«Когда Кунаев умер, было столько же людей». Как алматинцы провожают в последний путь Дениса Тена

В Алматы проходит гражданская панихида по случаю смерти казахстанского фигуриста, олимпийского призёра Дениса Тена. Во дворце спорта имени Балуана Шолака в Алматы с утра собралось около тысячи человек, передаёт корреспондент BNews.kz.
Люди пришли проводить Дениса Тена в последний путь: несут цветы, выражают соболезнования, не скрывают своих слёз.
Проводить Чемпиона и гордость казахстанского фигурного катания пришли не только родные и друзья Дениса, но и алматинцы, которые любили и уважали спортсмена.
Житель Алматы Амирхан Абдикалыков сравнил похороны Дениса Тена с панихидой Кунаева.
«Когда умер Динмухамед Ахмедович Кунаев, тогда такой же народ собрался. Не успевали с церемонией прощания, не успевшие люди, когда уже выносили гроб с телом, бежали за гробом пешком до кладбища Кенсай. По всему пути перед картежом бросали цветы. Вся улица была усыпана цветами на протяжении до кладбища. С Денисом народ так же собрался, столько цветов и столько людей», — сказал житель Алматы Амирхан Абдикалыков.
У здания дежурит бригада врачей, по периметру выстроилась полиция.
«Денис Тен для всех был национальным героем. И большой резонанс, который отдался от общества, это подтверждает. Я шёл на одно мероприятие, где должен был выступать спикером. Перед самым выступлением я прочитал новость о том, что Денис скончался. После этого всё моё выступление поплыло. Я не мог собраться мыслями. Комок в душе был. Я купил свечи и в память о нем зажёг на площади у Дворца Республики. Лично я с ним не был знаком, но в 2017 году, когда была Универсиада, он занял первое место. Тогда я вёл финал по фигурному катанию: когда на лёд выходил Денис, все ликовали. Сегодня как и ожидали, очень много народу, во внутрь не пробраться, многие прощаются с ним на улице», — сказал директор Алматинской лиги КВН Алмас Сагынулы.
Ранее на похороны призёра Олимпийских игр из Лос-Анджелеса вылетел Геннадий Головкин. В панихиде также примет участие заслуженный тренер РК Нургазы Жарылгапов.
Денис Тен умер 19 июля в больнице после ножевых ранений. Подогреваемые в его убийстве задержаны, им назначена мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Комментарии
- 3 июня, 2026
- 17:33Фигурное катание
Вячеслав Фетисов озвучил своё отношение к сменившему спортивное гражданство Александру Плющенко - 1 июня, 2026
- 11:08Фигурное катание
Авербух назвал условие попадания Валиевой и Трусовой в сборную России - 29 мая, 2026
- 23:13Фигурное катание
Илья Малинин высказался о возвращении российских фигуристов - 18:54Фигурное катание
Ирина Роднина отреагировала на ситуацию с Михаилом Шайдоровым - 28 мая, 2026
- 20:12Фигурное катаниеШайдоров, Петросян, Хендрикс, Губанова, Даниелян, Бодри и Сизерон выступят в одном шоу
- 19:48Фигурное катание«Будем болеть за него, как радовались за Шайдорова». Ягудин оценил переход сына Плющенко в сборную Азербайджана
- 27 мая, 2026
- 23:15Фигурное катание
Роднина высказалась об отсутствии патриотизма у Плющенко - 26 мая, 2026
- 17:46Фигурное катание
Николай Валуев отреагировал на переход сына Евгения Плющенко в сборную Азербайджана - 23 мая, 2026
- 00:15Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на льду в Мексике - 22 мая, 2026
- 19:18Фигурное катание
Тарасова отреагировала на решение сына Плющенко выступать за Азербайджан - 21 мая, 2026
- 22:35Фигурное катание
В Госдуме РФ раскритиковали решение сына Евгения Плющенко выступать за Азербайджан - 21:38Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Роднина отреагировала на переход сына Плющенко в сборную Азербайджана - 18:16Фигурное катание
Сын Евгения Плющенко будет представлять Азербайджан - 20 мая, 2026
- 15:40Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина усомнилась в статусе Аделии Петросян - 09:52Фигурное катаниеСофья Самоделкина вернулась к тренировкам после отдыха в Таиланде
















