Кожатаев провел в СКО тренировку для велогонщиков
В Петропавловске во Дворце спорта состоялась встреча журналистов и воспитанников спортивной школы по велоспорту с участником Олимпиады в Рио-де Жанейро Бахтияром Кожатаевым, передает корреспондент BNews.kz.
Во Дворце спорта участником Олимпиады в Рио Бахтияром Кожатевым проведена встреча с масс-медиа воспитанниками спортивной школы по велоспорту. Здесь же он провел открытую тренировку в новом зале дворца для подготовки велогонщиков.
Как рассказал о себе известный велогонщик, родился он в Петропавловске, закончил 24-ю среднюю школу, потом СКГУ им М.Козыбаева.
«Велоспортом я начал заниматься в 10 лет, просто хотел покататься на велосипеде, и за эти годы ни разу не пожалел о выбранном мною пути. Первым большим достижением в велоспорте стала спартакиада школьников и учащихся колледжей в 2008 году, где в соревнованиях на треке я занял 3 место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Я не пропускал ни одной тренировки и поставил цель добиться успехов и стать как Александр Винокуров», — поделился Б.Кожатаев.
Шаг за шагом Бахтияр набирался опыта. В 2010 году он уже завоевал серебро в национальном чемпионате РК в групповой гонке и по треку. Выполнил норматив мастера спорта РК и перешел в областную школу высшего спортивного мастерства.
В этом сезоне у Бахтияра было 67 соревновательных дней, за которые он преодолел 10865 км.
«Велоспорт и мой личный тренер Петр Николаевич Нетесов воспитали меня настоящим гражданином своей Родины. Сейчас велоспорт развивается в Казахстане и в нашем городе, и это очень приятно, что сотни ребят занимаются этим видом спорта», — сказал Кожатаев.
Вопросов к участнику Олимпиады было множество.
«Я в первый раз представлял сборную Казахстана, да еще в национальной форме под номером 1, благодаря Александру Винокурову, сложно объяснить словами, но гордость переполняла меня. К сожалению, мне не хватило дистанции, дистанция была за 240 км, рельеф был сложный и еще гоночного метража не было перед Олимпиадой», — говорит велогонщик.
В планах у Бахтияра сейчас отдых, а в ноябре состоится ознакомительный сбор команды в Италии, где расскажут о предстоящих соревнованиях.
Бахтияр рассказал о своей семье, в которой папа — тракторист, а мама — учительница, о своей личной жизни, пошутил, что не женат, но девушка есть и пожелал спортсменам не бояться неудач и не уходить в себя, а продолжать тренироваться. Затем Б.Кожахметов провел открытую тренировку для начинающих спортсменов.
«Я не представляю жизнь без велоспорта — это мое и хобби, и работа», — дополнил спортсмен.
Здесь же прошла встреча с четырехкратным чемпионом РК по маунтинбайку Никитой Кабачком.
Никита рассказал, что соревнования проходили в Шымкенте на горных велосипедах.
«Трасса была сложная, камни, обрывы, бездорожье, вообще, это экстремальный вид спорта. Но у меня за 10 лет тренировок в велоспорте есть техника, поэтому обошелся без сильных падений», — поделился Никита.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




