9 декабря 2021 (22:10)

КХЛ разобрала легкую победу «Барыса» над «Сочи» и отметила знаковое событие для игрока казахстанцев

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — ХК «Сочи» — 5:2, передает Sports.kz.

«Барыс» устроил разнос и выиграл третий подряд матч КХЛ

«Команды подошли к своему второму матчу в сезоне примерно с одинаковыми показателями — 34 очка, место за пределами зоны плей-офф, но только вот у сочинцев на одно поражение больше. В состав команды Андрея Назарова вернулся Мартин Бакош, а у хозяев место дисквалифицированного Томаша Юрчо в первом звене занял Алихан Асетов.

В дебюте встречи „Сочи“ вышел вперед — Кирилл Петьков поборолся за воротами с Валерием Ореховым, скинул шайбу на пятак, а она от ноги Романа Старченко оказалась в воротах „Барыса“. Но еще до перерыва хозяева перевернули ход матча — Асетов подправил шайбу после наброса именинника Джо Морроу, а затем первую шайбу в сезоне забросил опытный защитник Роман Савченко.

Во втором игровом отрезке „Барыс“ смог развить свое преимущество. Сначала в одном из эпизодов арбитрам потребовался видеопросмотр, чтобы определить пересекла ли шайба линию ворот или нет, по его итогу счет остался прежним. Затем же Якоб Лилья сделал дубль за 10 минут.

В заключительной трети игры до определенного момента команды доигрывали встречу. После пятой шайбы „Барыса“, автором которой стал Кирилл Савицкий, „Сочи“ активизировался и показывать свое мастерство пришлось Йони Ортио. Но он не справился с контратакой Яниса Якса на последних минутах. После этой победы астанчане вплотную приблизились к зоне плей-офф, до „Амура“ им осталось всего одно очко при двух матчах в запасе.

Три звезды

Якоб Лилья
Сделал дубль, став автором победной шайбы.

Роман Савченко
Забросил первую шайбу в сезоне, три силовых приема и один заблокированный бросок.

Роман Старченко
Отдал две передачи, совершил три силовых приема», — говорится в статье под названием «50-я победа Ортио в КХЛ».

Завтра «Барысу» в Нур-Султане будет противостоять китайский «Куньлунь РС».

Уже в зоне плей-офф? Каково положение «Барыса» после яркой победы над «Сочи»