Когда Андрей Кашечкин будет на подиуме?
Профессиональный велогонщик Андрей Кашечкин был ведущим гонщиком в течение последнего этапа Тура Каталонии, что позволило его напарнику Якобу Фюльсангу подтвердить превосходное десятое место в генеральной классификации. Однако в конечном итоге он не стартовал на Туре Страны Басков.
О причинах такого решения и планах спортсмена на нынешний сезон Андрей Кашечкин рассказал в своем интервью.
— Почему вас не оказалось в числе выступающих на Туре Страны Басков?
— Для меня это обстоятельство стало неожиданностью, причем очень неприятной неожиданностью. После Тура Австралии и Тура Малайзии я подошел к пику своей формы и усиленно готовился именно к этой гонке этого гонки. Тем более команда «Астана» официально включила меня в списки гонщиков, и Тур Страны Басков был частью моей программы.
— Однако все же вас не выбрали для этой гонки в конечном итоге...
— Я думаю, что мое отстранение напрямую связано с решением отстранить меня от этой гонки Александра Винокурова, Александра Шефера и Джузеппе Мартинелли, которые так и не дали никакого логического объяснения причин. Однако, они, очевидно, не желали, чтобы я был в команде на Туре Страны Басков.
— Этот факт кажется интересным, учитывая, что вы один из немногих казахстанских гонщиков в команде с большим опытом и могли бы отличиться, но предпочтение отдали в пользу иностранных гонщиков, которые ничего не показали в начале этого сезона.
— Я уверен, что это решение было принято не по спортивным критериям и независимо предыдущих успехов, потому что оно не имеет ничего общего с моими спортивными показателями. Я профессионал и люблю свою команду и родную страну. Мне бы хотелось сделать каждую гонку результативной и захватывающей, как, например, на последнем этапе Тура Каталонии, когда наш отрыв догнали за несколько километров до финиша.
— Какая следующая гонка по программе в этом сезоне?
— Моя цель сезона — это Тур де Франс-2013. Для меня приоритет. В настоящий момент я концентрируюсь на подготовке к этому важному туру. Руководство команды подтвердило, что я буду в числе гонщиков. Я хочу высоко нести цвета Казахстана во Франции, соблюдая этику «чистого» велоспорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»
- 18 октября, 2025
- 17:23ВелоспортГонщик «Астаны» закончил пятый этап престижной многодневки в Китае 25-ым
- 17 октября, 2025
- 17:12ВелоспортГонщик «Астаны» финишировал 19-м на престижной многодневке в Китае.




