Коклан Егеубаева: «В 8 лет можно добиться многого»
Два года подряд атырауские гимнастки отмечаются «золотом» республиканских соревнований. В чём секрет успеха? На эту тему говорит старший тренер сборной области по художественной гимнастике Коклан Егеубаева.
— Много было желающих записаться на художественную гимнастику, когда вы стали набирать группу в Атырау?
— Очень много. Мы быстро набрали группу. Некоторым даже пришлось отказать. Ведь первоначально я была единственным тренером, вела тренировки в трёх группах. Через год начали ездить на личные соревнования и матчевые встречи в Актау, Астрахань и Алматы. Девочкам нужен был соревновательный опыт. К сожалению, из воспитанников первого набора сейчас у нас никого не осталось. Почему? Дети тренируются, пока им интересно. А когда начинаются физические нагрузки, а они у нас колоссальные, у детей не хватает терпения.
Мы стараемся принимать в группу девочек с четырёх лет. К восьми годам, если ребёнок стабильно тренируется, он уже показывает результаты на соревнованиях. Как и в других видах спорта, у нас есть группы здоровья и спортивных достижений. В первых занимающихся очень много — родители приводят детей, чтобы у них выработались гибкость и правильная осанка.
Группа девочек 2000 г. р. стабильно показывает хорошие результаты. Это наш второй набор. Самая титулованная из них — Айдана Шакенова. Она пришла заниматься в 8 лет, и уже через три месяца завоевала свою первую медаль на турнире в Астрахани. Очень талантливая девочка.
Она стала чемпионом Казахстана в ноябре прошлого года в Шымкенте — завоевала «золото» в упражнении с обручем. В упражнениях с мячом и булавами удостоилась серебряных медалей и в итоге стала второй в многоборье из 70участниц. В феврале этого года на чемпионате Казахстана в Алматы в упражнениях с лентой она завоевала «золото» и в многоборье стала третьей. В марте на Кубке Казахстана у нее было «золото» в упражнениях с лентой и булавами, «серебро» — с обручем и «бронза» — с мячом. Хорошо также выступили Айгерим Сахимова, Лаура Бауыржанова, Азиза Юлдашева, Асем Бурбаеваи Яна Хаметова в групповых упражнениях. Они удостоились серебряных медалей в упражнениях с обручами и бронзовых — в упражнениях с мячами. В итоге у них 2-е место в многоборье.
Буквально на днях вся команда выезжает в Астрахань, где примет участие во Всероссийском турнире по художественной гимнастике «Каспийские зори». Дальше нас ждёт чемпионат Казахстана в Павлодаре.
— Кто спонсирует ваши поездки на соревнования?
— Поездки на чемпионаты Казахстана Айданы Шакеновой и Яны Хаметовой оплачивает Атырауский центр подготовки олимпийского резерва. Поездки команды для выступления в групповых упражнениях оплачивает областное управление туризма, физической культуры и спорта. К нам поступает очень много приглашений из-за рубежа, но денег на это нет.
Областная федерация художественной гимнастики тоже оказывает нам большую помощь. Президент федерации Алия Беккужиева спонсировала проведение открытого чемпионата Атырау. Кроме того, мы попросили Алию Байжановну приобрести для Айданы Шакеновой гимнастический купальник — да такой, чтобы был под стать чемпионке Казахстана из Атырау, усыпанный тремя тысячами камней Сваровски. Такой купальник стоит 120 тысяч тенге.
У нас скакалки, обручи, булавы, ленты производства японской фирмы «Сасаки». Обруч стоит 10 тысяч тенге, лента — 25 тысяч, мяч — 20 тысяч и т. д. Всё это мы привозим из Москвы. В Казахстане эти спортивные предметы — китайского производства.
Очень хотелось бы в 2014 году провести чемпионат Казахстана в Атырау. Государственный тренер РК Екатерина Панченко давно просит провести чемпионат в «нефтяной столице». Это дало бы толчок для развития художественной гимнастики в Атырау. Но для этого у нас нет гимнастического ковра. Сами мы занимаемся на тренировочном ковролине, который для больших турниров никак не годится.
Проблему нехватки тренеров мы решаем сами. Сейчас у нас три тренера. Двух гимнасток мы готовим на перспективу к тренерской работе. Жадыра Магазова в будущем году заканчивает школу, и мы с родителями пришли к единому мнению, что девушке стоит поступить на спортфак АГУ и работать у нас. Асем Бурбаевой до окончания школы еще четыре года. Она хорошо общается с детьми, и думаем, что в перспективе из неё выйдет хороший тренер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Виктория значит победа1
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
Комментарии
- 19 апреля, 2026
- 17:46ГимнастикаКазахстанская гимнастка завоевала медаль на этапе Кубка мира в Баку
- 12 апреля, 2026
- 22:31ГимнастикаКазахстан завоевал третью медаль этапа Кубка мира в Хорватии
- 11:06ГимнастикаКазахстан завоевал «серебро» на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте
- 11 апреля, 2026
- 21:57ГимнастикаИсторический призер Олимпиады из Казахстана завоевал медаль этапа Кубка мира
- 10 апреля, 2026
- 14:46ГимнастикаКазахстанские гимнасты вышли в финал этапа Кубка мира в Хорватии
- 9 апреля, 2026
- 10:21ГимнастикаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте
- 8 апреля, 2026
- 11:24ГимнастикаКазахстан выбрал состав на этап Кубка мира в Осиеке
- 6 апреля, 2026
- 18:07ГимнастикаКазахстанский гимнаст стал призером этапа Кубка мира в Египте
- 14:58ГимнастикаКазахстанская гимнастка завершила Гран-при во Франции с четырьмя медалями
- 5 апреля, 2026
- 18:57ГимнастикаКазахстанские гимнасты стали призерами этапа Кубка мира в Египте
- 11:34Гимнастика
Казахстанская гимнастка завоевала медаль на Гран-при во Франции - 30 марта, 2026
- 15:29ГимнастикаГимнастки из Казахстана выступили в многоборье на этапе Кубка мира в Болгарии
- 26 марта, 2026
- 15:47ГимнастикаДве гимнастки представят Казахстан на этапе Кубка мира в Болгарии
- 23 марта, 2026
- 20:07ГимнастикаСборная Казахстана по художественной гимнастике завоевала четыре медали на турнире в Греции
- 22 марта, 2026
- 11:24Гимнастика
Казахстанская гимнастка завоевала золотую медаль на турнире в Греции




