SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 сентября 2017 (00:38)

«Когда ты агрессор, ты просто оказываешь давление, но, по сути, ничего не делаешь». Скандальная судья боя Головкин — Альварес о своих критериях оценки

«Когда ты агрессор, ты просто оказываешь давление, но, по сути, ничего не делаешь». Скандальная судья боя Головкин — Альварес о своих критериях оценки

Кайрат Ибраев опубликовал на своем Youtube-канале «Нейтральный угол» интервью судьи боя Геннадий Головкин (37-0-1, 33 КО) — Сауль Альварес (49-1-2, 34 КО) Аделаиды Берд, которая поставила мексиканскому боксеру 118-110, сообщает Sports.kz.

Интервью было взято в 2013 году (прим. — Sports.kz)

— Назовите самый спорный бой, который вы отсудили.
— Я бы сказала, что это был бой в прошлом году — кубинский боксер Ричар Эйбрил дрался с американцем Брэндоном Риосом в Лас-Вегасе. И там было спорное решение — было раздельное решение судей: Риос выиграл бой, но я, на самом деле, отдала победу Эйбрилу [Берд поставила Эйбрилу 117-111, в то время как ее коллеги — 116-112 и 115-113 Риосу]. И, да, это вызвало много споров.

— По вашему мнению, когда двое судей отдают победу одному сопернику, а третий — его сопернику с большой разницей в счете, что это говорит о бое?
— Это говорит о том, что иногда судьи по-разному смотрят на определенные вещи. Возможно, они отдают должное тем действиям, которые этого не заслуживают, либо отдают предпочтение больше боксеру, чем панчеру. Трудно сказать, но, скорее всего, потому, что судьи отдают предпочтение разным действиям — уделяют больше внимания одному типу боксеров, чем другому.

— Как вы оцениваете бойца? Что ему необходимо сделать, чтобы выиграть бой?
— Ему необязательно быть агрессором. Очень часто бывает так, что боксер агрессор, но он неэффективен. Тогда он не выиграет бой. На самом деле, ты ничего не делаешь — просто оказываешь давление. Боец должен выбрасывать более четкие удары, иногда навязывать свой темп поединку, у него должна быть хорошая защита, он должен заставлять промахиваться своего соперника. Просто четкий и эффективный удар — именно так я оцениваю, кто выигрывает бой.

— Для вас имеет большее значение количество или качество ударов?

— Это тоже зависит. Перед вами может быть боксер, а может быть и панчер. Обычно боксер будет выбрасывать и наносить больше ударов, а панчер может нанести всего два крепких удара за раунд. Поэтом необходимо определять, превосходят ли эти два удара панчера те многие эффективные удары, которые нанес боксер. И обычно боксер забирает этот раунд, если только те два удара его не потрясли. За исключением это, по моему мнению, количество преобладает над качеством.

— В каких случаях вы оцениваете раунд 10-10 или 9-9 — равный раунд?

— На самом деле, я никогда не давала счет 10-10. Думаю, это в интересах бойца, чтобы в его действиях было хоть что-то. Неважно, незначительно ли это. Чтобы я могла выбрать победителя раунда. Многие раунды близкие, но мы должны найти что-то, чтобы отдать победу в раунде. И я не согласна с раундами в 10-10. Может, я давала такой счет лет двадцать пять назад.

— Вы — одна из немногих женщин-судей. Когда вас заинтересовало судейство, и как началась ваша карьера?

— На самом деле меня заинтересовал бокс, потому что мне нравится этот спорт. Я выросла в семье, в которой любят бокс, хотя никто им не занимался. Я видела несколько судейских решений, которые, как мне казалось, были неверными. И я сказала: «Знаете, я могу это исправить». У меня есть любовь к этому виду спорта, и это основная причина. Я надеялась, что могу положительно повлиять на результат поединка и удостовериться, что выигрывает тот, кто по праву этого заслуживает. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх