КФБ подвела итоги чемпионата Азии по боксу в Бангкоке

26 апреля в Бангкоке завершился чемпионат Азии по боксу среди мужчин и женщин. Участниками турнира в текущем году стали представители 39 стран мира — рекордное количество за всю историю континентального первенства, сообщает пресс-служба КФБ.
По итогам семи дней боев были выявлены лучше боксеры Азии. Казахстанцы традиционно оказались в списке лучших — в общей сложности отечественная сборная завоевала 11 медалей. Команда вернется домой с двумя золотыми, двумя серебряными и семью бронзовыми медалями.
Чемпионами Азии стали Турсынбай Кулахмет (75 кг) и Бек Нурмаганбет (81 кг). Оба боксера ранее не становились призерами первенства.
Турсынбай Кулахмет произвел настоящую сенсацию — в четвертьфинале спортсмен выиграл со счетом 4:1 у чемпиона Азиатских игр и Азии прошлого года Исраила Мадримова из Узбекистана, в полуфинале досрочно выиграл бой на первой же минуте, а в финале одержал победу над Ашишем Кумаром из Индии единогласным решением судей.
Бек Нурмаганбет, также как и Турсынбай, дебютант чемпионата Азии — казахстанец уверенно прошел все стадии турнира, в финале выиграв у Джона Нобеля Марвина из Филиппин.
Серебро азиатского первенства досталось Закиру Сафиуллину (60 кг) и Камшыбеку Кункабаеву (свыше 91 кг). Отметим, что для обоих боксеров это уже дубль — Закир становился вице-чемпионом Азии в 2015 году также в Бангкоке, а Камшыбек — в 2017 году в Ташкенте. В финале категории до 60 килограммов Закир Сафиуллин единогласным решением уступил Цендбаатару Эрденебату из Монголии. Камшыбек Кункабаев, как и на прошлом чемпионате Азии, вновь встретился с Баходиром Жалоловым из Узбекистана — узбекский боксер оказался сильнее и в этот раз.
Бронзу чемпионата завоевали Темиртас Жусупов (49 кг), Санатали Толтаев (64 кг), Василий Левит (91 кг), Милана Сафронова (64 кг), Дарига Шакимова (69 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг). Темиртас Жусупов не смог явиться на финальный бой — спортсмен не был допущен медиками до боя вследствие рассечения, полученного ранее в четвертьфинале турнира. Трехкратный чемпион Азии Василий Левит не смог одолеть южнокорейского соперника — несмотря на то, что казахстанец вел два первых раунда, в третьем Василий получил нокаут и проиграл полуфинальный бой.
Казахстан уступил Узбекистану и стал вторым в медальном зачете ЧА-2019
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 00:43Бокс/ММА
UFC нашел замену Махачеву и объявил бой нокаутеров в дивизионе Рахмонова - 00:36Бокс/ММА
Видео нокаута Рамазана Темирова в первом раунде в UFC - 00:35Бокс/ММА
UFC официально отреагировал на нокаут Рамазана Темирова - 00:28Бокс/ММА
Нокаутом закончился четвертый бой Рамазана Темирова в UFC - 00:24Бокс/ММА
Казахстан узнал место по количеству полуфиналистов юниорского ЧМ-2026 - 00:13Бокс/ММА
Видео полного боя Александр Волков — Ризван Куниев в UFC - 00:12Бокс/ММА
Александр Волков потребовал у Даны Уайта боя за титул - 00:12Бокс/ММА
Сколько казахстанских боксеров вышли в полуфинал юниорского ЧМ-2026 - 00:06Бокс/ММА
Александр Волков победил в UFC в свой день рождения - 24 октября, 2026
- 23:48Бокс/ММА
Бой Россия — Узбекистан за медаль юниорского ЧМ-2026 закончился дисквалификацией - 23:29Бокс/ММА
Нокаут за 73 секунды зафиксирован на турнире UFC 333. Видео - 23:27Бокс/ММА
Чеченский боец потратил 371 секунду на четыре победы в UFC - 22:44Бокс/ММА
Нокаутом завершился бой россиянина на турнире UFC 333. Видео - 22:28Бокс/ММА
Семь боёв за медали. Как выступил Казахстан в девятый день юниорского ЧМ-2026 по боксу - 22:19Бокс/ММА
Российского бойца UFC нокаутировали в первом раунде. Видео



















