КХЛ подвела итог второго поражения «Ак Барса» в полуфинале Кубка Гагарина с убойным промахом Доуса

Континентальная хоккейная лига подвела итог второго матча финальной серии Восточной конференции КХЛ, в котором казанский «Ак Барс» Найджела Доуса снова уступил омскому «Авангарду», передает Sports.kz.
Выиграв в Казани и второй матч, «Авангард» повёл в серии с «Ак Барсом» 2-0.
В середине третьего периода стартового матча этой серии повреждение получил капитан «Авангарда» Алексей Емелин. Он отправился в раздевалку, но через некоторое время вернулся на лёд, и помог своей команде одержать победу. Однако сегодня в заявке его не оказалось — говорят, что у него отравление, но вообще в плей-офф принято напускать туман, если речь идёт о травме. Пару Оливеру Каски составил Семён Чистяков, а седьмым защитником Боб Хартли заявил Максима Гончарова, не игравшего с января.
У «Ак Барса» также прошли перестановки в линии обороны, но — по приятной причине: поправился Стефан Да Коста, пропустивший три последних матча, и это потребовало освобождения легионерской позиции. Жертвой лимита стал Тревор Мёрфи, вместе с ним переместился в запас и Никита Лямкин, а в состав вернулись Андрей Педан с Романом Рукавишниковым. Да Коста занял привычное место в центре первого звена, а Артём Галимов отправился в четвёртое.
А вот Тимур Билялов, судя по всему, до конца ещё не поправился. Хотя он и значился в заявке, но стартовым вратарём вновь вышел Адам Рейдеборн — невзирая на то, что обе пропущенные им вчера шайбы не были из разряда неберущихся.
Хоккеисты обеих команд с самого начала стали радовать зрелищной игрой, в которой хватало и жёстких стыков, и опасных ситуаций. Не сказать, что все понеслись вперёд с шашками наголо, но и отсиживаться в защите никто совершенно точно не собирался. До первого удаления шёл обоюдоострый хоккей на встречных курсах (гости, возможно, выглядели чуть-чуть поопаснее — особенно звено Кирилла Семёнова с Егором Чинаховым и Александром Хохлачёвым по краям), а во время реализации большинства пришло время и тех самых шашек. Казанцы заставили Шимона Грубеца и спецбригаду меньшинства «Авангарда» хорошенько потрудиться, и лишь чудом Найджел Доус не попал в пустой угол ворот.
А вот Кирилл Готовец, в середине второго периода подключившийся к атаке, не промахнулся. В то время, когда почти все полевые игроки, находившиеся на площадке, сгруппировались на левой её половине, Корбэн Найт совершенно прекрасной передачей «нашёл» Кирилла в правом круге вбрасывания — и тот во второй встрече кряду открыл счёт.
Нет ничего удивительного в том, что пропустив гол, хозяева увеличили давление. Несколько раз они пытались затолкать шайбу в ворота — если понадобится, то и вместе с Грубецом — но Шимон был непробиваем.
Чем дальше продолжалась игра при счёте 0:1, тем больше «барсы» вынуждены раскрываться. В контратаке Павел Дедунов заработал большинство, а Клим Костин, подставив клюшку под щелчок Каски, реализовал его. Вторым ассистентом выступил Рид Буше, продливший свою результативную серию до 17 матчей, и сравнявшийся с абсолютным рекордом КХЛ, принадлежащим Александру Радулову.
За полторы минуты до сирены Рейдеборн уступил место шестому полевому игроку, и тут же за выброс шайбы удалился Костин. Но и вшестером против четверых казанцы ничего сделать не смогли.
Три звезды
Корбэн Найт выиграл 21 вбрасывание из 32, сделал несколько важных перехватов в своей и средней зоне, и выдал гениальную передачу, приведшую к победному голу.
Шимон Грубец вообще не допускал ошибок, отразив 29 бросков.
Кирилл Готовец отличился во второй игре подряд, забросив в два раза больше шайб, чем за весь регулярной чемпионат.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я из Баффало, Нью-Йорк и сейчас в Астане, в Казахстане, не знал, что и ожидать». Джастин Бэйли поделился впечатлениями после дубля за «Барыс» в КХЛ
«Много ошибок, провалов, голы нелепые». Кирилл Ляпунов о победе «Барыса» со счетом 8:6 и Романе Старченко
«Просто делал свою работу, как и пацаны». Всеволод Логвин о победе 7:1, «птичке» и новичках «Барыса»
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
Комментарии
- 12 сентября, 2026
- 12:17Хоккей
Сергей Шавернев озвучил условие победы «Барыса» над «Амуром» в КХЛ - 11:36Хоккей
Юрий Петухов спрогнозировал точный исход матча «Барыс» — «Амур» в КХЛ - 10:18Хоккей«Барыс» представил анонс матча КХЛ с «Амуром»
- 09:16Хоккей
КХЛ отметила «фантастическую» результативность «Барыса» на старте сезона - 07:30Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» после побед 7:1 и 8:6 в КХЛ - 02:00Хоккей
«Вайб Овечкина на арене». «Вашингтон Кэпиталз» отреагировал на прибытие капитана - 01:59ХоккейСенсация произошла в КХЛ в матче с дебютной шайбой нападающего из Казахстана. Видео
- 01:39ХоккейКазахстанский вратарь помог победить российскому клубу
- 01:38Хоккей
Двукратный чемпион мира по хоккею завершил карьеру в 34 года - 11 сентября, 2026
- 22:46Хоккей
Владислав Третьяк сделал заявление о возвращении сборной России на международную арену - 21:55Хоккей«Торпедо» взяло реванш у «Сарыарки» в матче чемпионата Казахстана
- 21:49Хоккей«Горняк» одолел «Кулагер» в матче чемпионата Казахстана
- 21:44Хоккей
Овечкин официально не стал лучшим европейцем в истории НХЛ - 21:34Хоккей«Актобе» проиграл «Арлану» в матче с дублем и покером в чемпионате Казахстана
- 21:23Хоккей«Бейбарыс» крупно обыграл «Иртыш» в матче чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











