19 апреля 2019 (19:17)

«Казхром» проиграл катарскому клубу на командном чемпионате Азии

Вторая игра азиатского первенства оказалась для казахстанцев весьма нерадужной. Как и ожидалось, катарцы стали для «Казхрома» настолько крепким орешком, что претендент № 1 на волейбольную корону Казахстана этого года не смог взять ни одного сета, хотя это удалось вчера тайцам.

«Металлурги» начали за здравие и очень убедительно повели в счете в дебюте игры 6-1, благодаря отличной игре Дмитрия Вовненко и исключительным атакам Сергея Костива. Но «Аль Райан» быстро пришел в себя и практически на одном дыхании сравняли счет 11-11. В дальнейшем в первом сете закачались качели и уже в конце сета хромтауцы дважды спаслись при сет боле, но на третьем чуда не случилось — 26-28. Во втором сете катарская команда была уже более убедительна, благодаря мощным подачам и атакам Камила Ричлицки и Милоша Стефановича — 14-25. В целом «Аль Райян» выглядел мощнее и убедительнее, и в третьем сете «Казхром» смог только минимально сократить разницу в счете, но победа осталась за катарской командой — 23-25.

После этой победы «Аль Райян» возглавил группу С, и более того вышел в следующую стадию. Игра с «Ченнай Спартанс» не повлияет на расклад, так как индийцы сегодня одержали вверх над тайской «Ест Колой», но всего лишь в пяти сетах, взяв только 2 очка. Тем самым завтра, для выхода в плей-офф, «Казхрому» необходимо выиграть у команды из Таиланда, проигравшей обе игры, причем устроит даже победа в пяти сетах.

Надеемся, что наши волейболисты не устроят свои болельщикам сюрприза, и в этом случае в плей-офф им предстоит сразиться с лидером группы А — либо с австралийским Квинслендом, либо с хозяевами площадки — командой «Тайчунг Банк Клаб».

Клубный чемпионат Азии среди мужских команд
Китайский Тайпей
18 — 26 апреля
Групповой раунд

18 апреля

1 ТНК Казхром (Казахстан) — Ченнаи Спартанс (Индия) 3-0 (25-21, 25-20, 25-17)
2 Est Cola (Таиланд) — Аль-Райян (Катар) 1-3 (24-26, 18-25, 25-22, 20-25)
3 Квинсленд (Австралия) — Singapore VC Aceh (Сингапур) 3-1 (18-25, 25-19, 25-22, 25-23)
4 Масеко ТП Хошимин (Вьетнам) — ACT Dragons (Гонконг) 3-0 (25-20, 25-16, 25-17)
5 Матин Варамин (Иран) — Surabaya Samator (Индонезия) 3-1 (25-19, 25-20, 21-25, 25-21)
6 Ports Authority SC (Шри-Ланка) — Galkan (Туркменистан) 3-2 (22-25, 20-25, 25-22, 25-21, 15-12)

19 апреля
7 ТНК Казхром (Казахстан) — Аль-Райян (Катар) 0-3 (26-28, 14-25, 23-25)
8 Est Cola (Таиланд) — Ченнаи Спартанс (Индия) 2-3 (22-25, 25-23, 21-25, 25-23, 9-15)
9 Taichung Bank Club (Китайский Тайпей) — Singapore VC Aceh (Сингапур) 3-0 (25-14, 25-14, 25-12)
10 Панасоник Пантерс (Япония) — ACT Dragons (Гонконг) 3-0 (25-12, 25-14, 25-16)
11 Ports Authority SC (Шри-Ланка) — Surabaya Samator (Индонезия) 3-2 (20-25, 25-22, 26-24, 24-26, 15-10)
12 Матин Варамин (Иран) — Galkan (Туркменистан) (25-17, 25-12, 20-25.