов по разным странам.
- Ну а сборные Кореи и Туниса - неужели они были нам не по зубам?
- В том-то и дело, что по зубам. Но повторюсь, чтобы выигрывать здесь, надо прыгать выше головы. Нужна мотивация. А с ней-то как раз, похоже, в команде были серьезные проблемы. Но это мое субъективное мнение. Чтобы иметь возможность профессионально разбирать игру сборной, надо было наблюдать за ней в Японии. И мне бы было очень приятно, если бы федерация волейбола предоставила такую возможность тренерам, которые вывели команду на мировое первенство. Думаю, мы этого заслуживали.

Олег Хайкин, Алматы
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх