21 декабря 2021 (23:01)

КХЛ разобрала победу «Барыса» над «Автомобилистом» и отметила главных героев казахстанцев

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Автомобилист» — «Барыс» — 0:2, передает Sports.kz.

«Барыс» уверенно выиграл важнейший матч в борьбе за плей-офф КХЛ

«В первом же матче после паузы на Евротур в составе „Автомобилист“ дебютировал новичок голкипер Юхан Маттссон, перешедший из рижского „Динамо“, и нападающий Анатолий Голышев, вернувшийся из Северной Америки. Лучшим бомбардир клуба в истории КХЛ сразу же занял место в первом звене с Сергеем Шумаковым и Стефаном Да Костой.

Если в первом периоде заметным преимуществом пользовались хозяева, то после перерыва „Барыс“ перехватил инициативу. Вел команду старожил команды и новоявленный капитан Роман Старченко, получивший нашивку после ухода Даррена Дица в ЦСКА. Именно Старченко открыл счет в матче, поборовшись в чужой зоне и хлестко бросив с дальней дистанции. Стоит также в этом эпизоде Коди Куника, закрывшего обзор Маттссону на пятачке.

В третьем периоде хозяева вернули себе инициативу и стали регулярно угрожать воротам Йони Ортио, который в этот вечер отразил все 32 броска в створ и помог команде одержать важную победу в борьбе за выход в плей-офф. Окончательный счет установил Линден Вей броском в пустые ворота. „Барыс“ обходит „Автомобилист“ в таблице Восточной конференции.

Три звезды

Йони Ортио
Отразил 32 броска и в четвертый раз в сезоне сыграл на ноль.

Роман Старченко
Повел за собой команду и стал автором победной шайбы.

Юхан Маттссон
Отразил 29 бросков в дебютном матче за „Автомобилист“», — говорится в статье.

Следующий матч казахстанский клуб проведет 23 декабря на выезде против казанского «Ак Барса».

«Мы переломили период и угрожали их воротам». Юрий Михайлис оценил игру хоккеистов «Барыса» в первом матче после ухода Дица