SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 сентября 2020 (11:56)

«Команда отлично отработала на меня». Лопес прокомментировал итог 18-го этапа «Тур де Франс»

«Команда отлично отработала на меня». Лопес прокомментировал итог 18-го этапа «Тур де Франс»

Лидер команды «Астана Про Тим» Мигель Анхель Лопес финишировал 12-м на 18-м этапе «Тур де Франс» в городе Ля-Рош-сюр-Форон. Этот результат позволил Лопесу удержать третье место в генеральной классификации французского Гранд-тура.

— Тяжелый день, но я рад, что сумел провести его без проблем и финишировать вместе с сильнейшими гонщиками. Еще раз команда отлично отработала на меня, так что я смог сохранить немного энергии на последний, самый трудный подъем. Скорость нашей группы на этом подъеме была очень высокой, так что было практически невозможно что-либо предпринять. Гравийный участок был достаточно опасным, но я хорошо его преодолел. Я рад сохранить свою позицию в общем зачете и не потерять время по отношению к остальным. Что ж, еще одним этапом меньше и еще чуть ближе к Парижу. В субботу нас ждет очень сложная индивидуальная гонка, и, конечно же, я сделаю максимум возможного. Каждая «разделка» не похожа друг на друга, а индивидуальная гонка на 20-м этапе «Тур де Франс» в принципе отличается от любой другой гонки. Все что ты можешь сделать — это выложиться на 100%. Но, для начала нужно проехать завтрашний этап, — сказал Мигель Анхель Лопес после последнего горного этапа.

Восемнадцатый этап стал последним горным на этом «Тур де Франс»: пелотон проехал 175 км с пятью категорийными подъемами от Мерибеля до Ля-Рош-сюр-Форон. Группе из 32 гонщиков удалось уехать на первой части дистанции, и среди атаковавших был представитель «Астана Про Тим» Луис Леон Санчес. На втором подъеме дня из этого отрыва оторвалась новая группа из пяти гонщиков. Впоследствии, двое из них, Михал Квятковски и Ричард Карапас принесли своей команде Ineos Grenadier двойную победу.

За спиной отрыва, из группы желтой майки лидера на самом крутом участке заключительного подъема Монте дю Плато де Глиэр последовала серия атак. Мигель Анхель Лопес все время находился впереди среди остальных фаворитов, готовый ответить на любую атаку соперников. Однако, несмотря на попытки, никому из тех, кто борется за общий зачет «Тур де Франс» уехать так и не удалось: фавориты финишировали все вместе спустя почти 2 минуты после победителя этапа. Мигель Анхель Лопес завершил дистанцию на 12-м месте, тем самым, защитив свое третье место в общем зачете.

Перед финальными тремя этапами «Тур де Франс» словенец Примож Роглич лидирует в гонке, его соотечественник Тадей Погачар — второй (+0.57), Мигель Анхель Лопес — 3-й (+1.27), а австралиец Ричи Порт — 4-й (+3.06).

Девятнадцатый холмистый этап пройдет сегодня: гонщики преодолеют дистанцию в 166.5 км от Бурк-ан-Брес до Шампаньоля. 

Фото: © Getty Images astanaproteam.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх