«Когда ты агрессор, ты просто оказываешь давление, но, по сути, ничего не делаешь». Скандальная судья боя Головкин — Альварес о своих критериях оценки

Кайрат Ибраев опубликовал на своем Youtube-канале «Нейтральный угол» интервью судьи боя Геннадий Головкин (37-0-1, 33 КО) — Сауль Альварес (49-1-2, 34 КО) Аделаиды Берд, которая поставила мексиканскому боксеру 118-110, сообщает Sports.kz.
Интервью было взято в 2013 году (прим. — Sports.kz)
— Назовите самый спорный бой, который вы отсудили.
— Я бы сказала, что это был бой в прошлом году — кубинский боксер Ричар Эйбрил дрался с американцем Брэндоном Риосом в Лас-Вегасе. И там было спорное решение — было раздельное решение судей: Риос выиграл бой, но я, на самом деле, отдала победу Эйбрилу [Берд поставила Эйбрилу 117-111, в то время как ее коллеги — 116-112 и 115-113 Риосу]. И, да, это вызвало много споров.
— По вашему мнению, когда двое судей отдают победу одному сопернику, а третий — его сопернику с большой разницей в счете, что это говорит о бое?
— Это говорит о том, что иногда судьи по-разному смотрят на определенные вещи. Возможно, они отдают должное тем действиям, которые этого не заслуживают, либо отдают предпочтение больше боксеру, чем панчеру. Трудно сказать, но, скорее всего, потому, что судьи отдают предпочтение разным действиям — уделяют больше внимания одному типу боксеров, чем другому.
— Как вы оцениваете бойца? Что ему необходимо сделать, чтобы выиграть бой?
— Ему необязательно быть агрессором. Очень часто бывает так, что боксер агрессор, но он неэффективен. Тогда он не выиграет бой. На самом деле, ты ничего не делаешь — просто оказываешь давление. Боец должен выбрасывать более четкие удары, иногда навязывать свой темп поединку, у него должна быть хорошая защита, он должен заставлять промахиваться своего соперника. Просто четкий и эффективный удар — именно так я оцениваю, кто выигрывает бой.
— Для вас имеет большее значение количество или качество ударов?
— Это тоже зависит. Перед вами может быть боксер, а может быть и панчер. Обычно боксер будет выбрасывать и наносить больше ударов, а панчер может нанести всего два крепких удара за раунд. Поэтом необходимо определять, превосходят ли эти два удара панчера те многие эффективные удары, которые нанес боксер. И обычно боксер забирает этот раунд, если только те два удара его не потрясли. За исключением это, по моему мнению, количество преобладает над качеством.
— В каких случаях вы оцениваете раунд 10-10 или 9-9 — равный раунд?
— На самом деле, я никогда не давала счет 10-10. Думаю, это в интересах бойца, чтобы в его действиях было хоть что-то. Неважно, незначительно ли это. Чтобы я могла выбрать победителя раунда. Многие раунды близкие, но мы должны найти что-то, чтобы отдать победу в раунде. И я не согласна с раундами в 10-10. Может, я давала такой счет лет двадцать пять назад.
— Вы — одна из немногих женщин-судей. Когда вас заинтересовало судейство, и как началась ваша карьера?
— На самом деле меня заинтересовал бокс, потому что мне нравится этот спорт. Я выросла в семье, в которой любят бокс, хотя никто им не занимался. Я видела несколько судейских решений, которые, как мне казалось, были неверными. И я сказала: «Знаете, я могу это исправить». У меня есть любовь к этому виду спорта, и это основная причина. Я надеялась, что могу положительно повлиять на результат поединка и удостовериться, что выигрывает тот, кто по праву этого заслуживает.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Комментарии
- 13 апреля, 2026
- 12:02Бокс/ММА
IBF приняла официальное решение по Жанибеку Алимханулы после лишения титула - 11:52Бокс/ММАЖалгас Жумагулов озвучил свои методы воспитания молодых бойцов
- 11:19Бокс/ММА
Тайсону Фьюри предложили в соперники Баходира Джалолова - 11:15Бокс/ММА
В России объяснили поражение Арсланбека Махмудова от Тайсона Фьюри - 09:51Бокс/ММАЖалгас Жумагулов указал на уникальность своих достижений
- 09:20Бокс/ММАЖалгас Жумагулов рассказал о планах на третью жену
- 01:25Бокс/ММА
Казахстанский боец победил японца в Rizin - 12 апреля, 2026
- 23:34Бокс/ММА
Казахстанец высказался после победы над бывшим бойцом UFC - 23:24Бокс/ММА
Казахстанец победил бывшего бойца UFC - 23:08Бокс/ММА
«Зачем мне драться со школьниками?» Фьюри назвал следующих желаемых соперников - 21:20Бокс/ММА
Иржи Прохазка сделал заявление после поражения в бою за титул UFC - 20:56Бокс/ММА
Двукратный чемпион мира по боксу завершил карьеру - 20:33Бокс/ММА
Казахстан выиграл три медали на турнире по боксу в Хельсинки - 20:09Бокс/ММА
Тренер Махмудова прокомментировал поражение от Фьюри - 19:56Бокс/ММА
Фьюри бросил вызов Джошуа после победы над Махмудовым















