SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2018 (12:41)

Когда компромисс не в чести

Когда компромисс не в чести

В очередном туре сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана 2018 года по футболу, носившем не самый счастливый, согласно поверьям, номер 13, не было зафиксировано ни одной ничьей. Связана ли была с таким событием не самая однозначная цифра, под знаком которой прошел минувший футбольный четверг, судить не будем, но факт остается фактом: компромиссом в состоявшихся поединках на поле и не пахло. 

В заочном споре двух ведущих команд КПЛ-2018 после минувшего тура все остались при своих. «Кайрат», являющийся на данный момент теневым лидером соревнования, сумел одержать на своем поле тяжелейшую победу над «Актобе». До перерыва казалось, что алматинцы совершенно не могут справиться с властвовавшим на подступах к их штрафной Маркосом Пиззелли, однако во время недолгого антракта наставник хозяев поля сумел произвести в игре своей команды необходимые корректировки и ликвидировал зиявшие в первой сорокапятиминутке разрывы между линиями. «Кайрат» упорно шел к цели взять три очка в этом матче и в концовке поединка сумел-таки дожать неуступчивого оппонента, доказав, что с морально-волевыми качествами на данный момент у алматинцев точно все в порядке.

Столичная дружина в Кызылорде проблем имела меньше, однако говорить, что это был простой для чемпиона страны матч, конечно же, не приходится. «Кайсар» постарался в меру своих сил организовать сопротивление чемпиону страны четырех последних сезонов, однако «Астана» действовала продуманно и рационально, ни на какой другой исход рандеву, кроме победного для себя, сопернику надежды не давая. Забив в каждом тайме по разу, подопечные Григория Бабаяна праздновали очередной свой успех.

«Жетысу» вполне по делу разобрался дома с «Шахтером». Исход встречи решил один-единственный мяч, забитый после провала на левом фланге обороны горняков, однако только этим результативным ударом семиреченцы могли и не ограничиться. В целом, команда Дмитрия Огая проявила больше воли к победе и желания выиграть, за что и получила, собственно, заслуженное вознаграждение. Потерпевшим пятое подряд поражение в турнире карагандинцам есть, казалось бы, над чем задуматься.

В отличном стиле «Атырау» взял верх в Шымкенте над «Ордабасы». Деморализованные ставящимися над ними клубным руководством постоянными непонятными экспериментами игроки команды хозяев не сумели оказать должного сопротивления не собирающимся нести потери в этой игре дерзким визитерам. Открыв счет в середине первой половины встречи, нефтяники добытое преимущество уступать не собирались. А когда в начале второго тайма южане не сумели реализовать 11-метровый штрафной удар, стало ясно, что шансы на победу у «Атырау» очень хорошие. Что гости и подтвердили еще одним точным ударом под занавес встречи.

Разобрались дома с «Акжайыком» игроки «Иртыша». Создав отличный задел в виде забитых до перерыва двух мячей, павлодарцы достаточно уверенно впоследствии довели встречу до своей логичной победы. Уральцам, конечно, не хватало дисквалифицированного на этот матч их бомбардира Адеринсолы Эсеолы, однако не факт еще, что с ним в составе «Акжайык» сумел бы в данном поединке чем-то разжиться. В целом, здесь все вполне по делу.

Чего не скажешь о матче в Костанае. Как умудрился «Тобол» уступить дома одному из аутсайдеров соревнования, объяснить очень сложно. Но раз в год, говорят, и палка стреляет. Возможно, это именно тот случай. Как бы то ни было, такое поражение может даже сослужить костанайцам неплохую службу, учитывая их довольно скорый старт в квалификации Лиги Европы, где свысока уж точно ни на какого смотреть не рекомендуется.

Турнир КПЛ-2018 отправился в непродолжительный отпуск. У его участников есть хорошая возможность проанализировать свои достижения на данный момент и скорректировать какие-то не самые позитивные моменты в собственной игре. С нетерпением ждем продолжения. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх