SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2017 (13:42)

Когда соперник — не соперник. О «фейковых» вечерах бокса, боксерах и рекордах

Когда соперник — не соперник. О «фейковых» вечерах бокса, боксерах и рекордах

В субботу в Астане состоялся долгожданный вечер бокса с участием целого ряда известных казахстанских спортсменов. 

Вероятно, именно по этой причине многие ждали данного события, ведь не так часто можно увидеть сразу девять вполне не слабых казахстанцев в одном и том же месте примерно в одно и то же время. При этом на примере мероприятий, имевших место состояться 24 сентября и 29 октября прошлого года в Алматы, от оппонентов наших боксеров не стоило ждать чего-то особенного, — их, скажем честно, подбирают весьма тщательно, чтобы никто вдруг не победил уж хозяина ринга. По сути, меняются только страны, откуда завозятся «мешки» для битья. Если под Исой Акбербаевым было достаточно много грузин, то затем Канату Исламу подтанцовывали уже ганцы. На этих же выходных упор был сделан на Латинскую Америку, а именно — на Бразилию и Аргентину.

Как и положено, свое присутствие вначале обозначили обязательные чиновники от спорта, а затем начались бои с парочкой небольших музыкальных перерывов. Конечно, для людей, не особо разбирающихся в боксе, главным были победы казахстанцев, а там уже не важно, кто у них в соперниках, — тем более, у большинства иностранцев были неплохие рекорды, сделанные на ноунеймах для будущей продажи себя как раз вот на таких вечерах бокса. Первым на ринг вышел Мейирим Нурсултанов, сумевший за минуту не просто одолеть бразильца Исаэля Буэно, а для эффектности еще и выкинуть его из ринга. Далее боксировал лучший полицейский Нью-Йорка Димаш Ниязов, откровенно разочаровавший, — явно не наша школа бокса у него, никакой агрессии и зрелищности в его поединке, хоть и победном, не наблюдалось. Айдос Ербосынулы легко разобрался с Хонатаном Барбадильо, — тут и судить о чем-то бессмысленно ввиду смешного уровня аргентинца. Нокаутер Али Ахмедов тоже особо не впечатлил, его соперник был словно «неваляшка» — получал, но вставал, и если бы судья не остановил бой, то наш талант мог и не досчитаться одной досрочной победы. При этом трудно, конечно, что-то предъявлять Ахмедову, — ведь совсем недавно он дрался за титул молодежного чемпиона WBC. Нурсултан Жанабаев хотел показать себя и побежал колотить Алекса Дуарте вместе с сигналом о начале боя. Затея удалась — поединок закончился быстро. Противостояние Руслана Мырсатаева с аргентинцем Андреасом Афранли получилось тягучим и мучительным для зрителей и было остановлено судьей в четвертом раунде. Большие надежды возлагались на некогда агрессивного Жанибека Алимханулы. Зрители уж очень громко приветствовали его выход, а вот победу решением судей — уже не особо. Понятно, — другого ждали. Кого как, но больше всех разочаровал, пожалуй, Жанкош Тураров — мало того, что ничего не показал в ринге, выдав мучительные десять раундов и 22-ю победу в профи, так еще и после поединка зачитал целую речь во славу спонсоров. Видимо, решив отобрать хлеб у ринг-анонсеров, — хотя с таким боксом, возможно, спортсмену стоит как раз начать готовиться к смене профессии.

Ну и отдельно стоит разобрать главный бой вечера. Вместо обещанного Джеймса Киркленда, почти пенсионера, но с именем, мы увидели Брэндона Кука. О существовании этого канадца в Казахстане удалось узнать только благодаря данному мероприятию. Парень он хороший, да и рекорд подобающий, — можно говорить о силе, и пусть все 18 побед одержаны дома и непонятно над кем, нам ведь главное — количество. Те, кто до сих пор не знает Кука, могут с ним заочно познакомиться, зайдя на youtube-канал канадца, — за неделю он успел снять целых шесть фильмов о своем пребывании в Казахстане продолжительностью не менее 30 минут каждый, ведь поездка в Астану была, скорее, туристической. И все-таки от Кука ждали большего, но с первых раундов он слишком много пропускал, опускал руки и действовал открыто, иногда прямо напрашиваясь на красивые удары Каната Ислама, который благодаря именно таким «соперникам» считает себя звездой ринга. Остановка боя судьей, возможно, и была преждевременной, но особого смысла продолжать не было, — ведь и так изначально было понятно, кто должен в этот вечер победить.

К чему это мы? Да к тому, что когда на ринг выходят известные казахстанцы, хочется видеть настоящие поединки, а не эти представления с неизвестными актерами второго плана. На памяти уже четыре состоявшихся в нашей стране за год вечера бокса. Первый, с Акбербаевым, вообще мало чем запомнился. Второй, с Исламом, был ознаменован жалкой победой казахстанца над ганцем Патрик Аллотеем и последующими оправданиями. Третий, с Фирузой Шариповой в роли примы, вспоминается завоеванием непонятных титулов, которые были вакантны, и андекартом из казахстанских ноунеймов. Ну, и вот теперь — очередной спектакль, который быстро забудут, благодаря слабой игре заезжей труппы гастролеров. Потешить собственное самолюбие, конечно, можно всегда, — у нас особенно любят это делать, но и дурачить всех не стоит. Уж несколько-то боев достойных можно было подарить казахстанским любителям бокса?..

И, опять же, отметим Каната Ислама, к сожалению, видимо, посчитавшего, что его уровень уже невероятно велик для того, чтобы отвечать на вопросы журналистов. Работники СМИ прождали эту «звезду», огородившуюся от них сотрудниками органов правопорядка, после боя более часа. При этом QazaQ часто приравнивает себя к Геннадию Головкину, простоту в общении с которым постоянно отмечают зарубежные СМИ. Имея 25 побед, Ислам, возможно, и может считаться большим боксером, — но только у нас в стране. На мировом уровне все понимают, над кем были одержаны его победы. И тут дело даже не в том, что для организации больших боев требуется немало средств, а в самом факте их ненужности для Ислама. Ведь тот же Жанат Жакиянов проводит вполне достойные поединки с сильными оппонентами, являясь обладателем пояса чемпиона Мира по версии серьезной организации, и ничуть при этом не зазнается. Вполне можно ожидать, что скоро промоутеры Каната Ислама устроят очередное представление с выбором ему соперника, которым вновь в итоге окажется никому неизвестный боксер, благодаря чему можно будет опять почувствовать себя героем у нас в стране. Но не более того... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх