КФБ примет решение по сборной Казахстана после малого ЧМ-2026

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Нуржан Насанов подвёл итоги прошедшего турнира «Кубка Странджа», оценил выступление спортсменов и рассказал о дальнейших планах, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
— Как вам состояние команды? Планируются ли изменения в системе подготовки после вашего назначения?— С момента назначения на должность главного тренера я посчитал важным лично оценить потенциал сборной и проанализировать возможности каждого спортсмена. Поэтому составы были направлены на международные турниры в Испанию и Болгарию.
У каждого тренера есть своя методика и система подготовки. В тренировочном процессе мы уделяем особое внимание физической форме, функциональной выносливости и тактической грамотности боксёров.
— Недавно завершился «Кубок Странджа». Как оцените выступление команды? Есть ли спортсмены, которые могут закрепиться в основном составе?
— На этот турнир многие страны привезли первых номеров. Мы же дали возможность проявить себя спортсменам второго и третьего составов. Узбекистан также выставил смешанную команду, состоящую из боксеров различных уровней. Но конкуренция была высокой, а количество участников — значительным.
Этот турнир чётко показал нам, где есть недоработки и в каком направлении необходимо усилить работу. Например, в весовой категории до 65 кг мы проверили трёх боксёров. В категории до 60 кг шанс получили Бейбарыс Жексен и Руслан Күзеубаев, однако им не удалось завершить турнир с победой. Есть определённые вопросы и в тяжёлых весах.
В категории до 80 кг попробовали Санжарали Бегалиева, но он также остался без медали. В ближайшее время обсудим ситуацию с тренерским штабом и Федерацией и примем решение.
Тем не менее есть молодые спортсмены, которые могут усилить основной состав. С ними необходимо продолжать системную работу.Кроме того, турнир стал важным опытом для наших боксёров — они смогли оценить уровень соперников, с которыми могут встретиться на чемпионате мира и Олимпийских играх.
Напомним, что на турнире в Болгарии казахстанские боксёры завоевали одно «золото» и две серебряные награды.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы хотим, чтобы Жалгас остался с нами». Босс европейской лиги Oktagon не хочет отпускать Жумагулова в UFC
Геннадия Головкина триумфально ввели в Зал славы бокса. Он затмил других номинантов и был в центре внимания
Али Ахмедов проведет очередной бой с «мешком» из Африки. А ведь должен был стать топом
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Комментарии
- 17 июня, 2026
- 11:14Бокс/ММА
Абылайхан Жусупов с победы начал выступление на Кубке мира по боксу в Китае2 - 10:03Бокс/ММА
Серика Темиржанова разгромили в бою за четвертьфинал Кубка мира в Китае2 - 02:08Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы показал свое отношение к Казахстану - 01:43Бокс/ММА
Головкин и Кудайберген признаны главными звездами Казахстана в Азии - 01:38Бокс/ММА
Прямая трансляция битвы Аккалыков — Умматалиев и еще двух боев Казахстана на Кубке мира - 01:14Бокс/ММА
Конор Макгрегор раскрыл причину поражения Илии Топурии - 00:43Бокс/ММА
Экс-боец UFC дал совет Перейре после поражения от Гана - 00:35Бокс/ММА
Кроуфорд отказался от боя с Макгрегором за 200 миллионов долларов - 00:27Бокс/ММА
Конор Макгрегор высказался о своем будущем в UFC - 00:23Бокс/ММА
Конор Макгрегор анонсировал еще один бой в UFC














