Келимбетов и Винокуров представили французам потенциал «зеленой» экономики Казахстана
Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Кайрат Келимбетов и олимпийский чемпион-велогонщик Александр Винокуров представили французским бизнесменам потенциал «зеленой» экономики Казахстана в ходе рабочего визита во Францию, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) Казахстана.
«В своей приветственной речи к участникам официального приема по случаю Дня Республики Казахстан Келимбетов представил результаты успешной реализации стратегии развития страны, ее потенциал и перспективы альтернативных источников энергии в Казахстане. Олимпийский чемпион, лидер команды „Астана“ Александр Винокуров, также принявший участие в приеме, презентовал проект велопробега в 2013 году по маршруту Париж-Астана, который будет осуществлен впервые в мире на велосипедах с солнечными батареями», — говорится в сообщении.
Бывший посол США в Казахстане Ричард Джоунс в своем выступлении сказал о важности темы казахстанского проекта, полностью соответствующего глобальным целям по энергосбережению, и привел доказательные статданные об основательной работе Казахстана в этой сфере. Он призвал поддержать кандидатуру Астаны и выразил надежду на личное посещение универсальной выставки в 2017 году.
Также в ходе рабочего визита в Париж заместителя премьер-министра РК состоялись двусторонние встречи и переговоры с французской стороной, а также с главами делегаций целого ряда стран, аккредитованных при Международном Бюро выставок (МБВ). Келимбетов выступил на бизнес-форуме, организованном Франко-казахстанским Деловым советом и Французской ассоциации предпринимателей «МЕДЕФ», в котором участвовало более 40 французских компаний, в том числе такие известные крупные инвесторы, как «Тоталь», «Альстом», «ЕАДС-Еврокоптер», «ЕАДС-Астриум», «Арева», «Вика», «Талес», «Лакталис», «Буиг» и «Вэнси», ряд банковских корпораций. Среди новых, интересующихся потенциалом нашей страны, можно выделить телекоммуникационный гигант «Оранж», а также МСБ Франции.
«Заместитель премьер-министра РК рассказал о состоянии экономики и приоритетах нашей страны, призвал бизнесменов активнее участвовать в индустриализации, увеличивать местное содержание и трансферт технологий», — отмечается в сообщении МИД.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





