Казахстанцы завоевали 20 медалей чемпионата Азии и Океании по самбо

Больше 20 медалей, 8 из которых золотые, завоевали казахстанцы на чемпионате Азии и Океании по спортивному и боевому самбо, впервые прошедшем в Астане, передает Sports.kz со ссылкой на «Хабар 24».
Сильнейших выявили среди 600 спортсменов из 27 стран мира. Сборную Казахстана представляли больше 200 самбистов. Награды разыгрывались среди взрослых, юниоров и юниорок, а также среди слабовидящих борцов. Важно отметить, что победа на домашнем ковре стала ещё одной проверкой на прочность для наших атлетов в преддверии предстоящих всемирных игр боевых искусств.
Айдос Акжанов, президент Федерации спортивного и боевого самбо РК:
— Это первый чемпионат Азии, где участвуют слепые и слабовидящие. Мы очень рады, что такой масштабный чемпионат проводится в Казахстане в первый раз, мы думаем это большой вклад для развития самбо в Казахстане. Дальше на следующий год мы планируем провести чемпионат мира среди взрослых именно в Астане.
Маргарита Бажаева, победительница чемпионата:
— Я провела 2 встречи, завершила их досрочно и я довольна этим результатом. Год назад я выигрывала и мне нужно было подтвердить этот титул. У меня были переживания, получится ли в этот раз, но когда я вышла на ковер, я была настроена на победу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 22 марта, 2026
- 02:04Борьба
Объявлен топовый реванш Ризабека Айтмухана в Узбекистане - 20 марта, 2026
- 21:45Борьба
Елдос Сметов выступил с обращением впервые после операции - 19:47Борьба
Дзюдоист из Казахстана выиграл «золото» Grand Slam в Тбилиси - 18:40Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль Grand Slam в Тбилиси - 18:15Борьба
В Иране казнили восходящую звезду сборной по борьбе - 15:50БорьбаКазахстанский дзюдоист вышел в финал Grand Slam в Грузии
- 19 марта, 2026
- 20:28БорьбаКазахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam-2026 в Тбилиси
- 18 марта, 2026
- 22:25Борьба
Тренер раскрыл неожиданный ход Ризабека Айтмухана - 22:02Борьба
Чемпион мира пошутил над призовыми за победу на ЧРК-2026 по борьбе - 21:54Борьба
Ризабек Айтмухан объявил главную цель 2026 года











